1樓:匿名使用者
1全部設籃球個數為x,籃球金額為y
7*27+x*y=389
27+13=y
代入方程2
7*27+x*40=389
40x=389-189
x=5籃球買來5個。
2樓:獨自倚樓聽風雨聲
足球用掉 27 元*7個 =189元,
剩餘389-189=200元購買籃球,
籃球單價每個比足球多13元, 實際籃球單價13+27=40元.
籃球數量 總價/單價 200/40=5 個
3樓:尖峰寶寶
解:設買了x個籃球。
7x27 + (27 + 13)x = 38940x = 200
x = 5
答:一共買了5個籃球。
4樓:小冷
設買來籃球x個。根據:籃球個數*籃球**+足球個數*足球**=購買金額 x(27+13)+7*27=389 很容易就可以得到答案啦!
5樓:星空月色
因為「每個足球27元,比籃球便宜13元
所以:籃球=27+13=40元
設買籃球x個。所以籃球用去40x元
因為:學校買來七個足球和若干個籃球一共用去389元,所以7*27+40x=389
x=5答:買來籃球5個
謝謝望採納
6樓:匿名使用者
設有x個籃球
27*7+(27+13)*x=389
x=5即買來5個籃球
7樓:匿名使用者
5個籃球。(389-7x27)/(27+13)=x x=5
8樓:匿名使用者
389-7*27= x*(27+13)
9樓:匿名使用者
5個籃球!籃球40x5+27x7=389元。不過吐槽一下,現在有這麼便宜的籃球和足球麼?
10樓:
設x是籃球的個數
27*7+40x=389
實驗小學買來20個足球,30個籃球,共付了1944元,籃球比足球貴14.8元,求籃球足球單價?
11樓:曲終人散
足球:copy(1944-30×14.8)÷(20+30)=30元籃球:30+14.8=44.8元
足球一bai個30元 籃球一個44.8元
說明du:
先得出籃球一共比足球貴zhi444元
減去貴出來的444元
除以總數50求到dao每個足球30元
-----------------------------------------------
方程其實也很簡單
設足球x圓,所以籃球x+14.8
20x+30(14.8+x)=1944
東方小學買了4個足球和5個籃球,共用去283元。已知每個籃球比每個足球貴8.9元。每個足球和籃球的
12樓:天雨下凡
設每個足球的**為x元,則每個籃球的**為x+8.9元4x+5*(x+8.9)=283
4x+5x+44.5=283
9x=238.5
x=26.5
每個足球的**為26.5元,每個籃球的**為x+8.9=35.4元
13樓:匿名使用者
解:設每個足球x元,則每個籃球x+8.9元4x+5(x+8.9)=283
9x+44.5=283
9x=238.5
x=26.5
籃球每個26.5+8.9=35.4(元)
學校買來足球和籃球,一共花了132元,籃球比足球便宜3元,足球多少元,籃球多少元
淺淺小末 設足球的 為x元,因為籃球比足球便宜3元,那麼籃球的 就是 x 3 元。列式計算 x 4 x 3 2 132 4x 2x 6 132 6x 6 132 6x 138 x 23 那麼足球的 就是23元,籃球的 就是20元。 xinai愛 解 設一個足球x元,籃球 x 3 元。4x 2 x 3...
龍老師買了籃球和足球一共用去584元足球25元籃球多少元列方
584 25 8 24 16 列方程可以設 每個籃球x元,則列式為24 x 25 8 584,即24x 25 8 584。解為 24x 200 584,24x 584 200,24x 384,解得x 16,所以每個籃球為16元。設一個籃球x元 24x 25 8 584 24x 584 25 8 24...
學校買來一些足球和籃球,己知買足球和籃球需要1506元,買足球和籃球需
lin聰 先求籃球...