1樓:匿名使用者
對於施工企業,建築施工單位給掛靠公司交的管理費應計入管理費用科目。具體會計分錄:
借:管理費用-服務費
貸:銀行存款
企業應通過「管理費用」科目,核算管理費用的發生和結轉情況。該科目借方登記企業發生的各項管理費用,貸方登記期末轉入「本年利潤」科目的管理費用,結轉後該科目應無餘額。該科目按管理費用的費用專案進行明細核算。
企業在籌建期間發生的開辦費,包括人員工資、辦公費、培訓費、差旅費、印刷費、註冊登記費等,借記「管理費用」科目,貸記「銀行存款」科目。
企業行政管理部門人員的職工薪酬,借記「管理費用」科目,貸記「應付職工薪酬」科目;企業按規定計算確定的應交礦產資源補償費,借記「管理費用」科目,貸記「應交稅費」等科目。
企業行政管理部門發生的辦公費、水電費、差旅費等以及企業發生的業務招待費、諮詢費、研究費用等其他費用,借記「管理費用」科目,貸記「銀行存款」、「研發支出」等科目。
期末,應將「管理費用」科目餘額轉入「本年利潤」科目,借記「本年利潤」科目,貸記「管理費用」科目。
業務招待費的審查:
業務執行費是指企業為業務經營的合理需要而支付的費用。其審查內容主要包括:
⑴是否嚴格按財務制度規定的比例計算列支業務招待費,有無多列支的還必須況,如有超過,應查明原因,並在確定應納稅所得額時調整計算。
⑵企業當期所列的業務招待費的支出標準和範圍是否符合有關規定。
⑶所列支業務招待費支出是否與企業業務經營有關,若發現存在與業務經營無關的支出,應查明其用途,並作出處理。
⑷列支的業務招待費的真實性,有無預提的現象,若有,應予以衝回。
⑸企業全年正常的業務招待支出總額,是否超過國家財務制度規定的標準。
2樓:匿名使用者
建築企業收掛靠公司管理費計入其他業務成本科目。
2、具體會計分錄是:
借:其他業務成本
貸:銀行存款
3、其他業務成本為核算企業除主營業務活動以外的其他經營活動所發生的成本。包括:銷售材料成本,出租固定資產折舊額,出租無形資產攤銷額,出租包裝物成本或攤銷額。
3樓:匿名使用者
建築企業收掛靠公司管理費如何做賬----計入其他業務收入,按5%計算繳納營業稅。
4樓:匿名使用者
建築企業是不允許掛靠的,要處理這類賬務就要按正常的財務規範來做,建議在成本里面分攤
求助建築企業收到專案部管理費收入的賬務處理以及如何將專案部的經營收入納入建築企業的賬面的技巧
5樓:堯
請問你這個是如何做賬的了?我現在也碰到了這種麻煩,新手,不太懂弄,求指教
建築企業被掛靠收取管理費及與掛靠方工程賬務處理
6樓:手機使用者
我公司是被掛靠方,並收取管理費的公司,現在有一家公司的一個工程掛靠我公司,我公司怎麼做賬?求一全套賬務處理,謝謝
7樓:匿名使用者
有一個建築企業掛靠和收取管理費的賬務處理流程的,需要的聯絡我。
8樓:匿名使用者
走 其他業務收入 吧,成本就計入 其他業務成本 。其他的正常做即可。
建築企業收取的掛靠費如何人帳?如何交稅?
9樓:
根據《財政部、國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》(財稅字[2003]16號文)規定,雙方簽訂承包、租賃合同(協議,下同),將企業或企業部分資產出包、租賃,出包、出租者向承包、承租方收取的承包費、租賃費(承租費,下同)按服務業稅目徵收營業稅。
以掛靠方式經營的,如掛靠人以被掛靠人名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,被掛靠人為納稅人,被掛靠人從掛靠人收取的掛靠費應按照所掛靠經營業務的性質確定適用稅率、繳納增值稅,以掛靠人為納稅人的,被掛靠人收到的掛靠費按照商務輔助服務-企業管理服務繳納增值稅。
10樓:匿名使用者
收取掛靠費,一般是按建築企業的名義訂的合同,以建築公司名義對外承擔法律責任,所以,應該將對方的所有收支內容併入建築企業一起核算,以建築公司名義繳納相關建築業營業稅。目前,許多企業往往不這樣操作,一併交了建築業營業稅,但相關的收支不在建築企業核算,只在建築企業帳上計一管理費收入,那這管理費收入是要按服務業徵5%的營業稅,這樣不僅違反會計核算的規定且要多徵一道營業稅。
11樓:
可尋求其他培訓、服務等方面進行入賬!最好是用其他發票替代!
建築企業掛靠賬務怎麼處理
12樓:墨汁諾
一、不能這麼處理,這麼處理屬於偷稅漏稅。
預收賬款在工程完工後或結算後應該轉工程結算收入。
二、分錄:
1、收到建設方的工程款時
借:銀行存款
貸:預收賬款
2、完工結算後
借:預收賬款
貸:工程結算收入
3、同時計提稅金
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費—應交營業稅 等
4、然後將這個工程款轉給個人,應視同你們的成本借:工程結算成本
貸:應付賬款 / 預付賬款 等
5、最後結轉
借:工程結算收入
貸:本年利潤
借:本年利潤
貸:工程結算成本
擴充套件資料:一、預收賬款業務的會計處理:
收到預收賬款時:
借:銀行存款
貸:預收賬款——xx客戶
待開出銷售發票時:
借:預收賬款——xx客戶
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
二、預收賬款按應收賬款方式進行控制。按具體客戶設定明細賬,進行明細核算,具體可採用如下方式:
1、區域分佈/具體客戶模式;
2、合約結合具體客戶模式;
3、具體客戶模式,對客戶不多的企業,採取具體客戶模式進行明細核算。
三、預收賬款賬務處理
預收賬款是負債類科目,是指己方預收對方的賬款,而實際的貨物還沒有發出!
做會計分錄為:
銷售未實現時,
借:銀行存款/庫存現金
貸:預收賬款
銷售實現時,
借:預收賬款
貸:主營業務收入
不單獨設「預收賬款」科目的企業,預收的賬款在「應收賬款」科目核算。
在「應收賬款」的貸方登記收到的預收款數額:
借:銀行存款/庫存現金
貸:應收賬款
發出貨物開出發票時:
借:應收賬款
貸:主營業務收入 (若為增值稅一般納稅人,還應貸記應交稅費--應交增值稅(銷項稅額),小規模企業不需要記)
13樓:綠水青山
案例:大聖建築公司以平凡建築公司的名義,與甲方流水開發公司簽訂了營銷中心的建築施工合同,合同總價1000萬。大聖公司與平凡公司掛靠協議約定,大聖公司按合同總價的4.
5%支付平凡公司掛靠費(包含2%管理費、2.5%企業所得稅),相關營業稅金及附加由大聖公司自行負擔,以平凡公司名義繳納。那麼,大聖公司和平凡公司應該如何正規賬務處理呢?
(不做賬啊,內帳啊之類非正規方式不考慮,非本文及本人提倡。)
目前的建築市場上,對於此類掛靠的財務處理,掛靠公司不做賬務處理的居多,往往通過將發生的成本票據提供給被掛靠公司的方式,由被掛靠公司做賬務處理,被掛靠公司則根據工程進度及甲方撥款情況,再開具發票給甲方,同時又結合掛靠公司提供的票據金額,適量對掛靠公司予以進度撥款。至此,所有的票據、發票、款項都通過了負擔有法律責任和納稅義務的被掛靠公司,賬目也較為清晰。
但是,依然有很多被掛靠公司也是簡單做賬,只將以自己名義開具出去的建安發票做會計處理,既不取得建築施工成本票據(不知它們的成本抵扣如何而來),又不把控工程款項關口,完全脫離這個經濟業務,將自己置身事外,一旦出現法律責任和經濟風險,這樣的被掛靠公司將會吃不了兜著走,隱患巨大。
接上述案例,大聖公司和平凡公司都是正規公司,應該如何賬務處理呢?
首先說被掛靠公司-平凡建築的賬務處理:
1、 收到甲方公司工程結算款,根據結算單、進賬單據處理
借:銀行存款1000
貸:工程結算1000
2、 收到大聖公司成本票據,比如800,並撥付款項
借:工程施工-合同成本800
貸:應付賬款-大聖800
借:應付賬款-大聖800
貸:銀行存款800
3、 開具建安發票1000給甲方,做收入及稅金計提
借:主營業務成本800
借:工程施工-合同毛利200
貸:主營業務收入1000
借:主營業務稅金及附加1000*3.36%=33.6
貸:應交稅金-營業稅1000*3%=30
貸:應交稅金-城建稅30*7%=2.1
貸:其他應交款-教育附加30*3%=0.9
貸:其他應交款-地方教育附加30*2%=0.6
4、 結轉工程施工和工程結算
借:工程結算1000
貸:工程施工-合同成本800
貸:工程施工-合同毛利200
再說掛靠公司-大聖建築的賬務處理:
1、實際施工,發生建築單據成本支出,根據平凡公司簽收的成本單據移交單(掛靠公司的各種成本支出單據,須以被掛公司-平凡建築為抬頭取得,否則,被掛公司將拒絕接收。)
借:應收賬款-平凡800
貸:銀行存款800
2、 經計算,應收平凡公司工程結算款1000-(1000*4.5%+1000*3.36%)=921.
4,而本公司實際發生支出為800,其差額作為應收賬款處理,貸方則作為營業收入繳納相應稅金(這就是掛靠建築的弊病)。 因此,此時大聖建築應該開具建安發票121.4給平凡建築以取得該筆款項的**,否則,平凡公司因為沒有相應成本票據將拒絕支付該筆差額。
借:應收賬款-平凡121.4(=921.4-800)
貸:主營業務收入121.4
3、 收到平凡建築劃撥工程結算款921.4
借:銀行存款921.4
貸:應收賬款-平凡921.4
從上述處理,可以看出,被掛靠公司平凡建築收取的掛靠費1000*4.5%實際是沒有單獨計稅的,實際上,這種業務相當於平凡公司的一個內部結算,大聖公司此時僅僅是平凡公司的一個內設施工隊伍,根據實質重於形式原則,它不屬於營業稅徵收範圍。當然,這是基於掛與被掛雙方的協議約定,明確了彼此的法律責任及納稅義務的。
如果被掛公司不承擔法律責任,以及對外不負有納稅義務,則掛靠公司就是納稅義務人,那麼,被掛公司收取的掛靠費就要按服務業繳納增值稅。
14樓:鉞煜
這樣怕過於簡單吧,你收到甲方款,你要給人開發票啊,然後你又要叫掛靠方開發票給你啊,這中間怕是有點複雜了吧!
15樓:匿名使用者
掛靠就是承包與轉包,款項這樣支付可以,主要是看發票開具……
我公司是建築公司,別人掛靠我們公司,我們收管理費,怎麼做賬?新手,謝謝! 10
16樓:六高韻
若是小公司內部現金(流水)帳可記分公司收益,若大公司正規帳建議去問你的導師(若不是自學成材)。
我公司掛靠其他公司做工程,怎麼進行賬務處理?
17樓:幸福千羽夢
掛靠經營的會計處理
值得說明的是,對於掛靠經營的企業,存在著掛靠企業以現金形式專向被掛靠屬企業支付掛靠管理費的方式,被掛靠企業將收到的掛靠管理費作為小金庫管理,不進行相應的會計處理,這種形式不在本文的討論範圍之內。
對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工企業,另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的,本為針對這兩種情況**會計處理的方法。
個人掛靠有資質的施工企業
這種情況只能將個人作為企業的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。
掛靠人一般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含企業所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:1、按照合同價款提取百分點;2、按合同價款提取百分點後,還要按照結算價高出合同價款的部分再提取一個百分點;3、按照掛靠一次收取一定的固定費用。
在會計處理過程中要注意三個方面的問題,一是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供發票;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的**必須返回原件。
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