要六年級邏輯推理奧數題

時間 2021-10-14 20:07:12

1樓:julien連

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?

【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。

答:坐在1號位上的是乙。

a、b、c、d四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人**。a:c是第一名,我是第三名;b:

我是第一名,d是第四名;c:d是第二名,我是第三名;d:沒有說話。

比賽結束後,他們發現a,b,c三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?

【分析】根據「a,b,c三人都只說對了一半」進行假設推理。

(1)首先假設a說的「c是第一名」是對的,那麼a說「我是第三名」就是錯的,b說的「我是第一名」也是錯的,則b說的另一半「d是第四名」是對的;(2)因為d是第四名是對的,由此推出c說的「d是第二名」是錯的,那麼c說的「我是第三名」是對的;(3)這樣c既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「c是第一名」是錯的,那麼a說的「我是第三名」肯定正確,由此推出c說的「我是第三名」是錯的,那麼c說的「d是第二名」是正確的,由「d是第二名」是正確的,推出b說的「d是第四名」是錯的,從而得出b說的「我是第一名」是對的;(4)因此,b是第一名,d是第二名,a是第三名,c是第四名,此題也可以先列表再假設。

**、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:

**和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹。問:

三個男孩的妹妹分別是誰?

【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽**現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。

從而得到,**的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子裡踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來檢視,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」

寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」

樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」

如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:

「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。

與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手**各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:

「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名囉!

」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手**錯誤,問是誰**錯了?

【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手**錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。

③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。

2樓:匿名使用者

1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長髮現大操場被打掃得乾乾淨淨,找來他們四人詢問:

甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」

乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」

丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」

丁說:「乙說的是事實。」

經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?

解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因為他們指明瞭做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。

2. 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?

解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。

與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?

【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。

答:坐在1號位上的是乙。

a、b、c、d四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人**。a:c是第一名,我是第三名;b:

我是第一名,d是第四名;c:d是第二名,我是第三名;d:沒有說話。

比賽結束後,他們發現a,b,c三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?

【分析】根據「a,b,c三人都只說對了一半」進行假設推理。

(1)首先假設a說的「c是第一名」是對的,那麼a說「我是第三名」就是錯的,b說的「我是第一名」也是錯的,則b說的另一半「d是第四名」是對的;(2)因為d是第四名是對的,由此推出c說的「d是第二名」是錯的,那麼c說的「我是第三名」是對的;(3)這樣c既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「c是第一名」是錯的,那麼a說的「我是第三名」肯定正確,由此推出c說的「我是第三名」是錯的,那麼c說的「d是第二名」是正確的,由「d是第二名」是正確的,推出b說的「d是第四名」是錯的,從而得出b說的「我是第一名」是對的;(4)因此,b是第一名,d是第二名,a是第三名,c是第四名,此題也可以先列表再假設。

**、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:

**和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹。問:

三個男孩的妹妹分別是誰?

【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽**現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。

從而得到,**的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子裡踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來檢視,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」

寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」

樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」

如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:

「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。

與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手**各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:

「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名囉!

」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手**錯誤,問是誰**錯了?

【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手**錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。

③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。

甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?

〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。

操練操練:

(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。

」乙說:「我不會開。」丙說:

「甲不會開汽車。」如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車?

(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了a、b、c三個學生,a說:「是b做的。」b說:

「不是我做的。」c說:「不是我做的。

」這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的?

(3)abcd四個孩子踢球打碎了玻璃。

a說:「是c或d打碎的。」b說:「是d打碎的。」c說:「我沒有打碎玻璃。」d說:「不是我打碎的。」他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。

小學六年級奧數題求解,求奧數題六年級

解 設圓柱的底面半徑為r,高為1,則露出水面的部份圓錐半徑為1 4r,於是可求出浸沒在水中的圓錐體積,從而得 1 3兀r 1 3兀 1 4r 1 3兀r 1 3 1 64兀r 1 3兀r 1 1 64 21 64兀r 21 64兀r 162 3 4兀r 3 4 21 64 兀r 162 兀r 384...

六年級奧數題

因為車速和人速比是4 1 所以全程路分為3段 第一段1份量 第二段1.5份量 第三段1份量 第二段是相遇問題可以求出 時間相等 速度比等於路程比第一段路人走時間為 20 1 1.5 1 8 5 7小時第二段和第三段車走時間為 20 1 1.5 1 2.5 32 25 56小時 合計 5 7 25 5...

六年級奧數題

設這條路長xm 則列出關係式3 5x 300 3 5x 300 1 3 200 x 300 1 5x 100 200 2 5x600 1 5x x 3000 所以這條路長3000m 設 這條路長x米 3 5x 300 1 3 2 5x 300 200 3 5x 300 6 5x 300 x 1000...