1樓:尹六六老師
兩種情況加起來,相當於各買5支,
所以,各買一支需要
(8.7+6.8)÷5=3.1(元)
各買2支需要
3.1×2=6.2(元)
所以,圓珠筆的單價為
8.7-6.2=2.5(元)
鉛筆的單價為
6.8-6.2=0.8(元)
2樓:
5圓珠筆和5個鉛筆是8.7+6.8=15.
5 一個圓珠筆和一個鉛筆是,3.1那麼由第一句提示可以知道一個圓珠筆是8.7—3.
1*2=2.5所以一個鉛筆是0.6
3樓:月夜清泉
小學五年級是可以用方程解了,不用方程可能不好理解。
圓珠筆:
(8.7×3-6.8 ×2)÷(3×3-2×2)=12.5÷5
=2.5(元)
鉛筆:(8.7-2.5×3)÷2=0.6(元)
4樓:手機使用者
一支圓珠筆比一支鉛筆貴:8.7-6.8=1.9;
那麼買三支圓珠筆比買三隻鉛筆貴:1.9*3=5.7;
那麼鉛筆的單價為:
(8.7-5.7)/5=0.6;
則圓珠筆的單價為:
0.6+1.9=2.5;
5樓:啊天文
解:買3 支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,
買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,
買5 支圓珠筆和5支鉛筆要15.5元,
買1支圓珠筆和1支鉛筆要3.1元,
買2 支圓珠筆和2支鉛筆要6.2元,
買1 支圓珠筆2.5元
買1支鉛筆要0.6元
6樓:
8.7+6.8=15.5
15.5÷5=3.1
3.1×2=6.2
8.7-6.2=2.5
3.1-2.5=0.6
所以,圓珠筆2.5元,鉛筆0.6元
7樓:匿名使用者
8.7+6.8=15.5(5支圓珠筆和5支鉛筆**的和)15.5/5=3.1(兩個各一支)
3.1*2=6.2(兩個各兩支)
6.8-6.2=0.6(鉛筆**)
8.7-6.2=2.5(圓珠筆**)
買三支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元單價是多少
8樓:匿名使用者
買三支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元;
5支圓珠筆和5支鉛筆要:8.7+6.8=15.5元;
1支圓珠筆和1支鉛筆要:15.5/5=3.1元;
3支圓珠筆和3支鉛筆要:3.1*3=9.3元;
鉛筆單價:9.3-8.7=0.6元;
圓珠筆單價:3.1-0.6=2.5元。
9樓:野草蒼茫
簡單點,你一目瞭然
買1支圓珠筆和1支鉛筆要:
(8.7+6.8)÷5
=15.5÷5
=3.1(元)
圓珠筆單價:
8.7-3.1×2
=8.7-6.2
=2.5(元)
鉛筆單價:
6.8-3.1×2
=6.8-6.2
=0.6(元)
也就是小學演算法:(湊兩種物品相同的條件)
第一步:5支鉛筆5支圓珠筆共用多少元?
8.7+6.8=15.5(元)
第二步:2支鉛筆和2支圓珠筆共多少元?
15.5÷5×2
=3.1×2
=6.2(元)
第三步:一支鉛筆多少元?
6.8-6.2=0.6(元)
第四步:一支圓珠筆多少元?
8.7-6.2=2.5 (元)
答:一支鉛筆0.6元,一支圓珠筆2.5 元。
典型的消去法問題。
小學五年級的題目,小學五年級的題?
這是典型的 牛吃草問題 解題的關鍵是要求出原來已經漏進船裡的水量和漏水的速度。10 6 60 個 60個單位的水 6 18 108 個 108個單位的水 同樣是淘水,為什麼水量不同呢?因為淘水的時間不同,10個人用了6小時,6個人用了18個小時,差了12個小時,這12個小時期間,多漏進48個單位的水...
小學五年級應用題不要用方程
原計劃每天12個,現在每天20個,如果完成天數是整數的話,那麼零件個數肯定是12和20的公倍數。最小公倍數60的話,原計劃要5天,現在要3天,只提前2天,現在提前了4天,那麼個數肯定是120了的啦!實際每天比計劃多做8個,提前4天完成,說明多做的零件應該是這4天的數量。4 12 48 個 實際做的天...
小學五年級數學題目,小學五年級數學題目
第1項 第2項 第3項 第4項 第n項 6 2 3 24 3 8 60 4 15 120 5 24 6 1 1 x 2 1 24 2 1 x 3 1 60 3 1 x 4 1 120 4 1 x 5 1 n 1 x n 1 1 當n 60時 第60個數 60 1 60 1 1 61x 61 1 22...