1樓:愛你日出到日暮
一、(1)丙t->甲f且乙f; 根據題意,丙t則表示甲乙必須為f,而它推出的結
(2)甲f->乙't; 論與他的話相互盾,因為當甲f,則表示乙t,這樣
(2)甲f->乙't; 就變得有兩個t了與題意不符;為了考慮題目的全
(3)乙f≠乙't; 面性,我把所有可能都寫下來。當乙f時,表示丙t,
(4)丙(t)不成立。 而丙t又推出甲和乙必須為f,而甲f時,必然乙t,
此時甲f乙t與甲f乙f不符;這兩種可能性都被推翻了。或許此時有人會說「乙f時,推出了丙t,而丙t推出有了一種情況,就是甲乙都f,而此時只說了一個甲f,沒有說乙f」對於這個問題我們細心觀察就會發現當我們說到乙f時,又回到我說明的最初(迴圈了),這還是說明了乙f只能推出甲t,而甲說的話與乙矛盾。由此可知丙t的假設是不成立的,那麼只剩下甲t和乙t的假設了。
左邊式子的(1)步是在丙t的假設下結合三人的話得出的。(2)、(3)就是建立在(1)的基礎上推出的。由此就得出了(4)的結論。
t表示說真話,f表示說假話。以下的式子的t和f也是一樣的表示意義。
2樓:李鵬飛
若說真話的是丙,那麼甲乙都說謊!乙說:丙說謊。
這裡假設丙說的是真話!證明乙說的是謊話,這個成立! 這裡假設丙說的是真話!
那麼甲也應該說謊話!甲說:乙說謊。
這個是假的,也就是說乙沒有說謊上面證明乙說謊,所以丙說真話不成立 若說真話的是乙,那麼丙就說謊! 丙說:甲乙都說謊,這個不成立!
也就是說甲乙都說的是真話!那麼就有兩個人說真話了,所以不是乙真話! 若甲說的是真話,那麼乙和丙說謊!
乙說:丙說謊。這個不成立,也就是丙沒有說謊!
這樣就有兩個人說真話了! 這道題沒有答案!
3樓:淡初流晴
1.若這人是甲,則「乙說丙說謊」,「丙說甲乙都說謊」都不對,那麼丙說的是實話,甲乙都說謊不對,又因為甲說了真話,「丙說甲乙都說謊」錯矬的。
2.若這人是乙,「甲說乙說謊」「,丙說甲乙都說謊」是不對了,說明乙說實話,與「丙說甲乙都說謊」相悖。
3.若這人是丙,「甲說乙說謊」是不對的,那麼乙說的真話,這樣不只一人說真話。
所以是甲
4樓:墨角宿一
乙說丙說謊,丙說乙說謊,說明兩個人中有一個沒有說謊,所以甲說謊,根據甲的謊話,沒有說謊的就是乙。
5樓:秋至半秋
1假設甲說的是真話,那麼乙就說謊;就證明丙說的是真話,不成立.
2假設乙說的是真話,:那麼甲就說謊,就證明丙說的是謊話,則又證明甲乙其中之一說真話,成立.
3假設丙說的是真話,那麼甲乙都說謊,那麼,從甲處可知,乙說的是真話,不成立.
4假設丙說的是謊話,那麼甲乙都說真話或者甲乙其中之一說真話,,第一點不成立,第二點,如果甲說真話,見1,不成立,如果乙說真話,見2.成立
6樓:
乙說真話。有matlab程式為證
注:說真話為1,說假話為0
for a = 0:1
for b = 0:1
for c = 0:1
if((a+b+c==1) & (1-b)+(1-c)+(1-a)*(1-b)==1)
disp([a b c]);
endend
endend
答案是,
0 1 0
7樓:櫻翼紫潼
甲,因為乙沒有反駁他。
有甲乙丙數,甲是乙和丙之和的1 2,乙是甲和丙之和的1 3,已知甲比乙多24 數各是多少
把甲乙丙的和看做單位1 甲是乙和丙之和的1 2,即 甲是 三者和 1 3乙是甲和丙之和的1 3,即 乙是 三者和 1 4甲比乙多24 故 三者和 24 1 3 1 4 288甲 288x 1 3 96 乙 288x 1 4 72 丙 288 96 72 120 如有不明白,可以追問。如有幫助,記得采...
有甲乙丙數,乙知甲是乙丙兩數和的,1 5,乙是甲丙兩數和的1 2,丙是30求,甲乙兩個是多少
新野旁觀者 有甲乙丙三個數,乙知甲是乙丙兩數和的1 5,乙是甲丙兩數和的1 2,丙是30求,甲乙兩個是多少?一共30 1 1 1 5 1 1 2 30 1 1 6 1 3 30 1 2 60甲60 1 1 5 60 1 6 10乙60 1 1 2 60 1 3 20 設 甲為x 乙為y丙為z 列式 ...
甲乙丙數的和是188,甲除以乙或乙除以丙的商都是6餘
設丙為x 則有乙為6x 2,甲為6 6x 2 2則有x 6x 2 6 6x 2 2 188解得 x 4 則乙為4 6 2 26 不懂可以hi我 解 設乙數為x 那麼甲可以表示為 6x 2 丙可以表示為 x 2 6 所以 6x 2 x x 2 6 188x 26 所以乙數為26 月 月 設丙為x 乙為...