1樓:匿名使用者
設梨每千克為x元 蘋果每千克為(x+0.6)元2.5(x+0.6)+2x=9.6
2.5x+1.5+2x=9.6
4.5x=9.6-1.5
x=8.1*4.5
x=1.8
1.8+0.6=2.4
梨每千克為1.8元 蘋果每千克為2.4元
若2.5千克都是橘子,則總價應減少2.5*0.6,9.6-2.5*0.6=8.1元
8.1/(2.5+2)=1.8元
蘋果**為1.8+0.6=2.4元
2樓:匿名使用者
假設梨與蘋果的單價一樣多,一共要花:9.6+0.6×2=10.8元10.8元共買了2.5+2=4.5千克
每千克蘋果:10.8÷4.5=2.4元
每千克梨:2.4-0.6=1.8元
也可以假設蘋果的單價與梨一樣多來解答,已經有解答了
3樓:
設梨為x元
2.5(x+0.6)+2x=9.6
2.5x+1.5+2x=9.6
4.5x=9.6-1.5
x=8.1*4.5
x=1.8
1.8+0.6=2.4
蘋果2.4元,梨1.8元
4樓:匿名使用者
這個題目沒有答案,題目不全!
5樓:匿名使用者
設蘋果每千克x元,則橘子是(x-0.6)元。
2.5x+2*(x-0.6)=9.6
可得答案。
買2千克香蕉和3千克蘋果要a元,買2千克蘋果和3千克香蕉要b
小陽同學 買2千克香蕉和3千克蘋果要a元,買2千克蘋果和3千克香蕉要b元,買1千克香蕉 3b 2a 5元 計算如下 解 設香蕉單價為x元,蘋果單價為y元。由題意得2x 3y a 2y 3x b 解得x 3b 2a 5 y 3a 2b 5 因此買一克香蕉 3b 2a 5元。運算子與運算子的關係 1 整...
已知蘋果1千克,雪梨0 5千克,蜜桃2千克,共計6元蘋果2千克,雪梨1千克,蜜桃1千克,共計4元
0舞月 蘋果 雪梨 蜜桃 總價 1 0.5 2 6 a 2 1 1 4 b 2 1 2.5 c2 1 4 12 a 2 第四行 第二行 3千克蜜桃 8元 1千克蜜桃 8 3元b式得蘋果2千克,雪梨1千克 4 8 3 4 3元2.5千克蜜桃 2.5 8 3 20 3元共計 4 3 20 3 8元 蘋果...
媽媽買回30千克的大米和20千克的麵粉,共付132遠。大米每
泡泡茶客 媽媽買回30千克的大米和20千克的麵粉,共付132元。大米每千克2.4 元。解 2.4 30 代表30千克大米的 132 2.4 30 代表20千克麵粉的 132 2.4 30 20 代表麵粉的單價 132 2.4 30 20 2.4 代表麵粉的單價比大米的單價多多少元 學校舉行跳繩比賽,...