1樓:匿名使用者
累進稅率的形式有全額累進稅率和超額累進稅率。
1.全額累進稅率簡稱全累稅率,即徵稅物件的全部數量都按其相應等級的累進稅率計算徵稅率。金額累進稅率實際上是按照徵稅物件數額大小、分等級規定的一種差別比例稅率,它的名義稅率與實際稅率一般相等。
全額累進稅率在調節收入方面,較之比例稅率要合理。但是採用全額累進稅率,在兩個級距的臨界部位會出現稅負增加不合理的情況。例如;某甲年收入1000元,適用稅率5% 某乙年收入 1001 元;適用稅率10%。
甲應納稅額為50元,乙應納稅額為100.1 元。雖然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多納稅50元,稅負極不合理。
這個問題,要用超額累進稅率來解決。
2. 超額累進稅率。超額累進稅率簡稱超累稅率,是把徵稅物件的數額劃分為若干等級;對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額,超累稅率的「超」字,是指徵稅物件數額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算徵稅。
如下表:
五級超額累進稅率速算表
級數 所得額級距 稅率% 速算扣除數
1 所得額在1000元以下(合1000元) 5 0
2 所得額在1000一2000元部分 10 50
3 所得額在2000300q元部分 15 150
4 所得額在3000一4000元部分 20 300
5 所得額在4000 一5000元部分 25 500
採用超累稅率的稅額可依照超累稅率的定義計算如計算所得額為2500元的應納稅額。
①1000元適用稅率5%:
稅額= 1000元×5%= 50元
②1000~2000元部分適用稅率10%
稅額=(2000-1000)×10%=100元
③2000-3000元部分適用稅率15%,2500元處於本級:
稅額=(2500-2000)×15%=75元
應納稅額=50元+100元+75元=225元
但依照定義計算的方法過於複雜,特別是徵稅物件數額越大時,適用稅率越多,計算越複雜,給實際操作帶來困難。
因此,在實際種,採用速算扣除數法。
應納稅額=用全額累進方法計算的稅額-速算扣除數
公式中全方法計算時採用的稅率即是徵稅物件全額在超累稅率表所處等級的稅率。
這種計算方法的出發點,是全額累進稅率的計算方法簡單。按全額累進方法計算的稅額,比超額累進方法計算的稅額要多一定的數額,這個多徵的數是常數,就是速算扣除數。例如用速算扣除數法計算上題。
計算所得額為2500元時的應納稅額。
用全額累計法計算的稅額為:
2500×15%=375元
用超額累進法計算的稅額為:225元
速算扣除數為
375元-225元=150元
用速算扣除數法計算的超額累進稅額為
2500元×15%-150元=225元 編輯本段累進稅率的特點 累進稅率的特點是稅基越大,稅率越高,稅負呈累進趨勢。在財政方面,它使稅收收入的增長快於經濟的增長,具有更大的彈性;在經濟方面,有利於自動地調節社會總需求的規模,保持經濟的相對穩定,被人們稱為「自動穩定器」;在貫徹社會政策方面,它使負擔能力大者多負稅,負擔能力小者少負稅,符合公平原則。但在稅基不代表納稅能力時,不能適用累進稅率。
以全額累進稅率與超額累進稅率比較,前者累程序度急劇,計算簡便,但在累進級距的交界處,存在增加的稅額超過稅基的不合理現象,後者累程序度較緩和,不發生累進級距交界處的稅負不合理問題,因此多為各國所採用。
2樓:井堅施量
累進是累進,超額是超額,呵呵,很好理解,看看個人所得稅和其他稅的計算你就明白了
3樓:匿名使用者
超額累進稅率,是把徵稅物件按數額大小分成若干等級,每一等級規定一個稅率,稅率依次提高,但每一納稅人的徵稅物件則依其所屬等級同時適用幾個稅率分別計算,並且,每一次計算僅以徵稅物件數額超過前級的部分作為計算基數,然後將計算結果相加得出應納稅款數額。
4樓:匿名使用者
累進稅率的確定是把徵稅物件的數額劃分等級再規定不同等級的稅率。徵稅物件數額越大的等級,稅率越高。採用累進稅率時,表現為稅額增長速度大於徵稅物件數量的增長速度。
它有利於調節納稅人的收入和財富。通常多用於所得稅和財產稅。
「超額累進稅率」和「比例稅率」是什麼?
5樓:戀勞
簡單來說:
1.超額累進:個人所得稅(把徵稅物件按數額大小分為若干等級,相加後得出應納稅額)
2.比例稅率:增值稅、營業稅、城市建設維護稅、企業所得稅等(同一徵稅物件,不分數額大小,規定相同的徵收比例)
具體分析:
一、超額累進稅率簡稱超累稅率,是把徵稅物件的數額劃分為若干等級;對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額。
超累稅率的「超」字,是指徵稅物件數額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算徵稅。
如下表:
五級超額累進稅率速算表
級數 所得額級距稅率% 速算扣除數
1 所得額在1000元以下(合1000元) 5 0
2 所得額在1000一2000元部分 10 50
3 所得額在2000—3000元部分 15 150
4 所得額在3000一4000元部分 20 300
5 所得額在4000 一5000元部分 25 500
採用超累稅率的稅額可依照超累稅率的定義計算如計算所得額為2500元的應納稅額。
①1000元適用稅率5%:
稅額= 1000元×5%= 50元
②1000~2000元部分適用稅率10%
稅額=(2000-1000)×10%=100元
③2000-3000元部分適用稅率15%,2500元處於本級:
稅額=(2500-2000)×15%=75元
應納稅額=50元+100元+75元=225元
但依照定義計算的方法過於複雜,特別是徵稅物件數額越大時,適用稅率越多,計算越複雜,給實際操作帶來困難。
因此,在實際種,採用速算扣除數法。
應納稅額=用全額累進方法計算的稅額-速算扣除數
公式中全方法計算時採用的稅率即是徵稅物件全額在超累稅率表所處等級的稅率。
超額累進稅率的特點是:
1.計算較複雜,在實際工作中多采用速算扣除數法代替分段計稅法;
2.累進較緩和,即累進是漸進式的,而不是跳躍式的;
3.累進的名義稅率與實際稅率不一致,實際稅率低於名義稅率;
4.在累進級距的分界點附近不會出現稅款增加額大於課稅物件增加額的不合理現象。
二、比例稅率是對同一計稅依據,不論數額大小,只規定統一的法定比例。
是稅率不隨徵稅客體總量變動而變動的一種稅,即按因定比率從收入中徵稅,多適用於流轉稅和財產稅。
比例稅是對同一課稅物件,不論其數額大小,同一按照一個比例徵稅。 它一般適用於對流轉額的課稅。
在具體運作上,比例稅又可以分為幾種型別:
1、單一比例稅。即一個種稅只採用一個稅率,如企業所得稅採用是稅率為33%
2、產品差別比例稅。即一種產品採用一個稅率,不同產品稅率的高低存在差別,如消費稅採用的稅率
3、行業差別比例稅。即同一個行業內採用一個稅率,不同行業的稅率高低不同,如營業稅採用的稅率
4、幅度比例稅。即國家只規定一個最高稅率和最低稅率,在這一幅度內,由地方**根據本地區的情況,具體確定。如對娛樂業徵收的營業稅的稅率。
在比例稅率下,同一課稅物件的不同納稅人的負擔相同,具有鼓勵生產、調動生產者積極性、有利於稅收徵管的優點。但比例稅率的缺點,是有悖於量能負擔原則,對調節個人所得的效果不太理想。
6樓:匿名使用者
「全額累進稅率」的對稱。指按課稅物件的絕對額劃分若干級距,每個級距規定的稅率隨課稅物件的增大而提高,納稅人的課稅物件按相應級距劃分若干段,分段適用相應稅率徵稅的稅率制度。「超」字的含義就是全部課稅物件分段適用若干個相適應的稅率徵稅。
我國現行個人所得稅對工資、薪金所得專案,採用9級超額累進稅率。假定某納稅人全月工資、薪金收入為2000元,扣減800元費用,全月應納稅所得額為1200元,按稅率表規定的級距和稅率,其中500元適用5%的稅率應納稅25元,700元適用10%的稅率應納稅70元,該納稅人共計應納稅95元。可見「超累」方式就是納稅人超過前一級距的課稅物件部分適用較高的累進稅率。
上例若改為全額累進稅率,納稅人的應納稅額則為1200元×l0%=120元。
超額累進稅率的特點是:1.計算較複雜,在實際工作中多采用速算扣除數法代替分段計稅法;2.累進較緩和,即累進是漸進式的,而不是跳躍式的;3.累進的名義稅率與實際稅率不一致,實際稅率低於名義稅率;4.在累進級距的分界點附近不會出現稅款增加額大於課稅物件增加額的不合理現象。
比例稅率是對同一計稅依據,不論數額大小,只規定統一的法定比例。比例稅率有可以分為統一比例稅率和差別比例稅率兩類。(1)統一比例稅率,指一種稅只設一個比例稅率,所有納稅人都按一種同一稅率納稅。
(2)差別比例稅率,指一種稅設兩個或兩個以上的比例稅率,主要有:產品差別比例稅率;行業差別比例稅率;地區差別比例稅率;幅度差別比例稅率。
7樓:匿名使用者
個人所得稅是『超額累進稅率』,土地增值稅是『超率累進稅率』,其他的稅是「比例稅率」謝謝
超額累進稅率的計算
8樓:魔笛
4000元在3500-10000之間,適用最高稅率為30%;
對於1000元部分,稅率為10%;1000-3500,稅率為20%;3500-4000,稅率為30%;
故:應交稅:
1000*10%+(3500-1000)*20%+(4000-3500)*30%=100+500+150=750元
均稅率:750/4000=18.75%
應交所得稅=應稅所得*適用稅率-速算扣除數應稅所得額。工資薪金所得應交的個人所得稅的稅率為執行3%至45%的七級超額累進稅率。超額累進稅率是各國普遍採用的一種稅率。
超額累進稅率是把徵稅物件的數額劃分為若干等級,對每個等級部分的數額分別規定相應稅率,分別計算稅額,各級稅額之和為應納稅額。超額累進稅率的「超』』字,是指徵稅物件數額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算徵稅。
為解釋超額累進稅率,在此先說明累進稅率和全額累進稅率。
累進稅率是指隨著徵稅物件數量增大而隨之提高的稅率,即按徵稅物件數額的大小劃分為若干等級,不同等級的課稅數額分別適用不同的稅率,課稅數額越大,適用稅率越高。
累進稅率一般在所得課稅中使用,可以充分體現對納稅人收入多的多徵、收入少的少徵、無收入的不徵的稅收原則,從而有效地調節納稅人的收入,正確處理稅收負擔的縱向公平問題。
全額累進稅率,是把徵稅物件的數額劃分為若干等級,對每個等級分別規定相應稅率,當稅基超過某個級距時,課稅物件的全部數額都按提高後級距的相應稅率徵稅。
個人所得稅5到35的超額累進稅率是如何規定的
墨汁諾 個人所得稅中的工資薪金所得和個體工商戶的生產 經營所得是適用超額累進稅率的。目前我國採用超額累進稅率的稅種只有個人所得稅。超額累進稅率是各國普遍採用的一種稅率。工資薪金所得應交的個人所得稅的稅率為執行3 45 的七級超額累進稅率。2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起徵點每月5...
什麼是印花稅,什麼是印花稅,什麼是印花稅
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