北京兼職員工交個人所得稅嗎?稅率應該是多少

時間 2022-01-14 04:55:11

1樓:匿名使用者

按照現行稅法規定,與工資支付單位有任職、受僱關係的按照工資薪金所得,以每月收入額減除費用二千元后的餘額,為應納稅所得額,依照5%-45%的超額累進稅率計算繳納個人所得稅

沒有任職、受僱關係的按照勞務報酬所得,以每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額,依照20%比例稅率計算繳納個人所得稅。

對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

1、每次收入4000元以下,扣除費用800元,適用稅率20%

例如,您上個月兼職老師工資應該是1520元,應納個人所得稅=(1520-800)*20%=144元;

您另外一個朋友工資是1120元,應納個人所得稅=(1120-800)*20%=64元.

2、每次收入4000元以上,扣除費用20%,適用稅率20%

例如:您的兼職收入是4100元,應納個人所得稅=4100*(1-20%)*20%=656元。

3、每次應納稅所得額超過20000元至50000元,適用稅率30%,速算扣除數2000

20000<應納稅所得額=收入額*(1-20%)≤5000

應納個人所得稅=應納稅所得額*30%-2000

4、每次應納稅所得額超過50000元,適用稅率40%,速算扣除數7000

應納稅所得額=收入額*(1-20%)>50000

應納個人所得稅=應納稅所得額*40%-7000

補充問題回答,至於您是做了好長時間才籤任職、受僱合同 ,不是稅法規定的問題,您可以根據《勞動法》與用人單位商榷。

2樓:匿名使用者

兼職是要交稅的~~還不能扣生計費~~~

1520*0.1-25= 127

1120*0.1-25= 87

不知道為什麼跟你的錢不對啊~~但是應該是這麼算的~~

兼職人員要繳納個人所得稅嗎?

3樓:匿名使用者

兼職人員也是要繳納個人所得稅的,多處地方所得,按綜合收入繳納個人所得稅,年綜合收入低於6萬元免收個人所得稅。個人社保、住房公積金、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出是可以抵扣稅務的。

根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第二十五條 取得綜合所得需要辦理彙算清繳的情形包括:

(一)從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的餘額超過6萬元;

(二)取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的餘額超過6萬元;

(三)納稅年度內預繳稅額低於應納稅額;

(四)納稅人申請退稅。

納稅人申請退稅,應當提供其在中國境內開設的銀行賬戶,並在彙算清繳地就地辦理稅款退庫。彙算清繳的具體辦法由***稅務主管部門制定。

4樓:楊子電影

兼職所獲得的報酬一般屬於勞務報酬,因為兼職通常不是因為與某個用人單位達成了勞動關係,而是個人的勞動。

勞務報酬所得收入不超過4000元的應納個人所得稅計算方法是:應納個人所得稅=應納稅所得額x適用稅率-0,應納稅所得額=勞務報酬收入額-800;

勞務報酬超過4000元的應納個人所得稅計算方法是:應納個人所得稅=應納稅所得額x適用稅率-速算扣除數,應納稅所得額=勞務報酬收入額x(1-20%)。

個體工商戶的生產、經營所得包括四個方面:

(一)經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。

(二)個人經**有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動取得的所得。

(三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。

(四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。

5樓:玉卿天下

如果個人與其兼職的單位存在實質的僱傭關係,則其兼職單位應按照「工資薪金所得」專案代扣代繳個人所得稅。個人應於次月十五日內合併當月兩處工資、薪金所得計算個人所得稅,選擇到其中一處任職、受僱單位所在地的主管稅務機關辦理自行納稅申報。如果個人與其兼職單位不存在實質的僱傭關係,則兼職單位應按照「勞務報酬所得」專案扣繳個人所得稅。

如果按照「勞務報酬所得」計算徵收個人所得稅,屬於連續性收入是以一個月內取得的收入為一次計算納稅,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。根據《個人所得稅法實施條例》第十一條,對勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成徵收,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

關於是否存在實質的僱傭關係,可以參看:國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知,國稅發[1994]89號檔案規定 十

九、關於工資、薪金所得與勞務報酬所得的區分問題工資、薪金所得是屬於非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受僱而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在於,前者存在僱傭與被僱傭關係,後者則不存在這種關係。如果判斷不清由主管稅務機關鑑定。

6樓:兆信防偽技術****

兼職人員所獲得的報酬需要繳納個人所得稅。

在個人所得稅法裡,徵稅內容包含工資和薪金所得、勞務報酬所得等等。兼職一般屬於勞務活動,通常不是因為與某個用人單位達成了勞動僱傭關係,而是個人的獨立勞動。

工資和薪金所得與勞務報酬所得的區別主要在於:

工資和薪金所得主要是個人因受僱傭於某個用人單位,從事了這個用人單位的勞動而得到的報酬,不是個人的獨立勞動;

勞務報酬是因為個人是自由職業或因從事了某項勞務活動,沒有與任何用人單位存在僱傭和受僱傭的關係,也就是個人獨立勞動所取得的報酬。

7樓:匿名使用者

很多公司的處理方法是:你提供三個身份證號碼,每個號碼領取的報酬都低於800,這樣你就能拿到全部的報酬了。

這樣做虧了稅務局,嚴格來講不合規。

8樓:匿名使用者

你兼職取得的收入,是勞務報酬收入。勞務報酬如果每次收入4000元以下,每次扣除費用800元,按20%計算繳納個稅;如果每次收入收入超過4000元而不超過20000元的,先扣除20%的費用,再按20%計算繳納個稅。如果某一專案或任務需要多次才能完成的,以一個月算一次。

如果按你每月工作22天,則:應交個稅=(2200-800)*20%=280元

9樓:匿名使用者

管理起來很難,不用交吧

兼職的個人所得稅怎麼計算

10樓:東奧名師

兼職收入個人所得稅的計算方法:兼職收入的個人所得稅不適用10月的個稅改革新規,它有單獨的計算方法,具體計算方式如下:

1.每月收入不超過4 000元,則扣800元的費用:

應納稅額=(收入-800)×20%。

2.每月收入超過4 000元,扣20%的費用:

應納稅額=收入×(1-20%)×20%。

注會學習

11樓:綠水青山

如果個人與其兼職的單位存在實質的僱傭關係,則其兼職單位應按照「工資薪金所得」專案代扣代繳個人所得稅。個人應於次月十五日內合併當月兩處工資、薪金所得計算個人所得稅,選擇到其中一處任職、受僱單位所在地的主管稅務機關辦理自行納稅申報。

如果個人與其兼職單位不存在實質的僱傭關係,則兼職單位應按照「勞務報酬所得」專案扣繳個人所得稅。

如果按照「勞務報酬所得」計算徵收個人所得稅,屬於連續性收入是以一個月內取得的收入為一次計算納稅,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。根據《個人所得稅法實施條例》第十一條,對勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成徵收,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

關於是否存在實質的僱傭關係,可以參看:國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知,國稅發[1994]89號檔案規定 十

九、關於工資、薪金所得與勞務報酬所得的區分問題

工資、薪金所得是屬於非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受僱而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在於,前者存在僱傭與被僱傭關係,後者則不存在這種關係。如果判斷不清由主管稅務機關鑑定。

12樓:

兼職的個人所得稅應該不能和上班的工資加起來,因為兼職屬於八小時以外做的的工作,是一個臨時工作,所以不能扣個人所得稅

13樓:江淮一楠

在外面兼職如果簽訂有勞動合同,按工資新金計算,兩處工資薪金要合併計算繳納個人所得稅。

1500-400+3000=4100

交個稅=(4100-3500)x3%=18元。

如果兼職沒有簽訂勞動合同,則兼職按勞務報酬計算個稅。稅率20%。這樣,工資不夠起點,免稅,勞務報酬個稅=(3000-800)x20%=440元。

可見,兼職的一定要簽訂合同,否則,划不來。

14樓:匿名使用者

兩處以上的合併徵收,扣除額只能算一次

=1500+400+3000=4900

4900-3500=1400

1400*5%=70

15樓:hmm妹妹

根據個人所得稅法及其實施條例以及國家稅務總局關於印發《個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)》的通知(國稅發[2006]162號)的規定,納稅人從兩處單位取得了工資、薪金所得,兩個扣繳義務人應分別按照稅法規定計算扣繳工資、薪金所得個人所得稅。個人應於次月十五日內合併當月兩處工資、薪金所得計算個人所得稅,選擇到其中一處任職、受僱單位所在地的主管稅務機關辦理自行納稅申報。

如果該個人兼職取得的收入屬於勞務報酬所得專案,則兼職收入應按照「勞務報酬所得」專案徵收個人所得稅。每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。稅率為百分之二十。

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