編制會計分錄,如何編制會計分錄?

時間 2022-04-27 15:10:09

1樓:匿名使用者

(1)開出一張轉賬支票,支付環境汙染罰款5000元。

借:營業外支出 5000

貸:銀行存款 5000

(2)接受某公司捐贈汽車-一輛,評估作價100 000元。

借:固定資產 100000

貸:營業外收入 100000

3)本月應繳納城建稅2000元,教育費附加1000元。

借:稅金及附加 3000

貸:應交稅費--應交城建稅 2000

貸:應交稅費--應交教育費附加 1000

(4)結轉損益類賬戶期末餘額至「本年利潤」賬戶。

借:營業外收入 100000

貸:本年利潤 100000

借:本年利潤 5000

貸:營業外支出 5000

(5)根據當月實現的利潤總額,核算應交所得稅,所得稅稅率25%,並結轉所得稅費用至「本年利潤」賬戶。

利潤總額=100000-5000=95000

所得稅=95000*25%=23750

計提借:所得稅費用 23750

貸:應交稅費--應交企業所得稅 23750

結轉借:本年利潤 23750

貸:所得稅費用 23750

(6)結轉本年度實現的淨利潤至「利潤分配一-未分配利潤」賬戶,假設12月初「本年利潤」賬戶貸方餘額370 000元。

淨利潤=370000+95000-23750=441250

借:本年利潤 441250

貸:利潤分配--未分配利潤 441250

(7)按照規定,提取法定盈餘公積金(提存率10%),分配投資者利潤200 000元,假設年初「利潤分配 未分配利潤」賬戶借方餘額100 000元。

借:利潤分配--提取法定盈餘公積 (441250-100000)*10%=34125

借:利潤分配--應付股利 200000

貸:盈餘公積--法定盈餘公積 34125

貸:應付股利 200000

(8)結轉「利潤分配」各明細賬戶至「利潤分配一末分配利潤」賬戶

借:利潤分配--未分配利潤 234125

貸:利潤分配--提取法定盈餘公積 34125

貸:利潤分配--應付股利 200000

2樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

編制會計分錄。

3樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

4樓:都學網路科技(北京)****

6、 借:銀行存款 140400

貸:主營業務收入 120000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)20400借:主營業務成本 80000

貸:庫存商品 80000

7、 借:銷售費用——廣告費 3000

貸:銀行存款 3000

編制會計分錄?

5樓:匿名使用者

編制會計分錄如下:

(1)1日,向乙企業銷售a產品,售價80萬元,成本60萬元,貨已發出,已開出增值稅專用發票,貨款尚未收到。

銷售借:應收賬款--乙企業 928000

貸:主營業務收入 800000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)800000*16%=128000

結轉成本

借:主營業務成本 600000

貸:庫存商品--a產品 600000

8日,乙企業付清貨款,款項已收存銀行。

借:銀行存款 928000

貸:應收賬款--乙企業 928000

(2)6日,用銀行存款支付管理部門業務招待費0.5萬元,銀行承兌手續費2.2萬元。

借:管理費用 5000

貸:銀行存款 5000

借:財務費用 22000

貸:銀行存款 22000

(3)15日,向丙企業銷售b產品,標價350萬元,款尚未收到,該批產品成本240萬元。

銷售借:應收賬款--丙企業 4060000

貸:主營業務收入 3500000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)3500000*16%=560000

結轉銷售成本

借:主營業務成本 2400000

貸:庫存商品--b產品 2400000

(4)30日,銷售材料,價款170萬元,款已收存銀行,該材料成本145萬元。

銷售借:銀行存款 1972000

貸:其他業務收入 1700000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)1700000*16%=272000

結轉銷售成本

借:其他業務成本 1450000

貸:原材料 1450000

(5)30日,實際收到經營租出生產裝置本月租金30萬元,月折舊額20萬元。

收到租金

借:銀行存款 300000

貸:其他業務收入300000/(1+16%)=258620.69

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)【300000/(1+16%)】*16%=41379.31

計提折舊

借:其他業務成本 200000

貸:累計折舊 200000

6樓:風雨答人

(1)借:應收賬款 92.8

貸:主營業務收入 80

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)12.8

借:主營業務成本 60

貸:庫存商品 60

借:銀行存款 92.8

貸:應收賬款 92.8

(2)借:管理費用 0.5

財務費用 2.2

貸:銀行存款 2.7

(3)借:應收賬款 406

貸:主營業務收入 350

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)56

借:主營業務成本 240

貸:庫存商品 240

(4)借:銀行存款 197.2

貸:其他業務收入 170

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)27.2

借:其他業務成本 145

貸:原材料 145

(5)借:銀行存款 30

貸:其他業務收入 30

借:其他業務成本 20

貸:累計折舊 20

編制會計分錄???

7樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

8樓:匿名使用者

借:物資採購-甲16000

-乙12800

貸:應付賬款-東方28800

2、借:物資採購--506.67(按重量分擔)乙 253.33

貸:現金760

3、借:庫存商品-甲16506.67

乙13503.33

4借:應付賬款*東方28800

貸:銀行存款28800

5、借:物資採購採購-甲5500/乙5600/應繳增值稅進項1887.貸:應付賬款--光明12987

6參考第三問,

如何編制會計分錄?

9樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

怎麼編制會計分錄?

10樓:南櫞枳

1、編制步驟

第一,分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤;

第二,確認會計科目,記賬方向(借或貸);

第三,確定記入哪個(或哪些)賬戶的借方、哪個(或哪些)賬戶的貸方;

第四,確定應借應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。

2、格式和要求

第一,先借後貸;借和貸要分行寫,並且文字和金額的數字都應該錯開;在一借多貸或一貸多借的情況下,要求借方或貸方的文字和金額數字必須對齊。

第二,貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和複合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;複合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關係的清楚,一般不宜把不同經濟業務合併在一起,編制多借多帶的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

方法:一、層析法

層析法是指將事務的發展過程劃分為若干個階段和層次,逐層遞進分析,從而最終得出結果的一種解決問題的方法。利用層析法進行進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:

1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。

2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。

3、分析各會計科目的金額增減變動。

4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。

5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。

此種方法對於學生能夠準確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。

二、業務鏈法

所謂業務鏈法,就是指根據會計業務發生的先後順序,組成一條連續的業務鏈,前後業務之間會計分錄之間存在的一種相連的關係進行會計分錄的編制。

此種方法對於連續性的經濟業務比較有效,特別是對容易搞錯記賬方向效果更加明顯。

三、記賬規則法

所謂記賬規則法就是指利用記賬規則「有借必有貸,借貸必相等」進行編制會計分錄。

11樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

12樓:仍曼語邛北

借:銀行存款2340

貸:其他業務收入2000

貸:應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)340借:其他業務成本1900

貸:原材料——丁材料1900

13樓:公西雨燕第默

請大家注意,預付賬款不能用來核算保險費,只能核算貨物和勞務預付的款項。

因為是當年的保險費,可以直接在管理費用中列支。借:管理費用8000貸:銀行存款8000

2.借:財務費用3200

貸:應付利息3200

怎樣編制會計分錄?

14樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

編制會計分錄,如何編制會計分錄

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方 凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。1.借 銀行存款 300000 貸 實收資本 300000 2.借 應付賬款 大華廠 8000 貸 銀行存款 8000 3.借 庫存現金 1000...

編制會計分錄1 5題

1 借 應付賬款 自來水公司9000 貸 銀行存款9000 2 借 生產成本 工資200000 借 製造費用 工資50000 借 管理費用 工資120000 借 銷售費用 工資30000 貸 應付職工薪酬 工資400000 3 借 原材料10000 借 應交稅費 應交增值稅 進項稅額 1700貸 應...

經濟業務的會計分錄,編制經濟業務會計分錄

1.借 銀行存款200000 貸 實收資本200000 2.借 原材料50000 貸 應付帳款50000 3.借 應付帳款50000 貸 銀行存款50000 4.借 生產成本50000 貸 原材料50000 5.借 應付帳款100000 貸 銀行存款100000 6.借 應收票據180000 現金 ...