甲 乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問

時間 2021-07-02 15:43:10

1樓:匿名使用者

無法回答還有這種情況,由於題設他們都通過點頭或搖頭表示,也不懂點頭是或搖頭是否。那麼存在甲點頭有兩種意思是和否選兩種可能的意思,乙也存在是和否兩種可能的意思。那麼也存在甲搖頭是和否的意思,乙搖頭也是存在是和否的意思。

2樓:匿名使用者

好像沒有說完嘛?????????

3樓:紅塵情薄

設兩條路a和b,a通,b不通,假設站a上問甲:哥們,如果我問乙「這條路通還是不通」他會怎麼回答我?由於甲說假話,但他知道乙是講真話的所以他一定會搖頭。

接著馬上再問乙「如果我問甲這條路通不通他會怎麼回答我」,由於乙說真話,他知道甲人說假話所以一定也會搖頭。

同理 站b上 也這麼來 則得到的結果是 甲點頭 乙也點頭

這樣就推出結論了,你隨便站某條路上,用這種方式把兩人都問一遍,若兩人都搖頭就說明路對,若兩人都點頭說明路不對。

甲乙兩人打架甲把乙打傷,過了幾天乙死亡,甲應付什麼責任

樂觀的靚哥哥 甲乙兩人打架甲把乙打傷,過了幾天乙死亡,甲應付什麼責任,具體情況具體分析。如果乙死亡是由甲的行為所引起的,甲應負過失致人死亡的責任 否則,甲只對打傷造成的後果負相應的法律責任。如果造成輕微傷,會受到治安管理處罰 如果造成輕傷以上的傷害,涉嫌故意傷害罪,要負刑事責任。治安管理處罰法 第四...

將300元獎金給甲乙兩人,如果甲拿出所得的五分之二,乙拿出所得的十分之一,則兩人所拿錢數相等

解 甲拿出所得的5分之2,還剩5分之3,就是相當於10分之6.乙拿出所得的10分之1,還剩10分之9.甲的10分之6與已的10分之9相等,則甲與已的獎金的比是 10分之9比10分之6等於9 6.甲乙一共佔9 6 15份,所以一份是300 15 20元甲有 20 9 180元 已有 20 6 120元...

甲乙兩人同時從AB兩地相向而行,甲行完全程6小時,兩人相遇時所行路程的比是3 2,這時甲比乙多行36千米

yzwb我愛我家 兩人相遇時所行路程的比是3 2,則甲乙速度比 3 2全程為36 3 2 3 2 36 1 5 180千米 所以甲的速度為180 6 30千米 小時 所以乙每小時行30 3 2 20千米 祝你開心 新野旁觀者 36 3 2 3 2 6 2 3 36 1 5 6 2 3 30 2 3 ...