1樓:商用脫範
每個人說得都不同,那麼其中只有一個數字是真的,其餘都是假的。也就是隻有一個人說了真話,其餘人說的都是假話。那麼就只有1個男人,有99個女人,而且這個男人是第99個被問到的。
1個男人,99個女人,這還真的是個奇怪的村子。
2樓:憑胤莫繡
只有一個男人,因為正確答案只有一個。若男人數多於1,則會有兩個不同,但卻又都是正確的答案。顯然,正確答案只有一個,所以只能有一個男人。而且這男人就是第99名回答問題的人。
3樓:呼延芷珊九善
不用那麼麻煩
1-100共一百個數字,女人的數量就是其中固定一個數字,也就是說1-100裡只有一個數字是對的,即只有一個人說了真話,就是男人。所以99個女人1個男人
4樓:尹岑稽菀
1、一共一百人
2、有男有女
3、男人說真話女人說假話
4、外來人問村裡有幾個女的,第一百個說100個所以我推斷第一百個說了假話……然後自己推斷吧
5樓:濮陽驕越意
假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。
假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。
以此類推,
假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。
希望對你能有所幫助。
【有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天一個陌生人來到這個村子,
6樓:田不甜
村裡有100人,男人說真話,女人說假話,怎麼算女人數量?
7樓:浮竹夜明
我覺得應該是陌生人也算進去,然後她女的,第一百個回答的人是男的
8樓:
只有一個男人,因為正確答案只有一個。若男人數多於1,則會有兩個不同,但卻又都是正確的答案。顯然,正確答案只有一個,所以只能有一個男人。而且這男人就是第99名回答問題的人。
9樓:
不用那麼麻煩
1-100共一百個數字,女人的數量就是其中固定一個數字,也就是說1-100裡只有一個數字是對的,即只有一個人說了真話,就是男人。所以99個女人1個男人
10樓:誰知道
1、一共一百人
2、有男有女
3、男人說真話女人說假話
4、外來人問村裡有幾個女的,第一百個說100個所以我推斷第一百個說了假話……然後自己推斷吧
11樓:牢孤鮃
假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。
假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。
以此類推,
假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。
希望對你能有所幫助。
有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天一個人來到這個村子,問村民
12樓:匿名使用者
100人100個不同答案,但女人人數是固定的,也就是說只有一個答案是正確的,也就是隻有一個人說了真話,說真話只有男人,那麼就只能有一個男人,99個女人。
13樓:貓巷_mrs丶
假設第一個村民說1個是對的、那麼2、3、4...100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-1=99、100個村民裡99個男的說真話,那麼就和第一個村民說的完全相反,所以第一個村民是女的。
假設最後一個村民說100個是對的、那麼1、2、3...99號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-100=0、100個村民裡100個女人說假話,那麼就和第一百個村民說的完全相反,所以第一百個村民是女的。
以此類推,
假設第99個村民說99個是對的、那麼1、2、3...98、100號村民都是錯的、村子裡的男人個數=100-99=1,100個村民裡99個說假話,因為第99個村民是對的,所以1、2、3...98、100號村民(除了第99個村民以外)都是女的。
14樓:秀秀
首先問題是村子裡女人的數量,答案肯定只有一個,由於100人的回答都不一樣,因此100人中只有一個人的答案是對的,那麼就只有這個人說的是真話,其他99人都說的是假話,因此只有1個男人,有99個女人!
15樓:cc沐意
答案是99。ps:第一個人說一個,以此類推到一百個人就是有100個答案,說明答案只有一個,就是確定只有唯一一個答案(否則假如有兩個男的話,1到100就應該有兩個相同的答案,就和題目不符)
16樓:陽光的
解:設男人個數為x,由“有男有女”,則其取值範圍為:1<=x<=99.
如果x>=2,與“男人說真話”+“每人報數單調性”矛盾。所以,x<2。
取交集1<=x<2,又x為整數,則x=1。
所以,女人個數為:100-x=99。
17樓:匿名使用者
村裡有100人,男人說真話,女人說假話,怎麼算女人數量?
18樓:sweet丶奈何
除了說99的,其他都是女人
19樓:長虹貫日
用假設法假設第一個人是男的可知99個女人,假設第一個人是女的也是99個女人
20樓:匿名使用者
因為真相只有一個,而這是真的,是男生說的,所以男生就只有一個
天降賢淑男一共有多少章,《天降賢淑男》的人物有哪些?
赫愛love十九 網路版46章接書版44,番外為 愛上一顆小土豆 天降賢淑男 的人物有哪些? 吞噬番茄醬 1.蘇家襖 別稱 小棉襖,女漢子,小襖 生日 4月18日 性格 強勢 大大咧咧 注重男女平等 血型 o型 髮色 粉紫色 瞳色 鬱金色 血脈種族 東女族 情敵 凌冰,蕭夭曄 家人 媽媽蘇麟,爸爸 ...
有多少個星座,一共有多少個星座
一共有多少個星座 十二星座。12個太陽星座是星座學中最常提及的,只要知道一個人的出生日期,就可以查出他所屬的太陽星座。太陽執行的軌道稱為黃道,將黃道分成12區,每個區為30度,這12個區就是我們說的太陽星座。十二個,但是現在又加了一個蛇腹座。星座有多少個 星座共有88個,但是生活中常用的是指十二星座...
南明一共有多少個年號,南明有幾個皇帝
1 朱由崧 1607年 1646年 南明首位皇帝,1644年到1645年在位。明神宗朱翊鈞之孫,明光宗朱常洛之侄,福忠王朱常洵庶長子。生母姚氏。後來永曆帝朱由榔為其上廟號安宗,諡號 奉天遵道寬和靜穆修文布武溫恭仁孝簡皇帝 2 朱聿鍵 1602年 1646年 小字長壽,南明第二任君主,為明太祖朱元璋二...