1樓:哈幾卡拉嘸
如果租入其他企業,根據2023年計算器綜合稅計算,租金收入1元也要交稅。
2樓:麥積財稅
不管多少都要交稅的。首先需要明確所出租房屋的型別是住宅還是非住宅,兩者稅種不一樣。
一、個人非住宅房屋
房產稅=租金*12%
營業稅=租金*5%
城建稅及教育費附加=營業稅*(城建稅稅率+教育費稅率3%)
城建稅稅率:按所在地不同分為7%、5%、1%
個人所得稅=應納稅所得額*20%
應納稅所得額:財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
印花稅=租賃合同金額*1‰
城鎮土地使用稅:按所在地稅務機關核定稅額徵收
二、個人住宅房屋
房產稅=租金*4%
營業稅:3%稅率的基礎上減半計算繳納
城建稅及教育費附加=營業稅*(城建稅稅率+教育費稅率3%)
城建稅稅率:按所在地不同分為7%、5%、1%
個人所得稅=應納稅所得額*10%
應納稅所得額:財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
舉例說明
假設租金為2000元,需繳納的稅費如下:
1、房產稅=2000×4%=80
2、營業稅=2000×3%=60
3、城建稅(以7%為例)=60×7%=4.2
4、教育費附加=60×3%=1.8
5、地方教育附加=60×1%=0.6
6、印花稅=2000×1‰=2
7、城鎮土地使用稅=每平方米土地年稅額÷12個月×佔地面積,土地使用稅為每平方米6元,6/12*10=5
合計稅費:153.6元,個人所得稅=(2000-153.6-800)*10%=104.64
企業租房, 需要交稅嗎??
3樓:匿名使用者
企業租房,那麼房產稅就是房東交,與企業沒關係。如果房東說要求含房產稅也行,那麼在簽訂合同的時候,就是需要商量好。
4樓:匿名使用者
需要房東開發票,不是抵扣稅金的問題,這不涉及到增值稅,而是所得稅。你如果沒有發票,在所得稅方面,此筆費用將不能稅前列支。另外稅務局也可以按你「未按規定取得發票」進行處罰。
合同中必須明確房租16萬是否含稅的,即要求房東開發票。
5樓:龍泉
房產稅是租金額的12%,印花稅是租金額的萬分之五。
房產稅是以房屋為徵稅物件,按房屋的計稅餘值或租金收入為計稅依據,向產權所有人徵收的一種財產稅。
6樓:愛文百讀
這個問題不是「是否需要把房租做賬」的問題,而是租用廠房屬於經營用途,必須繳納兩個主要的稅:房產稅、城鎮土地使用稅——只要這房子是經營用途的。
房產稅每年按租金×12%收取。
城鎮土地使用稅每年按佔地面積每平米×當地標準。
稅法規定是向產權人徵收,也可以向使用人徵收。
從稅收徵管便利的角度講,一般是向使用人徵收。
7樓:匿名使用者
按你們的情況
1.開票不划算,要12.5%左右的稅金。
2.不開票一般沒人查
3.籤合同主要約定各自的責任和義務就行了。
8樓:天若秋水
房租不入賬,不需要開發票;如果入賬,必須要收款方開發票。
如果開發票,由於房東是個人,稅率會按個人所得徵收,稅率較高。建議通過房屋中介代開
9樓:手機使用者
開發票就代表你們交了房產稅,如果沒開的話到日子要記得把房產稅交了。同樣開了發票就要入賬,沒開則不用。建議和房東商量好了。等被稅務查到事情就很難辦了。
10樓:匿名使用者
那要看你們籤的合同是商業租賃合同還是經營租賃合同了,商業的不用交稅的,做費用就可以了,但是要記得要房東開發票,不開發票的話你就不好做賬,經營租賃要的,特別是廠房,不懂的話問下專業人士。
11樓:一堆沙塵
要 企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。 企業的所得稅率都是法定的,所得稅率愈高,淨利潤就愈少。我國現在有兩種所得稅率,一是一般企業33%的所得稅率,即利潤總額中的33%要作為稅收上交國家財政;另外就是對三資企業和部分高科技企業採用的優惠稅率,所得稅率為15%。
當企業的經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。 【舉例說明】 如一家電器商店,一年的營業收入為4000萬元,總計賣出了2萬臺家電,每臺家用電器的平均進價為1500元,員工一年的工資100萬元,房屋租賃等開支為400萬元,營業稅率為3%,則這家電器商店一年的總成本為: 總成本=家用電器的總進價+員工工資+房屋租賃費用=1500×2+100+400=3500(萬元) 營業稅=營業額×營業稅率=4000×3%=120(萬元) 則這家電器商店的利潤總額為:
利潤總額=營業收入-成本-營業稅 =4000-3500-120=380(萬元) 當所得稅率為33%時,其淨利潤為: 淨利潤=利潤總額×(1-所得稅率) =380×(1-33%)=254.6(萬元) 當所得稅率為15%時,其淨利潤為: 380×(1-15%)=323(萬元) 很明顯,當所得稅率低時,企業的盈利就大。
對於同一家公司,其稅後利潤在享受15%的所得稅率時就比33%的所得稅率時要高26.84%。 從2023年1月1日起至今,現行稅制中的企業所得稅基本稅率為25%;非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。
企業所得稅的納稅人分為兩類,居民企業和非居民企業。其中居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內所得的企業。
除在中國境內未設立機構、場所但有**於中國境內所得的非居民企業是適用20%的稅率,其餘一般的居民企業和非居民企業都適用25%的基本稅率。企業所得稅應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-抵扣專案-允許彌補的以前年度的虧損應納稅額=應納稅所得額 x 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額
現行企業所得稅稅率
從2023年1月1日起至今,現行稅制中的企業所得稅基本稅率為25%;非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。 企業所得稅的納稅人分為兩類,居民企業和非居民企業。 其中居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內所得的企業。 除在中國境內未設立機構、場所但有**於中國境內所得的非居民企業是適用20%的稅率,其餘一般的居民企業和非居民企業都適用25%的基本稅率。 企業所得稅應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-抵扣專案-允許彌補的以前年度的虧損 應納稅額=應納稅所得額 x 適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額
編輯本段所得稅率和淨資產收益率的關係
因為淨資產收益率的分子是淨利潤即稅後利潤,因此,所得稅率的變動必然引起淨資產收益率的變動。通常.所得稅率提高,淨資產收益率下降;反之,則淨資產收益率上升。 下式可反映出淨資產收益率與各影響因素之間的關係:
淨資產收益率=淨利潤/平均淨資產 =(息稅前利潤-負債×負債利息率)×(1-所得稅率)/淨資產 =(總資產×總資產報酬率-負債×負債利息率)×/淨資產 =(總資產報酬率+總資產報酬率×負債/淨資產-負債利息率×負債/淨資產)×(1-所得稅率) =[總資產報酬率+(總資產報酬率-負債利息率)×負債/淨資產]×(1-所得稅率)
編輯本段小規模納稅人的企業所得稅率
1、一般納稅人和小規模納稅人是針對增值稅的分類,小規模納稅人屬於商業的話,增值稅率是4%,屬於工業的話是6%。 2、企業所得稅率一般為25%,除非有優惠政策。 3、國稅需要報的稅主要是增值稅、所得稅、消費稅。
4、城建及教育費附加=流轉稅稅額(包括增值稅、營業稅、消費稅三稅)*(7%+3%) 5、營業稅分行業稅率不同:交通運輸業、建築業、郵電通訊業、文化體育業,稅率3%;服務業、銷售不動產、轉讓無形資產,稅率5% 6、印花稅主要是涉及到合同時一般都需要交的,不同合同稅率不同(詳細的可以看稅法書)。房屋租賃涉及營業稅(房租中一般都包括營業稅,由出租方繳納)、印花稅。
12樓:
關鍵是你們是否要把房租入賬的問題
13樓:
我們公司不需要把房租做賬, 抵扣不了稅金,為何不需要。
你們不開票,就不能低,如果不需要,就不用開票。出事了責任不在你們
個人出租房屋要交稅嗎標準是多少
14樓:
出租房屋,得先說明出租的是什麼性質型別的房屋。分兩種情況:
一、個人出租非住房(商鋪、寫字間等)應繳納以下稅款:
1.房產稅:以租金收入12%計算繳納(根據《中華人民共和國房產稅暫行條例》第四條的規定)。
2.營業稅:以租金收入的5%計算繳納(根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》稅目稅率表)。
3.城市維護建設稅及教育費附加:以實際繳納的營業稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。
4.個人所得稅:按財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額,稅率是20%(根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條和第六條及《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第八條和第二十一條的規定)。
5.印花稅:按財產租賃合同租賃金額的千分之一貼花。稅額不足1元,按1元貼花(根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》及印花稅稅目稅率表)。
二、個人出租住房應繳納以下稅款,根據財稅〔2008〕24號檔案(對房產稅、營業稅、個人所得稅、城鎮土地使用稅、印花稅分別做以下優惠):
1.房產稅:以租金收入4%計算繳納。
2.營業稅:3%稅率的基礎上減半計算繳納。
3.城市維護建設稅及教育費附加:以實際繳納的營業稅稅額乘以城建稅率(按納稅人所在地不同適用7%、5%、1%三檔稅率)和教育費附加率3%計算繳納。
4.個人所得稅:對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅。
財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
5.免徵城鎮土地使用稅。
6.免徵印花稅。
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