2019個稅問題,2019個稅問題

時間 2021-09-08 18:43:56

1樓:匿名使用者

2023年個稅專項附加扣除申報具體操作,應依照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》的程式規定操作。概括為三句話"對條件,報資訊,留資料"。

2樓:雲帳房

個稅專項附加扣除申報方法

1、企業、單位代扣

如果是獲得收入、薪金的部分需要申報個稅專項附加扣除,可以提供相關資訊給企業、單位,這樣可以由企業單位進行代扣,這樣納稅人就省卻了跑腿的麻煩事。

2、自行申報

從2023年1月1日起,五險一金都有稅務部門統一扣除了,這樣一來自行申報就需要自己去稅務局提供相關資訊進行申報。

個稅專項附加扣除申報材料

1、子女教育會需要學籍證明、出生證明等等

2、繼續教育會需要學生學籍資訊、職業資格繼續教育、技術資格繼續教育資訊

3、大病醫療個人負擔醫藥費用資訊,比如說票據還有付款證明4、住房貸款利息需要銀行還款證明或者公積金中心的還款證明5、住房租金需要的是住房租賃合同

6、贍養老人會需要出生證明、獨生子女證明或者分攤證明等等

3樓:找

個人所得稅通常是月報,當然這也要結合本企業專管員的報表核定情況。

4樓:會計學堂

我覺得個稅是所有稅種裡面最公平的一個稅種,因為它是根據勞動所得來的,但是全國統一成5000元起徵是否公平?比如說住在上海和蘭州的人,相對來講收入完全不一樣,所以我覺得個人所得稅的起徵點應該考慮到每個地區的收入水平不一樣,而不應該是全國統一的。

稅收起徵點不會是人才流動的壁壘。一個人去不去上海,肯定不光考慮稅收的起徵點,因為我們國家的稅收低,我們勞動力的成本低,還有其他一些條件,我們才有機會成為全世界來投資的熱土。

5樓:冷暖自知

平常月份由公司作為扣繳義務人代扣,每年3月1日-6月30日自己向稅務局做彙算清繳。

6樓:匿名使用者

一般都是公司報,如果有扣減事項你可以先告知報個稅的同事,如果可以公司操作了扣除部分他會幫你做的。畢竟下月才開始實施他們還沒操作過,你先和他說一下比較穩妥。

7樓:

對於6項專項附加扣除,應當由個人向單位申報,由單位在每月代扣代繳個稅時直接予以扣除。如果沒有向單位及時提供相關資料,造成沒能及時扣除的,可以在次年對全年個人所得稅彙算清繳時向稅務機關申報扣除,多繳的部分予以退稅。

8樓:風險預警網

1、你應該到稅務局去繳納而不是去銀行繳納。一般只能刷卡,帶上你的申報表。

2、不知道你們公司開戶了沒有,直接拿著公司的資料,營業執照、開戶許可證、公章、財務章、法人私章去銀行籤一個銀稅協議,拿著銀稅協議去稅務局視窗做資料,然後就可以直接在網上扣款了。

9樓:

你好,六項專項扣除有兩種申報方式,可以將相關資訊提供給企業財務,由企業在工資總額中扣除並代為申報,或者也可以自行到稅務局進行申報,然後有稅務局返還多繳稅款

10樓:

附加項的資訊由納稅人填寫

2023年新個稅累計扣除的問題

11樓:匿名使用者

2023年2月申報1月稅期12月的工資,3月申報2月稅期1月的工資,有個員工1月入職,那麼1月工資表只應該扣5000的免稅額,然後我把個稅系統的稅期選到2月,模擬填寫個稅,發現該員工的個稅累計扣除了10000的免徵額,我嘗試把該員工改為2月入職,他就恢復了扣5000,但是修改入職時間和真實情況不符,我很擔心這樣是錯誤的,該如何解決? 可以修改資料的

12樓:通惠管理顧問

您好 ,於2023年起實施的新個稅法,首次將工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項所得,綜合按年計徵個稅。

根據國家稅務總局的規定,工資薪金所得將採用累計預扣法來預繳個稅,其餘三類收入按次或按月預扣預繳。這與此前個稅代扣代繳的方式存在明顯差異,不僅需要勞動性收入**多樣的納稅人辦理年度彙算清繳,而且納稅人每個月到手的工薪所得收入也將發生變化。

工薪所得預繳稅額遞增

工資薪金所得所適用的累計預扣法,需要根據各月累計收入減去對應的各種扣除,對照預扣率表,計算出累計應納稅額後,再減去當年已繳稅額,來確定當期應繳稅額。

由於每年年初累計收入較低,適用較低的預扣率,預繳稅額較低,稅後收入會高於個稅法修訂前,但隨著累計收入的增加,適用的預扣率逐漸提高,到年末月份,預繳稅額會高於年初。也就是說,一年之內,同樣的工薪所得收入,每月的預繳稅額會逐漸增加,到手收入會逐漸減少。

舉例來說,張某每月工薪所得3.4萬元,需繳納「五險一金」5000元,每月可以扣除5000元免徵額和4000元的專項附加扣除,按月稅率方式下,其每月應繳稅額為固定的2590元,但在累計預扣預繳法下,1月預繳預扣稅額為600元,隨後逐漸遞增,到12月預繳預扣稅額達到4000元。

這兩種方法下,張某年應繳稅額相同,但與按月稅率繳稅相比,累計預扣預繳方式相當於將一部分稅額推遲了一段時間,對納稅人來說是件好事。

不過,工薪族以前每月稅後收入基本穩定,2023年起每月稅後收入將出現浮動,這需要納稅人做好財務規劃,合理**和管理個人和家庭的現金流。

如果由於更換工作或其他原因,張某在6月沒有工薪收入,其7月累計應納稅所得額將發生變化,並不是12萬元,還要扣除6月的免徵額和專項附加扣除,即11.1萬元,累計預扣預繳稅額降至8480元,當月預扣稅額降至1000元,隨後各月也會相應調整。

如果張某隻有工薪所得收入,也不能享受大病醫療支出專項附加扣除,那麼其全年預扣預繳稅額仍將與應繳稅額相同,無需辦理年度彙算清繳。但如果張某在12月沒有工薪所得,或者9-11月沒有工薪收入,而12月的應納稅所得額又不能完全覆蓋9-11月的免徵額和專項附加扣除,那麼張某需要在年度彙算清繳時,申請退稅。

其他三類綜合所得按老辦法預扣預繳

工薪所得之外的三類綜合所得,基本沿用此前的老辦法,按次或者按月預扣預繳個稅。即稿酬、特許權使用費所得減除一定費用後,按20%預扣率預扣預繳;勞務報酬減除一定費用後,適用20%-40%的超額累進預扣率。這三類所得在預扣預繳時未考慮專項附加扣除,並且適用了較高的預扣率,對以這三類收入為主的納稅人來講,很可能需要在年度彙算清繳時辦理退稅。

假設李某為自由職業者,沒有工資薪金收入,一個納稅年度內有五次勞務報酬收入,每次4萬元。那麼李某每次取得勞務報酬收入時,須預扣預繳個稅40000*80%*30%-2000=7600元,全年預扣預繳38000元。而即使是不考慮「五險一金」和專項附加扣除,李某的年應納稅額也只有(200000-60000)*10%-2520=11480元,預扣預繳環節多繳稅26520元,需要在年度彙算清繳時申報退稅。

但對工薪所得已經較高的納稅人來說,其勞務報酬、稿酬、特許使用費的預扣率很可能低於其年綜合所得適用的個稅稅率,在彙算清繳時需要補稅。

以前述張某為例,其年工薪應納稅所得為24萬元,此外還有特許使用費10萬元,在預扣預繳環節分別預繳了31080元和16000元(100000*80%*20%)。其年度綜合所得應納稅所得額為32萬元(24萬+10萬*80%),應納稅額為48080元(320000*25%-31920),在年度彙算清繳環節需要補稅1000元。

有財稅研究人士認為,對勞務報酬、稿酬、特許使用費這三種綜合所得,沿用原有方式預扣預繳個稅,並沒有對費用扣除重新設計,顯示綜合計徵並不完善。採用較高的預扣率,會增加年度彙算清繳的壓力,比如一些參與科研專案、獲得勞務報酬的大學生,基本都會存現預繳稅額過多的情況,有的甚至不需要交納個稅,但在這種操作方式下,則需先預繳然後辦理退稅,增加了不必要的工作量。

13樓:匿名使用者

(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受僱月份數計算。

上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。

你屬期選哪個月份,費用自動累加到該月。

14樓:匿名使用者

入職時間不會那麼重要,個稅只需要確定的是取得收入的時間,稅務不會管企業發的什麼時候工資

15樓:宋文園

您好,請問您這個問題解決了嗎

16樓:匿名使用者

累計扣稅比單月扣稅的確實是要麻煩很多,特別是員工年中入職,離職又入職等情況.又多了個稅專項附加扣除的概念.給工資統計帶來了很大的考驗.

所以,推薦採用則科人力資源管理系統,有累計扣稅函式自動處理,使用者只需要點計算就ok.系統會自動去關聯全年的月份.通常是2023年12月至202023年發工資,或201901月至201912月發工資.

否則,都沒有人願意統計工資了.以前沒有上系統就導致人事或財務相關人員離職率很高.現在累計扣稅又麻煩很多.這種情況會加重.對企業的發展非常不利.領導不能只看到花了點小錢上系統及維護系統.要能看到員工的煩惱.要看到人工的出錯率帶來的損失.要看到頻繁換人帶來的成本損失及工作效率低下.

2019新個稅問題。 5

17樓:

新個稅:(20000-5000-1000)*20%-1410=1390元

舊個稅:(20000-3500-1000)*25%-1005=2870

18樓:風險預警網

首先是免徵額的變化。2023年個人所得稅的免徵額從3500元提升到了5000元,這也就意味著月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅了。

然後是應納稅所得額的變化。2023年的個人所得稅稅率表仍然劃分為7級,其中前四級的應納稅所得額發生了變化,主要表現為前三檔的級距有所提高,而稅率沒有發生改變。具體情況如下圖所示。

由於應納稅所得額的改變,速算扣除數也發生了一定的變化,往年的速算扣除數都是按月計算的,從2023年開始,速算扣除數就要按年計算了,當然我們也可以換算成每月的數額進行計算。速算扣除數是為了方便計算個稅而衍生出來的一個名詞,速算扣除數的計算公式如下圖所示。

個稅改革後我們都能少繳納一大筆稅。假如你在扣除各項基本費用後的工資是一萬元,你原來需要繳納的個稅費用是(10000-3500)*20%-555=745元,而稅改後你需要繳納的費用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。

(計算方法:(工資-免徵額)*分級稅率-速算扣除數)

此外,2023年新加了一些專項扣除專案,主要包括子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房租金支出、住房貸款利息支出、贍養老人支出等六個專案,這些費用都會在稅前扣除。

新個稅下年終獎個稅怎麼算,2019最新年終獎個人所得稅如何計算

個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資 薪金所得低於稅法規定的費用扣除。1 年終獎金應納稅額 年度獎金的個人所得稅適用的稅率 年終獎金總額 12後再對應適用稅率 年終獎應納稅額 年終獎金總額 年終獎適用稅率 速算扣除數 2 工資個稅的計算公式 應納稅額 工資薪金所得 五險一金 扣除數 適用稅...

2023年個稅公司已經幫繳了,為什麼還出現要繳稅呢

哎喲帶你看娛樂 因為其需要適用綜合所得個人所得稅稅率並減去速算扣除數,計算本年度最終應納稅額。依據稅法規定,2019年度終了後,居民個人需要彙總2019年1月1日至12月31日取得的工資薪金 勞務報酬 稿酬 特許權使用費等四項所得的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除 專項附加扣除 依法確定的其他扣除...

急求2023年個稅起徵點為3500,在excel公式裡要怎麼

此次個稅法修改,不僅提高了起徵點,而且調整了工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15 和40 兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5 降為3 此外,還適當擴大了低檔稅率和最高檔稅率的適用範圍 適當加大了對高收入者的調節力度。2011年9月1日起調整後的7級超額累進個人所得稅稅率表級數 全月應納稅所得額...