關於會計計算中稅額問題

時間 2022-04-02 10:35:18

1樓:龍泉

進項稅額是黃河公司從昌和公司取得材料增值稅專用發票上註明增值稅稅額為68000元,以及墊付運費4000元的7%抵扣額。即進項稅額 =68000+4000*7%

銷項稅額是對於昌和公司來說,昌各公司銷售給黃河公司開具的增值稅專用發 票上註明的增值稅稅額為68000元。

2樓:匿名使用者

購進甲10000件 每件40 共400000元稅:400000*17%=68000元 價稅合計468000元進項稅額就是黃河公司購進昌河公司材料增值稅發票上的稅額68000元,期間墊付運費稅率是7%也就是4000*7%=280,進項稅額=68000+280 針對黃河公司的是進項稅額,也就是購進東西所要繳納的稅費,對於昌河是銷售東西的,所以是銷項稅,即銷售稅額

不過我記得公式是:銷項稅-進項稅=增值稅

3樓:匿名使用者

借:在途物資 404720

應交稅費-----應交增值稅(進項)68280貸:應付票據-----昌和公司 468000應付賬款-----昌和公司 5000

其中, 進項稅那 68280=68000+(4000*7%) 運輸費有7%是可以拿來抵扣的,其他費可以入到成本中去, 所以在在途物資那 404720=400000+(4000-4000*7%)+1000

等材料到了再把在途物資轉成原材料

希望對你有所幫助!

4樓:瘋子是怎麼煉的

銷項稅額就是你賣東西要納的稅,反之進項就買的!這是通俗的說法!然後普通發票的運費和農產品分別納稅為百分之7和百分之13!

關於會計的問題,關於會計的問題?

1 增加 應收帳款 和 應付帳款 兩個科目。應收帳款 帳戶 資產類帳戶,核算企業因銷售產品 商品或提供勞務等應向購貨或接受勞務單位收取的款項。借方登記增加數,貸方登記減少數,即償還的帳款,餘額借方反映尚未收回的應收帳款。應付帳款 帳戶,是用來核算企業因採購材料 物資 商品和接受勞務等應付未付的款項,...

從留抵稅額中做進項稅額轉出,會計分錄怎麼做

看你進項稅額轉出的原因以及具體用途,計入相應科目比如購入現在轉而用於構建不動產,計入在建工程購入用於職工福利,計入管理費用等 借 在建工程 管理費用等 貸 應交稅費 應交增值稅 進項稅額轉出 商貿企業輔導期增值稅 商貿企業輔導期最短是6個月,最長是12個月.在輔導期時到月認證次月抵扣,當月只能作代抵...

旅行社的會計分錄有哪些怎樣計算稅額

一 主要會計科目 由於旅遊企業本身是組織團隊旅遊,遊客到旅行社報名參加旅遊,旅行社收取旅遊款,構成企業的銷售收入。同時組織客人到目的地旅遊,組團需要付出的當地旅行社接待費以及租車費 機票費 住宿費 餐費 保險費 門票費等構成了旅行團隊的成本。由於行業特點,註定了旅遊企業基本上不存在存貨核算的問題。因...