1樓:亂答一氣
這個問題有好多種演算法,看你要哪一種了。你老師真奇怪,明明有多種演算法,為什麼只盯著一種。
2樓:雲昱僧康適
設椅子的**為x,則餐桌的**是3x,
3x+6x=1080,則x=120,餐桌的**是3x=360
一張餐桌360元,一把椅子各是120元?
3樓:箕拔書蔓
一張餐桌360元,一張椅子120元。
4樓:繆旺回安
設買了x張餐桌,y把椅子,可得x+6y=1080y=1/3x
x=360
y=120,所以一張餐桌360元,一把椅子120元。
5樓:素敏蒿憶彤
設椅子的價錢為x,則餐桌是3x
6x+3x=1080
x=120
所以餐桌的**為360
椅子為120
6樓:憑童夾谷飛燕
一張餐桌:1080/(1+6/3)=360元
一把椅子:360/3=120元
7樓:匿名使用者
可以用方程
單打x桌 雙打y桌
x+y=12 x*2+y*4=34也可以分析
假設全為單打 12桌只能有24名隊員 10名隊員閒著一桌單打改為雙打時 2名隊員變為了4名 每變一桌增加兩名隊員現在共有10個人閒著,所以應有5桌由單打變為雙打
8樓:匿名使用者
中國的教育是應試教育,如果是規定了不能用代數方法解的考試,那你就不能用方程,用了算你錯。
9樓:
可以五桌雙打
7桌單打
設單打x桌,雙打就是12-x桌
2x+4(12-x)=34---------x=7
10樓:
看看是不是這樣解的
設單打的兵乓球桌有x張,則雙打的兵乓球桌有12-x張,所以2x+4(12-x)=34,解得x=7
正在單打的有7張,在雙打的有5張
方程不就是假設法嗎
11樓:匿名使用者
解決問題的方法可以有好多,方程是比較簡單的一種,但是用數學的方法也是可以的,所以可以這樣假設:
假設12張全是單打:12 * 2 = 24則還有34-24=10個人,然後這10個人每桌加2個就由單打變雙打所以雙打的桌數為10÷2=5張、單打的就是12-5=7張
12樓:匿名使用者
為什麼不可以呀,是不是你老師晃悠你啊?
就是把單打和雙打的設為x和y, 求解二元一次方程而已。
數學題解決問題的策略
13樓:
如果甲說的是假話,那麼甲就是罪犯,丙說的是真話,乙說的是假話,丁說的也是假話,這樣三人講的是假話,與題設不符合,因此甲說的是真話。
假如乙說的是真話,那麼丁講的也是真話,那麼加上甲,總共3人講了真話,這與題設也不符合,因此乙講了假話,這樣乙就是罪犯,丙講的也是真話,丁講了假話。
所以罪犯是乙
14樓:你說我想知道啥
如果甲說的是假話,則甲是罪犯。那麼乙和丁說的都是假話,不成立。因此甲說了真話。
因為丁說了乙說的是事實,即如果乙說的是真話,丁說的也是真話,反之,丁說的也是假話。
由於甲已經確定說了真話,所以乙和丁說的都是假話。甲和丙說的是真話。
因為丙說,罪犯在甲乙之間,又甲不是罪犯,所以罪犯必定是乙。
15樓:巨桖綠
因為兩個人說真話,兩個人說假話,而乙和丁說法一致 故有兩種可能:
1,甲丙真,乙丁假
分析得甲丙交集罪犯為乙,而一定說法與之不矛盾2,甲丙假 乙丁真
則丙為罪犯,而甲說罪犯在乙丙丁中 可見甲為說假話 ,矛盾故第一種情況正確 乙為罪犯
小學數學中解決問題的策略有哪些
16樓:淵源
要提高學生解決問題的能力,關鍵是要加強對學生進行解決
17樓:牛頓的喵
列表逆推轉化,列舉假設畫圖願採納
數學問題解決問題的策略
18樓:燒烤
有題可以知道。蘋果的單價為梨的二分之一。那麼就是說。
比如蘋果一斤要10元錢,那麼梨的**要20元。所以1000克梨**相當於0.5千克蘋果的**。
6千克蘋果的**就相當於1200千克**的梨。
3千克和6千克的蘋果。可以分兩步算。6千克的蘋果相當於12千克梨。所以3千克梨+6千克蘋果。相當於3+12=15千克梨。
梨再換算。3千克梨相當於1.5千克的蘋果。所以就相當於1.5=6=7.5千克蘋果。
2、首先,設大杯可裝x毫升水。小杯可裝y毫升水。那麼就有2x+6y=2000 ① 又每個大杯比小杯多裝200毫升。
所以x=200+y② ①和②可以得出,y=200 x=200+200=400毫升水。
要想總量比2000毫升多。那麼變成可以變成4個大杯。4個小杯。就比2000多。
要想比2000毫升小,就變成 1個大杯7個小杯就比2000毫升少。希望對你有幫助,希望被採納
19樓:陳華
1、1千克梨的價錢相當於2千克蘋果的價錢;6千克蘋果的價錢相當於3千克梨的價錢;3千克梨和6千克蘋果的價錢相當於6千克梨的價錢,相當於12千克蘋果的價錢。
2、把6個小杯換成6個大杯,總量比2000毫升多;
把2個大杯換成2個小杯,總量比2000毫升少。
20樓:覃琳蕭珍麗
第一次剩下1/2,所以第二次喝掉的是1/2*1/2=1/4第二次剩下1/4,所以第三次喝掉的是1/4*1/2=1/8第三次剩下1/8,所以第四次喝掉的是1/8*1/2=1/16第四次剩下1/16,所以第五次喝掉的是1/16*1/2=1/32所以喝了5次後,剩下1/32,那麼喝掉的是1-1/32=31/32
21樓:匿名使用者
啊點點滴滴的頂頂頂頂頂頂
數學題 解決問題的策略
22樓:匿名使用者
王老師從家騎自行車2小時到汽車站,轉乘汽車3小時到達離家182千米的目的地。王老師騎自行車的速度是汽車的4分之1.汽車站到目的地有多少千米?
自行車的速度是:182/(2+3*4)=13汽車的速度是:13*4=52
所以距離是:52*3=156千米
方程解:設自行車的速度是x
2x+3*4x=182
x=13
距離是:13*4*3=156
一件工作,甲單獨做要18天,以單獨做要24天。現甲先做若干天,乙再接著做若干天正好完成。加以各做了多少天?
一件工作,甲單獨要18天,乙單獨要24天。現在甲先做若干天,乙再接著做若干天正好完成,前後共用22天,甲乙個做了多少天?
設甲做了x天,則乙做了22-x天
x/18+(22-x)/24=1
x=6即甲做了6天,乙是:22-6=16天。
算術方法:
甲做了:(1-22*1/24)/(1/18-1/24)=6天乙是:22-6=16天
23樓:我不是他舅
設騎車速度是x千米每小時,汽車速度是4x千米每小時則騎車走了2x千米,汽車走了3*4x千米
所以2x+3*4x=182
14x=182
x=13
3*4x=156
所以汽車站到目的地有156千米
設甲作了x天,乙作了y天
甲單獨做要18天
所以一天做1/18,x天做x/18
乙單獨做要24天
所以一天做1/24,x天做y/24
所以x/18+y/24=1
若題目是指兩人做的天數一樣
則x=y
則x/18+x/24=1
7x/72=1
x=72/7
則各做了72/7天
若不相等
則x/18+y/24=1
y=-4x/3+24
只能得到這樣的關係式
24樓:玉青楓
1.設騎車速度為x,那麼汽車為4x
x=182/(2*x+3*4x)=13km/h路程為13*4*3=156km
2設甲x天,乙y天.
即1/18x+1/24y=1
即4x+3y=72
然後湊答案
x=3,6,9,12,15
y=20.16.12.8.4
解決問題的策略與方法(急需),數學中解決問題的策略與方法有何區別
琴音歆韻 1 畫圖的策略 根據孩子的年齡特點,他們對符號 運算性質的推理可能會發生一些困難,如果適時地讓孩子們自己在紙上塗一塗 畫一畫,可以拓展學生解決問題的思路,幫助他們找到解決問題的關鍵。因為畫圖比較直觀,通過畫圖能夠把一些抽象的數學問題具體化,把一些複雜的問題簡單化,從而有效地解決問題。1 線...
小學數學解決問題
100以內11的倍數有 11.22.33.44.55.66.77.88.99。6 4 2 3怎麼算能得到24?解 6x4x 3 2 24 23 32 125 用簡便方法計算 解 23x4 x 8x125 92x1000 92000爺爺的年齡即是2的倍數又是3的倍數,並且比60大,比70小。爺爺今年多...
小學六年級數學(解決問題的策略
甲 乙 丙教師 是醫生 是 否會計 否 否 是我不知道怎樣插入 以上就算是一個 了。分析 乙的年齡比醫生大,所以乙不是醫生 甲和會計的年齡不同,所以甲不是會計,是教師或醫生會計的年齡比乙小,所以乙不是會計 因為乙既不能是醫生,也不能是會計,所以乙是教師因為乙是教師,所以甲不能是教師,他只能是醫生最後...