什麼是增值稅?為什麼要徵收增值稅

時間 2021-08-17 00:03:55

1樓:有錢花

增值稅是以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。

實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅,沒增值不徵稅。

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收。

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2樓:匿名使用者

外國一樣有徵收增值稅的

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。

根據我國現行增值稅稅法,增值稅的定義可以概括為:增值稅是對在我國境內銷售貨物、進口貨物以及提供加工、修理修配勞務的單位和個人,就其取得貨物的銷售額、進口貨物金額、應稅勞務銷售額計算稅款,並實行稅款抵扣制的一種流轉稅。

增值稅實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額

以上這段文字你理解起來會很抽象,很難理解,下面我用通俗的語言來回答你的問題,可能會容易理解了。

上面說增值稅是實行的“價外稅”,什麼是價外稅?也就是價外徵稅,就是由消費者負擔的。比如:

你公司向a公司購進貨物100件,金額為1000元,但你公司實際上要付給對方的貨款並不是1000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。

為什麼只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司做為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外徵收。這1700元增值稅對你公司來說就是“進項稅”。

a公司收了多收了這1700元的增值稅款並不歸a公司所有,a公司要把1700元增值稅上交給國家。所以a公司只是代收代繳而已,並不負擔這筆稅款。

再比如:

你公司把購進的100件貨物加工成甲產品80件,**給b0公司,取得銷售額15000元,你公司要向b公司收取的甲產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為b公司這時做為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的“銷項稅”。你公司收了這2550元增值稅額也並不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。

如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。

你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售甲產品收取的銷項增值稅是2550元。由於你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司上交給國家增值稅款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以這850元也b公司在向你公司購甲產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。

b公司買了你公司的甲產品,再賣給c公司,c公司再賣給d公司...... ,這些過程都是要收取增值稅的, 直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。

3樓:巢舞

一、增值稅最早起源於英國,2023年法國成功推廣增值稅;我國於2023年引進增值稅,2023年在生產環節建立起增值稅,2023年開始對增值稅進行全面改革,建立起以增值稅為中心的流轉稅制度;

二、理論上的增值稅的增值額是指企業在生產過程中新創造的那部分價值。因為增值稅只就增值額徵稅,所以叫“增值”稅。舉個例子:

某產品生產成本80塊錢,生產廠家生產加工後售價100元,增值了20元。實際上增值稅只就增值的20元進行徵稅(購進的80元成本可抵扣進項稅金),生產廠家要交的增值稅為100*17%(銷項說金)-80*17%(進項稅金)=3.4元(應交稅金)。

同樣,假定該產品以100**賣給銷售的商家,商家售價為150元,在這個環節增值了50元,那麼商家應交稅金就等於150*17%(銷項稅金)-100*17%(進項稅金)=8.5元。不知道這麼解釋能否對增值稅的基本原來有所理解。

請教什麼是增值稅?什麼情況下要交增值稅?

4樓:小肥肥啊

1、增值稅是以商品或勞務服務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。

2、實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

5樓:baby鞋子特大號

增值稅以商品或勞務銷售額為計稅依據並實行扣除已徵稅款制度的一種流轉稅。

徵收範圍包括所有的工業生產環節、商業批發和零售環節及提供加工、修理修配的勞務以及進口貨物。增值稅實行價外稅。

銷售貨物:“貨物”是指有形動產,包括電力、熱力和氣體在內。銷售貨物是指有償轉讓貨物的所有權。“有償”不僅指從購買方取得貨幣,還包括取得貨物或其他經濟利益。

提供加工和修理修配勞務:“加工”是指接收來料承做貨物,加工後的貨物所有權仍屬於委託者的業務, 即通常所 說的委託加工業務。“委託加工業務”是指由委託方提供原料及主要材料,受託方按照委託 方的要求製造貨物並收取加工費的業務。

修理修配:是指受託對損傷和喪失功能的貨物 進行修復,使其恢復原狀和功能的業務。這裡的“提供加工和修理修配勞務”都是指有償提 供加工和修理修配勞務。

但單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或僱主提供加工、修理、修配勞務則不包括在內。

舉例說明什麼叫增值稅??

6樓:drar_迪麗熱巴

舉例說明如下:

b企業從a企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則b企業應該支付給a企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100x17%=17),此時a實得100元,另17元交給了稅務局。

然後b企業經過加工後以200元(不含稅)賣給c企業,此時c企業應付給b企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200x17%=34)。

此時套用公式為

銷項稅額=銷售額×稅率=200x17%=34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(a企業已交)=17(b企業在將貨物賣給c後應交給稅務局的稅額)

根據對外購固定資產所含稅金扣除方式的不同,增值稅可以分為:

生產型增值稅

生產型增值稅指在徵收增值稅時,只能扣除屬於非固定資產專案的那部分生產資料的稅款,不允許扣除固定資產價值中所含有的稅款。該型別增值稅的徵稅物件大體上相當於國內生產總值,因此稱為生產型增值稅。

收入型增值稅

收入型增值稅指在徵收增值稅時,只允許扣除固定資產折舊部分所含的稅款,未提折舊部分不得計入扣除專案金額。該型別增值稅的徵稅物件大體上相當於國民收入,因此稱為收入型增值稅。

消費型增值稅

消費型增值稅指在徵收增值稅時,允許將固定資產價值中所含的稅款全部一次性扣除。這樣,就整個社會而言,生產資料都排除在徵稅範圍之外。該型別增值稅的徵稅物件僅相當於社會消費資料的價值,因此稱為消費型增值稅。

中國從2023年1月1日起,在全國所有地區實施消費型增值稅。

7樓:牛賬網

您好,增值稅是以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。比如說增值稅率為13%,你買進來一件貨物為80元,賣出去100元,賺了20元(這20元就是流轉環節的增值額),繳納稅率也是針對這20元繳納即20*13%=2.6元,但是實務中無法每單都確認增值額20元,以簡便方式統計即銷售出去的100*13%-80*13%即銷項稅額-進項稅額(8)。

8樓:匿名使用者

增值稅從計稅原理上說,增值稅是對商品

生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由銷售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額

增值稅計算公式:含稅銷售額/(1+稅率)=不含稅銷售額

不含稅銷售額×稅率=應繳稅額

上面說增值稅是實行的“價外稅”,什麼是價外稅?也就是價外徵稅,就是由消費者負擔的。比如:

你公司向a公司購進貨物100件,金額為10000元,但你公司實際上要付給對方的貨款並不是10000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。

為什麼只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司做為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外徵收。這1700元增值稅對你公司來說就是“進項稅”。

a公司收了多收了這1700元的增值稅款並不歸a公司所有,a公司要把1700元增值稅上交給國家。所以a公司只是代收代繳而已,並不負擔這筆稅款。

9樓:雲帳房企業版

如果您是一般納稅人:

a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700

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