1樓:雅俗共賞
很多人都喜歡吃香椿,現在的香椿甚至達到了90元一斤,你實現了香椿自由了嗎?我肯定是沒有的,我認為現在鄉村的**之所以高,是因為一方面稀少,另一方面是保質期比較短,除此之外,香椿也是一種比較好吃的食物,所以供不應求,接下來跟大傢俱體說明。<>
1.香椿比較稀少,所以**高。
在我小的時候,家裡有香椿樹,在香椿樹發芽的時候,我們就會用香椿樹的葉子來做一些食物,非常的美味,但是這種食物並不是隨時隨地都有的,因為發芽的時期是比較短的,而且一旦發芽如果不吃掉的話,之後就會越長越大,還有可能會幹掉,因此香椿是比較稀少的,又加上生長的時期比較短,並不是所有時間都有,所以**比較高。<>
2.香椿的保質期是比較短的。
對於老闆來說,肯定會考慮東西的成本,就香椿這種食物,因為保質期非常短,所以老闆在一段時間都賣不掉了,葉子也就壞了,不能夠再賣了,因此這是乙個巨大的成本,為了緩解這種成本,老闆會把成本全部加到**裡面,因此就造成了90元一斤的場面,因為只有這個樣子老闆才能夠賺取利潤。所以如果能夠提高保質期,自然能夠降低一點**。<>
3.香椿是一種比較好吃的食物,我們可以自由選擇。
正如上面所說的一樣,香椿炒雞蛋是非常好吃的食物,而且只在特定的時間才能夠吃到,所以香椿的**高也是自然的現象,對於很多人來說90元一斤的**實在是太貴了,但是我們並不會每天都吃,而是偶爾吃,所以**還是可以接受的,而且對於一些經濟不太好的人來說也可以選擇不吃,畢竟還有很多的替代品,所以大家是可以自由選擇的,不用太在意這個**。
總而言之,隨著社會的發展,我們的食物也越來越多了,香椿是一種比較好吃的蔬菜,現在竟然達到了90元一斤,我認為一方面是數量比較稀少,而且保質期非常的短,除此之外,只在特定的時期有,因此各方面因素造成了香椿芽的**格,對於我們來說並不會經常吃,所以**還可以接受,而且香椿的重量是比較輕的,我們可以根據自己的經濟情況來選擇。
2樓:天使聽說
沒有實現。其它的蔬菜也很香啊,為什麼一定要吃香椿呢?根據荷包辦事,才是真正的生活。
3樓:始實
說實話我到目前都沒有實現香椿自由,我只在朋友家吃過一次,但是自己從來沒有買過。
4樓:非常黑的**
沒有,我沒有這個經濟實力,普通家庭接受不了這等物價,換別的,什麼時候便宜再來實現。
5樓:小自信
沒有實現,因為對於我的消費水平來說九十一斤的東西**相當貴,不是我能夠消費起的。
6樓:劉心安兒
並沒有,這是因為這種食物**比較昂貴,所以並不能每一餐都吃,而且根本負擔不起。
上海香椿賣到120元一斤,你捨得花錢嚐鮮嗎?
7樓:康奈爾
不會,現在香椿剛剛上市沒多久,**比肉都要高,買來嚐鮮不划算。
等再過三四個月,香椿大批上市時,**就能有所回暖,到時候再吃也不遲。香椿作為江浙滬地區的春菜,一直非常受歡迎。其實,香椿是野菜,有一股淡淡的香味,用來燒湯或者拌豆腐都是不錯的選擇。
製作一盤香椿拌豆腐,根本用不了一斤香椿。
在我的觀念裡,香椿是用來提味的,並不能算主食。營銷號的宣傳太多了,甚至還有人說沒有香椿的春天是不完整的,我不以為然。吃得健康,才對身體好,香椿可有可無,不吃也不會損失什麼。
1、因為香椿的味道很奇怪,不是每人都能接受。
喜歡的人甘之如飴,但不喜歡的人恨不得避而遠之,這就和討厭香菜乙個道理。我會把錢花在刀刃上,大可不必太在意吃喝。恩格爾係數體現了人們的生活品質,花在食物上的支出越少,生活質量就越高。
2、蔬菜剛上市的時候都非常貴。
尤其是這兩年,蔬菜的**起起伏伏,甚至一度超過豬肉。我國是乙個農業大國,蔬菜瓜果**充足,**不能超過肉類。作為平民老百姓,不可能去買120元一斤的香椿。
在農村裡隨處都可見這種類似的野菜,也就城裡人把香椿看作寶。
3、不亂花錢,合理支出日冊銷常飲食費用。
俗話說,物以稀為貴。上海剛剛上市的是香椿芽,一天乙個價,消費者等等看,不要被割韭菜。就連菜農也嫌棄香椿太貴了,直接不進貨。
大家都是聰明人,春菜也不止這一種。自己喜歡的才是最州昌遊好的,以往迅盯香椿的**根本沒這麼貴,都是網路帶起來的風氣。
你喜歡吃香椿嗎?你覺得香椿的味道怎麼樣呢?
8樓:二十年的吃貨生活
當然捨得花錢毀絕嚐鮮,因為二兩香椿就能夠製作出一道美食,更何況香椿味道鮮美,讓人不忍錯過。又到了香椿上市的季節,因為它的季節性很強,所以並不是什麼時候都能見到的,在快節奏的上海,香椿一斤的**就達到120元,很多人看到這個**都忍不住驚訝,紛紛懷疑究竟什麼人才會捨得花這麼多錢嚐鮮呢?
一、二兩香椿一道美食。
雖然120斤的香椿**確實伏餘嫌很貴,但我們在製作一道菜時通常不需要用到一斤,一兩或者二兩就已經足夠了。例如比較經典的香椿拌豆腐,先把一小把香椿洗幹缺手淨之後切碎,豆腐焯水去掉豆腥味,把兩種美食攪拌在一起,稍微撒一些鹽、香油就製作完成了。因為這道菜品嚐的是香椿的鮮美和豆腐的嫩滑,所以不需要放太多香椿,這樣一道菜十幾塊錢就可以搞定,這在上海來說並不是很貴。
二、香椿的美味不容錯過。
香椿可不是一年四季都能夠見到的,通常只有在春季才會上市。尤其是在剛上市時,**真是貴的離譜,不過很多人卻不忍心錯過這樣一道美味,畢竟一年當中就只有這麼幾天,即便是稍貴一些也是能夠接受的。所以很多人即便是面對**,也會購買一些嚐嚐鮮,或者是等**稍微便宜一些之後再購買。
香椿具有很高的營養價值,再加上它的味道獨特,所以每年都會吸引不少美食愛好者的目光。上海的香椿相對於其他地方來說**更貴,例如在一些三線小城市,香椿的**通常在80元每斤左右,還有一些人會在家裡自己種植香椿,吃起來更加方便,想吃的時候隨時掰下來幾根,非常的實惠美味。
9樓:李佳楠那男
當然願意了,因春畝為自己在生活中從來沒有接觸過,所扒坦森以我願意嘗試一次。這樣的話才可以知道到底是乙個什麼樣的東西。不應信團該氣餒。
10樓:巨集盛
當然願意了,而且我也很捨得,我覺得這是給自己長見識長知識,所以這個錢必須得還。
11樓:安妮的心動錄目
我肯定願意,而且在生活中我也是乙個非常喜歡嘗試的人,會接受一些自己沒有接觸過的東西。
上海香椿120元一斤上了熱搜,當地人為何如此熱愛它?
12樓:忘憂草
香椿這個東西喜歡的人真是愛的不得了,但不習慣的人可真的是很難接受這種味道。
在上海香椿直接已經賣到120元,已經了這個**也上了熱搜,到底這個東西有什麼值得大家喜歡的呢?
香椿的嚐鮮季節,總是能給咱們的餐桌上帶來一種春天的味道,香椿這個東西其實就是由於產量的關係,所以**一直都沒有便宜過。
有商戶告訴記者說前段時間進價都還50~70元,現在直接漲到了100元,所以他們賣120元一斤的也是沒辦法的事情,甚至有的攤位進價實在太貴了,所以根本就沒有進貨。
另外就是因為今年雲南四川等等這些產地受到天氣影響,所以香椿的產量會低一些,這也導致了售價偏高的原因。
我覺得之所以香椿被大家所熱愛,其實也是因為香椿的營養價值比較高,這個也是被大家稱之為是樹上的蔬菜,並且除了營養豐富,還有一些藥用價值裡面也含了鈣,維生素c蛋白質等等東西。
香椿開胃健脾,所以每年春天也能夠受到大家的喜愛,可以達到增加食慾的效果。鍵運。
香椿還有清熱利溼,利尿解毒等等效果頌亮臘,我覺得這個東西應該是比較受到老年人們的喜愛。
之所以當地人如此喜愛,應該就是因為這種植物裡野滑面含的一些豐富營養實在是太多了,不僅可以開胃健脾還能美容,而且每年就只能吃這麼一次,也算得上是比較珍貴的吧,往往越是這樣比較稀少的東西,我覺得更能夠讓大家去爭搶,如果這個東西一年四季都能結出許多,人們天天吃,我想也會減少對它的喜愛。
不過大家要注意,香椿,這個是屬於發物,所以有一些慢性病的患者應該是少吃哦。
13樓:金牛
因為香椿的營養價值很高,而且也可以缺虛增強人消扮前們的抵抗力,並且香椿的口感也很不拿清錯,所以當地人會如此熱愛它。
14樓:撒的謊
因為香椿營養價值特別豐富,可以軟化血管,可以預防癌症,可以促進新陳代謝,可以緩解便秘。
15樓:超級開心哦是
因為香椿的味道是非常不錯的,他們那裡的人是非常喜歡吃的,很多人對於這個東西都是有情懷的。
5元一斤的雞蛋和10元一斤的雞蛋有什麼區別
小七科學 5元一斤的雞蛋和10元一斤的雞蛋有什麼區別?雞蛋是我們日常中最常見的食物。作為雞蛋有很種用途,蒸 煎 炸 煮樣樣都可以,並且雞蛋還有很大的營養,每天早上一個雞蛋成為了我們生活中的標配。雞蛋有著很多種型別,山雞蛋 野雞蛋還有工廠養殖雞下的雞蛋,品種各式各樣,價錢也不一樣。就如土雞蛋和蛋雞蛋來...
超市「蜂蜜」20元一斤,天然蜂蜜上百元一斤,為什麼貴了好幾倍
祖國的小菠蘿 蜂蜜是蜜蜂採集蜜源植物的花蜜後,將其唾腺分泌物裝到巢房中,經過釀造 脫水,使含水量降至20 以下,讓雙糖充分轉化為單糖 葡萄糖和果糖 其中葡萄糖佔35 36 果糖36 蔗糖1.7 2.6 麥芽糖和其它還原糖7.31 此外,還含有蛋白質 維生素 氨基酸 礦物質等,有較高的營養價值。通常需...
15元一斤的餅買一斤送半斤,那麼10斤要多少錢?
如果按照15元一斤來進行計算,那麼10斤的餅一共需要105元,因為沒買一斤送半斤,那麼購買到6斤的時候就會贈送三斤,這個時候只需要再購買一斤的餅就可以湊足10斤,那麼一共就是105元。需要100塊錢,因為15元可以買一斤半,用10斤除以一斤半,再乘15元,就得出了100塊錢。差不多要100塊錢,先用...