1樓:匿名使用者
可以,現在抵扣期是180天在這個期限內都可以抵扣。抵扣後如果一直沒有收入這部分進項稅會成為留抵稅額,賬務:借:庫存商品 100
應交稅金—增值稅—進項稅 17
貸:銀行/應付117
什麼時候有銷項稅時再抵曾認證的金額。銷售貨物開出發票後,成本這是以前收到進項稅發票的上的進貨金額。
賬務:借:銀行/應付 175.5
貸:主營業務收入 150
應交稅金—增值稅—進項稅 25.5
成本結轉賬務:借:主營業務成本 100貸:
庫存商品 100技術諮詢成本:可以是人員工資及其諮詢過程中發生的一切花銷發票最好分著開,每月交點稅最好,但要是是在沒有稅也是沒辦法了
2樓:匿名使用者
可以抵扣,納稅申報表上顯示的是未抵扣完畢的進項稅,以後開具發票衝抵銷項稅,衝抵完畢後尚有餘額,就是那個期間應該繳納的增值稅。
3樓:海里長遊
你有興趣參加一下培訓麼?針對你的這些問題可以和專家老師交流,近期就有
4樓:好視友視光中心
這個要去當地國稅諮詢一下比較好。
我公司開增值稅13%個點發票。比如說我公司開了10萬的票出去,我們有10萬項稅,我們到底交多稅?
5樓:大笑霖
公司開增值稅13%個點發票。比如說公司開了10萬的票出去,有10萬進項稅,這個月不要交稅,因為這個月有進項稅額抵扣。
6樓:拼命考滿分
如果沒有進項抵扣的話,你公司按照10萬的銷項稅額直接交納;如果你公司當月取得可抵扣的進項稅額,則按抵扣後的稅額交納,如果上月仍未抵扣完的進項稅額,也可以在本月抵扣。
7樓:張穎童
首先交稅跟抵稅都按發票上的稅額計算,其次只有一般納稅人取得增值稅專用發票才能進行進項抵扣。直接用銷項稅額減去進項稅額即可算出應交稅額。
8樓:
假如,你公司銷售貨物10萬元,稅率13%,那麼你的銷項稅額是100000×13%=13000元。如果你購進貨物10萬元,取得增值稅專用發票,稅額13000元,那麼你的應交稅額就是13000-13000=0元,不需要交稅。
我公司是一般納稅人,銷項票開了160500萬元,那麼進項票開多少合適
9樓:張鈺濤
銷項稅額:160500/(1+17%)x17%=23320.51元,不含稅金額137179.49元。
納稅人亦稱納稅義務人、「課稅主體」,是稅法上規定的直接負有納稅義務的單位和個人。國家無論課徵什麼稅,要由一定的納稅義務人來承擔,舍此就不成其為稅收,因此,納稅人是稅收制度構成的基本要素之一。
納稅義務人是指稅法中規定的直接負有納稅義務的單位或個人。每種稅收都有各自的納稅人。納稅人究竟是誰,一般隨課稅物件的確定而確定。
例如個人所得稅法中工資、薪金所得,其納稅人是有工資、薪金所得的個人,房產稅的納稅人是產權所有人或者使用人,契稅是以所有權發生轉移變動的不動產為徵稅物件,向產權承受人徵收的一種財產稅,其納稅人是產權承受人。
10樓:金劍走偏鋒
銷項稅額:160500/(1+17%)x17%=23320.51元,不含稅金額137179.
49元,按1%的稅負率計算,大約需要進項稅額21948元,含稅進項發票151060元左右。
11樓:胡珊珊律師
回答開百分之九比較合適
《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。
不可以,購進的貨物和應稅勞務用於集體福利或者個人消費不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。「集體福利或者個人消費」是指企業內部設定的供職工使用的食堂、浴室、理髮室、宿舍、幼兒園等福利設施及其裝置、物品等或者以福利、獎勵、津貼等形式發放給職工個人的物品。由於它們已經改變了生產。
經營的用途,成為了最終消費品,因此其進項稅額不能抵扣。
提問不含稅的9%嗎?
還是含稅的?
回答是含稅的
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我公司是一般納稅人,銷項票開了160500萬元,那麼進項票開多少合適?
12樓:張鈺濤
銷項稅額:160500/(1+17%)x17%=23320.51元,不含稅金額137179.49元。
納稅人亦稱納稅義務人、「課稅主體」,是稅法上規定的直接負有納稅義務的單位和個人。國家無論課徵什麼稅,要由一定的納稅義務人來承擔,舍此就不成其為稅收,因此,納稅人是稅收制度構成的基本要素之一。
納稅義務人是指稅法中規定的直接負有納稅義務的單位或個人。每種稅收都有各自的納稅人。納稅人究竟是誰,一般隨課稅物件的確定而確定。
例如個人所得稅法中工資、薪金所得,其納稅人是有工資、薪金所得的個人,房產稅的納稅人是產權所有人或者使用人,契稅是以所有權發生轉移變動的不動產為徵稅物件,向產權承受人徵收的一種財產稅,其納稅人是產權承受人。
13樓:胡珊珊律師
回答開百分之九比較合適
《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。
不可以,購進的貨物和應稅勞務用於集體福利或者個人消費不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。「集體福利或者個人消費」是指企業內部設定的供職工使用的食堂、浴室、理髮室、宿舍、幼兒園等福利設施及其裝置、物品等或者以福利、獎勵、津貼等形式發放給職工個人的物品。由於它們已經改變了生產。
經營的用途,成為了最終消費品,因此其進項稅額不能抵扣。
提問不含稅的9%嗎?
還是含稅的?
回答是含稅的
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14樓:匿名使用者
銷項稅額:160500/(1+17%)x17%=23320.51元,不含稅金額137179.
49元,按1%的稅負率計算,大約需要進項稅額21948元,含稅進項發票151060元左右。
銷售稅額是納稅人銷售貨物或應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率計算並向購買方收取的增值稅額。
納稅義務人的銷項稅額,必須如實填寫在增值稅專用發票的「銷項稅額」欄目內。
進項稅額是納稅義務人購進貨物或接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。
銷售額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和全部價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
對小規模納稅人來說,其銷售額不包括其應納稅額。
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