1樓:網友
商店:增值稅、所得稅、消費稅。
酒店:營業稅、所得稅、消費稅。
所得稅:中華人民共和國企業所得稅法》:第一條 在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。
個人獨資企業、合夥企業不適用本法。
由此可知,只要是在中國境內有收入的就需要交所得稅,當然分企業所得稅和個人所得稅。
消費稅:商店的金銀飾品、化妝品、奢侈品(手錶)等。
酒店的:所有的酒類。
增值稅:中華人民共和國增值稅暫行條例》:第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的 單位和個人,為增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納增值稅。
由此可知,銷售貨物 的必須繳納增值稅。
中華人民共和國營業稅暫行條例》:第一條 在中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務(以下簡稱應稅勞務)、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納營業稅。
由此可見,提供勞務(不包含修理修配,修理修配繳納增值稅)的繳納營業稅。
在中國,增值稅的徵收範圍和營業稅的徵收範圍互不重疊,徵收增值稅的不再徵收營業稅,徵收營業稅的不再徵收增值稅。但在實際經濟活動中存在納稅人兼營或混合經營這兩種稅的應稅行為。
對於一項銷售行為如果既涉及增值稅應稅貨物又涉及營業稅的應稅勞務,被視為混合銷售行為,如:納稅人銷售貨物並負責運輸,銷售貨物為增值稅徵收範圍,運輸為營業稅徵收範圍。對此的稅務處理方法是,對主營貨物的生產、批發或零售的納稅人(指納稅人年貨物銷售的營業額佔其全部營業額的50%以上),全部視為銷售貨物徵收增值稅,而不徵收營業稅;對非主營貨物的生產、批發或零售的其他納稅人,全部視為營業稅應稅勞務,而不再徵收增值稅。
與混合銷售行為不同,兼營行為是指納稅人在從事增值稅應稅行為的同時,還從事營業稅應稅行為,且這兩者之間並無直接的聯絡和從屬關係。對此的稅務處理方法是要求納稅人將兩者分開核算,分別納稅,如果不能分別核算或者分別核算不準確的,則全部徵收增值稅。
其他較為特殊的增值稅應稅範圍還包括:貨物**的實物交割、典當業銷售死當、非郵政部門生產銷售集郵商品(郵政部門生產銷售集郵商品繳納營業稅)等等。
2樓:網友
按照獨立核算的原則,商店按照銷售額徵收4%或17%的增值稅,視乎是否一般納稅人。
酒店比較複雜一點。
旅店業按照「旅店」徵收營業稅,餐飲按照「飲食業」徵收營業稅,稅率均為5%;卡拉ok按照「娛樂業」徵收營業稅,稅率為20%。
以上專案都按照營業額計算營業稅,並要分開核算。
還有按照營業稅額徵收城建稅、教育費附加,企業所得稅或個人所得稅(視乎酒店的性質是****還是個人獨資企業)。
如果你的問題問得具體一點,答案就可以具體一點。
3樓:郜躍躍
根據規模的大小來收取一定的稅額。希望外的能讓您滿意,祝您愉快!
4樓:網友
商店應該定額交納增值稅。
酒店跟根據營業額收取營業稅。
好象是這樣的。
酒店要交哪些稅?怎麼交?
5樓:林凡若雲
1、營業稅為5%,城建稅為營業稅的7%,教育費附加為營業稅的3%。
2、酒店業應交稅款,一般都按所開發票總額計算,如果想要交定額稅,請諮詢當地稅務局。
3、、地方教育費附加按繳納的營業稅2%繳納。
4、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納)。
5、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,xx元/平方公尺)。
6樓:輪胎超人
2021年酒店行業增值稅、增值稅附加稅、所得稅、印花稅等等。
一、增值稅:
如果是一般納稅人,那麼稅率是6%(如果單獨賣飲料等,按13%,只有住宿費,飲料免費送,就全部都是6%),如果是小規模納稅人,那麼稅率是3%(2021年的優惠為1%)
二、增值稅附加稅:
包括城建稅、教育費附加和地方教育費附加。繳納增值稅的同時,要繳納這三個附加稅。
三、所得稅:
包括企業所得稅和代扣代繳的個人所得稅。如果是個體工商戶,需要按照經營所得,繳納個人所得稅。
四、印花稅:
購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納)
具體繳納什麼稅,可以在電子稅務局的涉稅查詢,稅種認定裡面去看。另外,小型酒店一般會由稅務局核定徵收,具體要看當地的規定。
7樓:小笑聊電子
一、基本稅種。
營業稅按收入的5%;
城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;
教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;
8樓:茂煊
我認為酒店要交營業稅,還有一些契約水,到底怎麼交?應該根據稅務部門的規定來處理的。
9樓:煙語遙
分大小,小酒店註冊個體工商戶不需要交稅。
酒店需要交納哪些稅,稅率多少?
10樓:小初教育財經小集
酒店經營的話,正常來講,如果是規模比較大的是增值稅,一般納稅人的話交的應該是增值稅,稅率是6%。比如像住宿服務,餐飲服務,還有提供的會務服務等等。
另外酒店如果售賣的一些礦泉水,還有一些日常的生活用品的話,可能是按照銷售貨物來講,稅率是13%。
其他的一些地方**性收費啊,比如說按照增值稅交的城建稅教育費附加地方教育費附加,還有就是印花稅,企業所得稅,個人所得稅等等。在酒店可能還需要繳納文化建設**,不過有些地方這個已經取消了。
賓館、酒店是如何繳稅的?
11樓:abc生活攻略
賓館按照定期定額加發票繳稅。
定期定額為稅務機關對一些營業額難以準確計算的納稅人(如某些個體工商業戶),採用由納稅人自報,經稅務機關調查核實一定期限內的營業額、利潤額,稅務機關按照核定的營業額、利潤額一併付繳款項的一種繳納方法。
1、依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的。
2、依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬簿的。
3、擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的。
4、雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的。
5、發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。
6、納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
酒店應該交哪些稅?
12樓:wee旅
一、基本稅種1、營業稅按收入的5%;2、城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;3、教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;4、地方教育費附加按姿賣繳納的營業稅的2%繳納;5、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公租清積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,xx元/平方公尺);7、房產稅按自有房產原值的70%*繳納;8、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,xx元輛);9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(注:
2008年起稅率為25%);r10、發放工資代扣代繳個人所得跡型逗稅。上述稅種中除增值稅與企業所得稅(2002年1月1日新設立的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。二、納稅申報期限1、增值稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅等於次月10日內為限期繳納期限;2、企業所得稅季後15日內(當地稅務機關確認按月繳納的,次月10日)為限期繳納期限,彙算清繳期限為4個月;3、房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅等,按當地稅務機關的規定期限繳納(各地一般一年兩次等規定不一)。
4、限期繳納最後一日,遇到休息日,順延一日;遇到長假(春節、五。
一、十一節),按休息日順延;5、滯納金按天加收萬分之五;6、經稅務機關責令限期繳納後仍未繳納的,稅務機關可處於罰款。
酒店的稅收規定
13樓:
摘要。<>
親,您好,很高興為您解答,酒店的稅收規定營業稅率為5%。
酒店的稅收規定。
親,您好,很高興為您解答,酒店的稅收規定營業稅率為5%。
這個其實是個海上酒店,幫我查詢有關法律法規和管理規定。
親,您好,酒店管理法律法規:有關法律:《安全生產法》、《職業病防治法》、《消防法》、《突發事件應對法》根據《中華人民共和國反恐怖主義法》第二十一條規定電信、網際網絡、金融、住宿、長途客運、機動車租賃等業務經營者、服務提供者,應當對客戶身份進行查驗。
對身份不明或者拒絕身份查驗的,不得提供服務。根據《旅館業治安管理辦法》第六條規定旅館接待旅客住宿必須登記,登記時,應當查驗旅客的身份證件,按規定的專案如實登記。接待境外旅客住宿,還應當在24小時內向當地公安機關報送住宿登記表。
中華人民共和國治安管理處罰法》第五十六條規定旅館業的工作人員對住宿的旅客不按規定登記姓名、身份證件種類和號碼的,或者明知住宿的旅客將危險物質帶入旅館,不予制止的,處200元以上500元以下罰款。
親,您好,海上酒店管理規定:分為總則、船舶安全管理、海上游樂設施安全管理、景區與靠泊設施管理、監督管理與行業管理、應急管理。同時,規定的適用範圍規定為在本市管轄海域內藉助船舶、海上游樂設施等開展觀光娛樂、休閒海釣、體育經營等活動。
規定確立了以人為本、生命至上的管理原則,明確了屬地責任、監管責任和企業主體責任。其中,海上游樂設施的准入條件、人員配備和設施維護要求,設立了災害預警和禁止性條款,明確海上游樂設施應當符合國家標準或者行業標準,具備出廠合格證明才能投入運營。
酒店交稅什麼標準
14樓:姝婷法務
問】假設某酒店發生以下經營業務: (1)取得 營業收入 2500萬元。 (2)營業成本1100萬元。
3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費用15萬元);財舉首雹務費用60萬元。 (4)銷售稅金160萬元 (5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向 貧困 山區捐款30萬元,支付稅收滯納正帆金6萬元) (6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工 教育 經費29萬元。 企業所得稅 要如何計算?
答】(1)會計利潤總額=2500+70-1100-670-480-60-160-50=50(萬元) (2)廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500*15%=450-375=75(萬元) (3)業務招待費調增所得額=15-15*60%=15-9=6(萬元) 2500*5%=萬元)〉15*60%=9(萬元) (4)捐贈支出應調增所得額=30-50*12%=24(萬元) (5)「三費」應調增所得額=3+29-150*萬元) (6)應 納稅 所得額=50+75+6+24+6+萬元) 所以,酒店應繳企業所得稅=萬元)。
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