1樓:江畔明月共潮生
a 準確答案
分類分析,假設(1)有人買了蒙古刀正確,由於只能有一項正確,則(2)有人沒有買只能為錯,說明都買了,(3)也必須錯,如果(3)錯, 說明王張二人沒有都買,(2)(3)就矛盾了,說明假設(1)正確是不行的
假設(3)正確,則(1)肯定正確,由於只能有一個正確,所以也不符合題所以只能是(2)正確,(1)(3)錯,即
(2)正確則有人沒有買刀,(1)錯則沒人買刀,(3)錯則王張不都買刀,
於是得出結論,只有a都沒有買刀符合
2樓:匿名使用者
這個還要知識點啊?題設的已知都給出了,「(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。 」所以只有d符合呀。
3樓:匿名使用者
支援樓上,給出分析。。
先分析題幹:
假設(1)正確,(2)(3)不正確,那麼由(2)錯誤可知,沒有人沒有買蒙古刀,就是說所有人都買了蒙古刀了,這與(3)不正確矛盾,因此,不可能只有(1)正確;
假設(2)正確,(1)(3)不正確,可以檢驗這個假設是成立的,可以表述為:(2),有人沒有買蒙古刀;非(1),沒有人買了蒙古刀;非(3),該團的張先生和王女士沒有都買蒙古刀(非(1)非(3)分別指(1)和(3)命題的否定)。綜合起來指:
所有的人都沒有買蒙古刀。
假設(3)正確,(1)(2)不正確,那麼顯然是矛盾的。
綜上我們得知,在只有一句話為真的前提下,那麼就只有(2)是正確的,(1)(3)錯誤這一種情況,即如下表述方法:所有的人都沒有買蒙古刀。
接下來分析問題:分析完題幹之後很容易得出結論,沒有人買蒙古刀,因此a肯定是正確的。
答案為:a
4樓:匿名使用者
從題幹:
1與3,3若成立,則1一定成立,而1,2,3,只有一個成立,所以3肯定不是正確選項。對比1與2,若1成立,由於只有一個正確選項,則2一定不成立,且3不成立,若2不成立,說明所有人都買了蒙古刀,而這與3矛盾,因此1,2,3,中,只能選擇2.
由於2是真的,那麼1是假,也就是說所有人都沒有買蒙古刀。再看下面的abcd,得出a肯定正確。二人肯定都沒有買蒙古刀。
5樓:藍爍
從邏輯學上講,(1)有人買--只能說明有人買(這個跟廢話樣),但不能說明有人沒有買。同理,有人沒有賣--只能說明有人沒有賣,不能說明有人買了。
一般的解法應當是:既然三句只有一句是真的,這種題的題幹一定有兩個是矛盾的。這也就說這矛盾的兩句必然是一真一假。
究竟是誰真誰假?不去管它,從而得出剩下的第三句是假的。然後,根據第三句是假的,一定能推出結論。
試試看吧。
6樓:追擊者
b. 張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀。
7樓:迪迪
a都沒有買,這句話是真的
能給幾道測試邏輯分析能力的題嗎?
8樓:最後的星辰大海
燒繩問題,先把三根繩子綁一起,兩頭燒,然後拿兩根繩子綁一起,一頭燒,兩者同時進行,等到三根繩子的燒完,把兩根繩子的滅了,得到半個小時的繩子,然後繼續兩頭燒兩根繩子的,得到十五分鐘,然後拿一根繩子燒,加在一起,共1小時15分。
9樓:敖賢達
把海盜的分配牌號加在一起。會發現得數是15。100÷不開15。
所以去掉十枚金幣剩下90。然後再用90÷15。得數為六。
數為六,再乘以每個人的分配牌號。最後把剩下十枚金幣分給牌號為一的人。
10樓:
答:a是一男的,b的兒子是a的兒子的父親
所以a是b的兒子
呵呵^-^
18個高智商邏輯推理題,據說只有智商達到150的才能看懂,求答案!
11樓:觸不到的陽光
男人用刀刺傷自己,把鯊魚引開,讓女人脫險,女人知道後內疚,自責,悔恨,自殺了。
12樓:匿名使用者
題目還要我們去搜尋阿奇。。。
邏輯選擇題,誰幫忙啊?
13樓:匿名使用者
1、a 甲丙戊乙丁
分析:甲是中國人,還會說英語---(英語)-->丙是英國人,還會說法語---(法語)->戊是法國人,還會說德語---(法語)-->乙是法國人,還會說日語---(日語)-->丁是日本人,還會說漢語;--(漢語)--中國人
2、a、舉反例
3、 c、王林是李明的親戚 (因為農場裡每個人都是李明的親戚,王林在農場裡生活)
4、 c、好運動員都想當冠軍(命題與逆否命題關係,原命題為:若a,則b,
逆否命題為:若非b,則非a。邏輯學認為命題與逆否命題是等價的,也就是命題真,則逆否命題也真。)
5、 d、粉色
分析: 根據題意顏色的喜好程度為:
小李說:「不像討厭黃色那樣討厭紅色:紅》黃
我不像討厭白色那樣討厭藍色:藍色》白色
我不像喜歡粉色那樣喜歡紅色:粉色》紅色
我對藍色不如對黃色那樣喜歡:黃色》藍色
則合併順序為:粉色》紅色》黃色》藍色》白色,小李最喜歡粉色。
6、c、某種理論或觀點
7、 c、非p且q
分析:(負必要條件假言命題的等值命題
「並非:只有p,才q」 等值於 「非p並且q」。)
8、b、p和q中必有一真,且只有一真。
題目符合有誤,應該是「(p∨q)」∧﹁(p∧q)」
9、a、或者(p且非q)或者(非p且q )
分析:「當且僅當p,才q」的負判斷為「並非當且僅當p,才q」,等值於非p且q或者p且非q。
10、c、你是政治學院的學生,但是不一定要學邏輯 (分析同題9)
11、b、必要條件。就是說有調查,不一定有發言權,但沒有調查,就肯定沒有發言權。
12、d、凡人都是會死的,蘇格拉底是人,所有蘇格拉底一定會死。
13、c、—sep→sip
14、a、pom∧sam→sop
15、d、不能同真,不能同假 (矛盾關係)
一道**邏輯題,有10個選擇題 40
英語選擇題,英語題 選擇題
學海苦遊者 1.a 根據句義a為因此 2.d 儘管 3.a 由.製造 4.c 提拱.5.c 表原因 6.d 根據句義為佈置 英語題 選擇題 50 雲南新華電腦學校 1由點到面,構bai建知識網路 對所學du 的知識點分zhi步地進行梳理 歸dao納和總結,理清知識脈專絡。從一個簡單屬 的語法點或一個...
英語選擇題,英語選擇題
the first at the shop can get a present.a.arrived b.arrives c.to arrive d.arriving 答 c譯 第一個到達那個商店的人能得到一個禮物。析 分析句子,the first the first person是句子的主語。謂語是...
英語的單項選擇題,英語選擇題。。
雲南新華電腦學校 1由點到面,構建知識網路 對所學的知識點分步地進行梳理 歸納和總結,理清知識脈絡。從一個簡單的語法點或一個核心句型開始延伸,理清它們的變化形式 變化規律以及與時態 語態等的關聯。所謂由點到面,構建知識網路。2由面到點,加深記憶,查漏補缺 迴歸課本,查缺補漏,打好基礎。以單元為單位複...