1樓:匿名使用者
思路是加一行和一列,湊成範德蒙德行列式。
2樓:萱萱
解答:當n=1時。
z(x) =e^(x-1) -x
z1(x) =e^(x-1) -1 (為z(x)的一階導數)當x∈(1,+∞時。
z1(x) 恆遞增 所以z1(x)>z1(1)=0所以z(x)恆遞增。
z(x)>z(1)=0
也就是e^(x-1)>x^n/n!在n=1時立假充e^(x-1)>x^n/n!在n=k時成立即e^(x-1) >x^k/k!
e^(x-1) -x^k/k! >0
則當n=k+1時。
z(x) =e^(x-1)-x^(k+1)/(k+1)!
z1(x) =e^(x-1) -k+1)x^k/(k+1)!
e^(x-1) -x^k/k!>0
由上一步n=k時的結論。
當x∈(1,+∞時。
z1(x)恆大於0
所以z(x)恆遞增。
所以z(x)>z(1)= 1 -1^(k+1)/(k+1)!=1-1/(k+1)!>0
所以e^(x-1)>x^(k+1)/(k+1)!
y=x-3a與y=-x+a-1
x-3a=-x+a-1
2x=4a-1
x=(4a-1)/2
y=x-3a=(4a-1)/2-3a=(-2a-1)/2交與第三象限則:
4a-1)/2<0
a<1/4(-2a-1)/2<0
a>-1/2
1/2<a<1/4
3樓:匿名使用者
(1)80÷5=16(個)
答:如果只買文具盒,可以買16個。
2)80÷9=8(個)……8(元)
答:如果只買卷筆刀,最多可以買8個。
3)4×6=24(元)
80-24=56(元)
56÷8=7(支)
答:剩下的錢可以買7支畫筆。
4)買兩盒彩色筆還剩多少錢?
80-2×6=68(元)
4樓:花銜敲闊耐
25-20=5個。
20×30=600元。
5÷5=l組。
160+600把等於760元。
答:先買**價,再買組合價,最省錢需要760元。
5樓:網友
這 小學三年級左右的題目吧。
6樓:無數個夢
27塊前裡面已經包括了被私藏的2塊錢。怎麼還能又加一次呢?那不是重複了嗎?
三個人的確是出了27塊錢。其中25給了老闆。2塊給了小二。
或者題目中有5個人,三位旅客,一位服務員和一位老闆。三位旅客是往出拿錢,服務員(偷臧的)和老闆是收錢。 老闆收的錢:
30-5=25 服務員收的錢:5-3=2 旅客出的錢:30-3=27 就是說出的錢和收的錢應該相等,30-3=25+2=27 服務員臧起來的錢做為收的錢,不應和旅客出的錢相加,加和減的關係搞清楚,問題就解決了。
7樓:網友
不能這樣算,如果退了5元三個人就是支付了25,退了3元就是支付了27,不能以30來算。應該老闆的25+夥計的2=27,3乘以9等於27,兩者相等就行了。
8樓:帳號已登出
這是個數學邏輯關係的問題。
簡單地說,每個人實際上花了(25//3+1 )元,夥計從每個人身上拿了(2/3)元。那每個人住一晚花了25/3+1+2/3=10元,三人正好三十元。
關於那一元錢,其實是兩個分數相加得到的。
9樓:匿名使用者
每人出了9元錢,其中25給了旅館主人,2元被服務員拿了,剛剛好!不會多也不會少!
10樓:匿名使用者
邏輯不對。
三人總共拿出了也就9*3=27元,哪來的29元呢?
你的問題是,他們拿出了10*3=30元,然後還給他們總共3元,為什麼還認為他們拿出了30元呢。
27=老闆25+夥計2。
11樓:匿名使用者
分析:(1)只要把qa、ap用含t的代數式表示,利用qa=ap求解;(2)可以分別求出△qac和△apc的面積;(3)同例4一樣,要分兩種情況求解.
解:(1)對於任何時刻t,ap=2t,dq=t,qa=6-t.當qa=ap時,△qap為等腰直角三角形.即6-t=2t.
解得t=2(秒).
所以當t=2秒時,△qap為等腰直角三角形.(2)在△qac中,qa=6-t,qa邊上的高dc=12,∴s△qac= qa•dc= (6-t)•12=36-6t.∵在△apc中,ap=2t,bc=6,s△apc= ap•bc= •2t•6=6t.∴s四邊形qapc=s△qac+s△apc=36-6t+6t=36(cm 2).
由計算結果發現:在p、q兩點的移動過程中,四邊形qapc的面積始終保持不變.(也可以提出:p、q兩點到對角線ac的距離之和保持不變)
3)根據題意,可分為兩種情況來求解:
當 時,△qap∽△abc.
解得t=當t= s時,△qap∽△abc.當 時,△paq∽△abc.
解得t=3(秒).
當t=3 s時,△paq∽△abc.
樓主知道了嘛?
12樓:網友
1、rt△qap是等腰直角三角形時,ap=aq∵ap=2t,aq=da-dq=6-t
2t=6-t
即3t=6t=2
即當t=2時,△qap是等腰直角三角形。
2.矩形abcd的面積為:12×6=72cm△dqc的面積為:
dq×cd÷2=t×12÷2=6t△bcp的面積為:pb×bc÷2=(12-2t)×6÷2=36-6t∴四邊形qapc的面積為:72-(6t+36-6t)=36cm3.
設經過t秒鐘三角形aef和三角形abc相似,則ae=2t,af=6-t
當△aef∽△bac時,2t/12=6-t/6
解得t=3當△aef∽△bca時,2t/6=6-t/12
解得t=6/5
13樓:匿名使用者
你好(18÷2)×(24×2)
規律:乘以一個數再除以一個相同的數值或者除以一個數再乘以一個相同的數值不變。
14樓:茶十殤易
正弦定理知道a等於c,面積公式s=二分之一ac sinb
只是兩個公式的應用,一道題不重要,會了才有用,看到面積和一角一邊,就想著面積公式兩邊夾一角來求。
看到邊和三角函式就化成一種去求解。
牢記sin(a+b)=sin(派-c)很常用。
這道題怎麼做,這道題怎麼做?
日月同輝 第一個圖形由1個小方格組成 第二個圖形由4個小方格組成,正方形總數為4 1 5 其中是1表示由4個小方格組成的大正方形 第三個圖形由9個小方格組成,正方形總數為9 4 1 14 其中的4和1分別表示由4個和9個小方格組成的較大正方形個數 第四個圖形由16個小方格組成,正方形總數為16 9 ...
這道題怎麼做,這道題怎麼做?
10 7 1.428571428571429 10 7不就行了嗎?這有那麼簡單的題,還會錯嗎? 只能在一起去旅行?我也想知道r 尹家大妹子 十分的簡單了,無題? 來自天后宮有信心的百合 先量出一條是10cm,另一條是7cm所以是10 7 世 烊千里共嬋娟 之文世界上沒有希望就沒有然後了純棉四件套 別...
這道題怎麼做,這道題怎麼做?
假設是甲做的好事,甲說的是假的,乙說的是真的,丙說的是真的。不滿足題意。假設是乙做的好事,甲說的是真的,乙說的是假的,丙說的是真的。不滿足題意。假設是丙做的好事,甲說的是假的,乙說的是真的,丙說的是假的。滿足題意。綜上所述,是丙做的好事。假設是甲做的,甲說謊,乙是真話,丙是真話。不符題意,捨去 假設...