邏輯推理問題,求解
1樓:越小夢
樓主的題目給的的確是有問題的,條件中應該有這個:
第乙個條件:乙個人說的話全都是假話,另外乙個人說的全都是真話。
第二個條件:甲和乙都明白第乙個條件中的規則。
設兩個盒子為a盒子和b盒子。
第一問——這樣去問甲:如果我去問乙誰的盒子中有東西,,乙會說誰的盒子中有東西。
第二問——然後去問乙:誰的盒子中有東西。
如果甲是說真話的人,那麼乙就是說假話的人:
此時甲說真話,而乙說的是假話,因此a盒子是空的,b盒子有東西。
如果甲是說假話的人,那麼乙就是說真話的人:
此時甲說假話,因此乙應該說b盒子中有東西,而乙說的是真話,因此就是b盒子有東西。
則實際上是b盒子中有東西。
則實際上是a盒子中有東西。
則乙說真話,甲說假話。
則甲說真話,乙說假話。
抱歉我沒有寫出離散數學中的推理公式,只是口頭敘述了下,那個用電腦我實在寫不出來。。。
第二題另外乙個問題,原理是類似的。
這樣去問甲:如果我去問乙是誰破壞的,乙會說是誰破壞的。
則實際上是乙破壞的。
則實際上是甲破壞的。
2樓:不想到未來
2調出現場錄影即可。
3樓:春鳶勤
條件太少 能否給出完整題目。
4樓:馬石莊
很抱歉,你給的條件是無法推出的。
5樓:
第乙個直接問乙個 你的盒子有東西?
說真話的會說:是的。
說假話的會說:沒有。
邏輯推理題,請大家幫忙做做看,謝謝
6樓:安徽人才資訊
乙排在星期一時,一 二 三 四 五乙 甲 丙 丁 戊 或乙 甲 戊 丁 丙 這樣有兩個排法,所以乙不能在星期一。乙排在星期二時,一 二 三 四 五甲 乙 丁 丙 戊 或丙 乙 甲 戊 丁 這樣也有兩種排法,所以乙不能在星期二。乙排在星期三時一 二 三 四 五丙 甲 乙 丁 戊 只有這一種排法,所以選c。
因為乙要在丁戊前所以乙不能排在星期四。
乙個邏輯推理題,求解???急!急!急!!!
7樓:l靈
如果a說的是實話,那麼只有乙個人說謊,但是之後的兩個或三個等都是不對的,產生了矛盾;
同理,如果b說的是實話,也會產生矛盾;
綜上只有d是說真話的,即除了他自己之外的四個人都說謊。
不明白追問~~~
8樓:菀稻
abcde裡面只有乙個人說真話,那麼有4個人說謊,那麼d對。
邏輯推理問題,邏輯推理題目有哪些?
1全部這類題要先理清各條件間的關聯點。這幾個已知條件的關聯點是 是否相識 上學方式和年齡,那麼就要從這三方面分別找相關聯的條件進行推理。下面是推理過程 由條件1可知,周 吳相識,上學方式是乘車。那麼,根據條件4,他們都不是大隊長 再根據條件6,他們可能是體育委員和宣傳委員,或學習委員和宣傳委員,如果...
邏輯推理題,邏輯推理題答案
一 4 u 因為如果x和y同時被選,則t不能被選,又因為如果s被選,則u也被選,所以u一定會被選到。二 1 r 因為如果s和z同時被選,則u也被選。如果再選r的話,則t也被選,就超過四個了。三 4 x 如果u未被選,則s也未被選,這樣就要在r t x y z五中選四,因為如果x和y同時被選,則t不能...
邏輯推理問題,高手請進,關於過河的邏輯推理題,高手請進!
設大動物為abc,小動物為abc,其中a為會划船的小獅子,則有 先過ab,剩下abcc 回來a,留b 先過ac,剩下abc 回來a 留bc 先過bc,剩下aa 回來bb留cc 先過aa,剩下bb 回來cc留aa 先過bc,剩下bc 回來a 留abc 先過ab,剩下c 回來a 留abbc先過ac,剩下...