1樓:
提問完全沒有問題.你沒有仔細看題目. 這個人問甲乙其中一個,到不到京城,另外一個會怎麼回答.
至於回答的可能性,可以排除.例舉如下
1.如果2個人都說真話,那麼必定一起搖頭和點頭.
2.如果2個人都說假話,那麼絕對不可能都搖頭或者都點頭.
3.如果一個說真話,一個說假話. 站在去京城路上,問甲:
"乙會說這條路通往京城麼?"那麼乙點頭,甲搖頭. 問乙:
"甲會說這條路通往京城麼?"甲回答搖頭,乙也回答搖頭. 如果站在去村莊路上同樣可以按照以上推理.
所以,只要問這一個問題就可以判斷方向. 你一定要注意,題目要求只能提一個問題,但是不限制提出幾次.你只需要在一條路上對2個人各自問一次,或者在不同的路上對一個人問2次,就可以判斷出是都說真話或都說假話還是一個說真話一個說假話.
這一點判斷出來了,如何判斷方向你應該知道了.
2樓:匿名使用者
我認為這時,不是修改這個地方【他面前站著甲與乙兩人,但他不知道哪個是甲哪個是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否” 修改這個地方】
而是修改問的問題:【這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”】
不是問”這條路通不通向京城,而是問“這條路不是通向京城”,如果你站在通往小村莊的路上,說假話的就會搖頭(說這條路是通往京城的,他不會點頭說真話嘛),說真話的也會搖頭(說這路不是通往京城的,否否得正)
不知道你明白嗎?
3樓:鳳夏侯瑤
問題有誤,在“這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。”這個地方。改正一下。我在回答
邏輯題一道,關於一道邏輯題
如果是小芳說的真話,即小芳不對,小林就是對的,小芳對,小林就是不對,這兩種可能。所以小林說 我看你的不對,我的也不對,這話是錯的,符合假設。因為小芳是真話,所以小剛的是假的,即小林答案是對的,符合假設,所以a選項是正確的。看b,如果小剛是真話,小芳小林就是假話。小剛真話,所以,小林答案是錯得,再有小...
關於一道邏輯推理題,求一道邏輯推理題答案
這道題的意思是p和q都說的真話,不存在誰試探誰!是通過這些實話讓人分析的。看後面的答案也從沒提試探的字眼。因為p先生開始只知道牌的點數,不知道牌的花色,所以他說不知道。而現在已經分析到只可能是紅或方,並切不是a,所以如果他知道是q就是紅q 而以前還有可能是草q 4,5同理。當p說知道了的時後,q先生...
一道圖形邏輯推理題,請告訴指教不要只寫答案,要將邏輯關係講清楚
柯南阿鵬 第一感覺,考慮區間,2,3,3,2,4不行 第二,考慮元素種類,可以,為1,2,1,2,1,所以選a 就是第一個圖形是由三角形組成,第二個是由三角形和矩形組成,第三三角形,第四三角形和梯形,第五圓,第六選a橢圓和矩形 答案是a.原有圖形的排列規律是 一種幾何圖形 三角形 構成 兩種幾何圖形...