邏輯推理題跪求高手解答下謝謝了,邏輯綜合推理題。跪求高手解答。謝謝!

時間 2021-07-02 05:56:32

1樓:匿名使用者

假設兩個人分別為甲乙

站在甲面前問:如果我問乙走x路能否去首都,他會怎樣回答?

甲點頭,那麼去首都的路就是x,甲搖頭,去首都的路就是y

2樓:匿名使用者

問其中任何一個人,並指著任意一條路,問:"如果我問你旁邊這個人,這是一條通向首都的路,他會點頭嗎?",如果這個人點頭,這就不是一條通向首都的路,否則,如果這個人搖頭,這就是一條通向首都的路.

3樓:匿名使用者

問a某:如果我問b某 c路是否通向首都,b某會怎麼做?

設a為張三,那李四會說真話,張三知道李四會說真話所以c路正確時李四會「點頭」,他會「搖頭」,c路不正確時李四會「搖頭」他會「點頭」

設a為李四,李四知道張三會說假話,若a路正確張三會「搖頭」李四會「搖頭」,c路不正確張三會「點頭」李四會「點頭」

由此可得,無論問誰,只要路線正確被問的人都會「搖頭」

4樓:匿名使用者

如果我問另一個人 去首都的路走x對嗎? 那麼他會點頭嗎?

點頭 走 y 搖頭走 x

5樓:匿名使用者

假話哪條是可以走到首都的和真話哪條是可以走到首都的

邏輯綜合推理題。跪求高手解答。謝謝!

6樓:事多不多啊

用baiven圖表示就很好理解了,du我不上圖,直接zhi寫吧,你自己可以畫下就知道了。

dao1、pis ,這裡p是不內周延容

的,s也是不周延的,二者屬全同或者交叉或者包含真包含關係。

2、sim——>som,前件命題s不周延,m不周延;後件命題s不周延,m周延。s與m是交叉關係。

3、pos,p不周延,s周延,並且確定,p和s是交叉關係。

4、pem,p周延,m周延,p和m是全異關係,包括矛盾對立關係。

由此可見,s的外延圈圈和m的圈圈是部分重合,p的圈圈和m的圈圈是兩個不相干的圈圈,而s的圈圈和m的圈圈部分重合,因此,s的圈和p的圈部分重合,即s分別和p、m都有交叉,而p和m則不交叉,結論就是s和p的外延是交叉關係。

7樓:匿名使用者

你們好復copy雜,可能學習的課本上的**不一樣吧。 由1和3,有p是s,有p不是s,那兩個相交

呀。那麼p和s相交,或者s屬於p。2和4,有s是m,p不是m。那m不屬於p,但與s相交。那麼排除s屬於p,那答案就是p和s相交。用三個圈畫一張草圖一眼就看出來了。

《邏輯推理》一道題不知道怎麼解,高手求解答~

8樓:步載

答案a理由:1. 不喜歡旅遊則不喜歡駕車,可推出 喜歡駕車定喜歡旅遊。排除b;

2. 不喜歡攝影,則喜歡駕車,可推出 不喜駕車定喜歡攝影。排除c;

3. 喜歡攝影,則喜歡旅遊, 排除d。

9樓:匿名使用者

一共三種愛好,分情況

bai討論,

1,喜歡攝影

du: 根據條zhi件一,喜歡dao

旅遊,駕車未知

內2.不喜歡攝影:根據條件二,喜歡駕車,根據條件三容,喜歡旅遊3.不喜歡旅遊:根據條件三,不喜歡駕車,攝影未知綜合一下,得出:

1.不管喜不喜歡攝影,都喜歡旅遊

2.喜不喜歡駕車不影響喜歡旅遊

結論: a.喜歡旅遊

邏輯題有時候就是很繞的,繞過來了就明白了.

請教高手一個邏輯推理的問題,務必詳細解答,不勝感激:

10樓:鬼谷漢風

關鍵點bai在於鑑定人,人死亡之後du

有些生理特

zhi徵是會發生變化的,不dao

知道你是否看過如重案六版組這權

樣的**,法醫鑑定是基本可以確定死者死因的,如果殺人犯在死者身上捅的這刀,不是致其死亡的原因,是可以檢查出其他原因和具體時間的。

回到你最初的陳述,很明顯就是法醫鑑定出錯了。這個時候只要把第一家醫院照的x片和其他檢查資料拿出來,根據資料重新分析,當時患者是否患有癌症,可以判斷當時是否誤診。還有可以看第一家醫院的檢查程式是否符合常規癌症檢查程式,可以判斷是否漏診。

如果確定沒有問題,那麼可以得出結論病人癌症擴大是在手術至第二次檢查前發生的。那麼可以確定手術有問題。但是如果第一家醫院確有誤診和漏診情況,那就不能確定病人到底什麼時候癌症轉移了。

11樓:加

有這樣的醫療事故很正常,醫院完全是為了賺錢的,化療只能會讓患者死亡的更快些,不得不**,有的病症沒有必要化療的,現在患者怎麼樣了?

12樓:苞苞你是苞苞

這個其實最多算是醫療事故而已,一般來說,不都有風險承擔書。。。所以,這個。。。

求高手大蝦幫忙解答兩道公務員邏輯推理題

13樓:瀧秋月

d 布什說話的邏輯 你看 說的都是同一件事 而選項d 則是一件事情衍生出的後果 不符合 所以選d

b 若。。。則。。。是如果。。。就。。。 無法推出

14樓:匿名使用者

樓上的不會就別出現在我眼前啦.....

布什認為,伊拉克的本質是危險的。獲得**前是危險的,獲得**後會更加危險。而美國911事件就是這句論述的客觀證明。既然是危險的,所以必須剷除。

他的邏輯是:本質上決定性質的東西,不管現在有沒有外在借力因數存在,他的本質還是會不變的。也就是「本質決定後果」。

所以樓上的答案就是錯的。因為一旦發動了伊拉克戰爭,按照戰爭的本質之一的「犧牲」和伊拉克恐怖主義的本質來說的話,在伊拉克戰場上死1000名以上的美**人是必然發生的,是任何外力都阻止不了的。這非常符合布什的邏輯。

這道題目的正確答案應該是「c」選項。因為「911」事件是伊美關係本質所體現出來的客觀事實,所以他的本質決定了「911」的必然性。按照布什的邏輯,既然他的本質決定了「911」的必然發生,那麼c選項就不符合布什的邏輯。

a項,如果一個**的心裡萌生過**的想法,那麼這個想法的本質就決定了這個**主觀上接受了「**」的思想,這樣一來他的心理防線就等於崩潰了。就是說他主觀上已經**了。符合布什的「本質決定後果」。

b項,如果一個人希望成為一個好人,這個人的本質上就是一個好人。不管是拉登還是任何人。符合布什的「本質決定後果」。

樓下樓上,不明白是題太難還是你們太笨了。這道題看起來是一道推理題,事實上出題的人埋伏了許多陷阱在裡面。想不到你中了所有的陷阱。

首先,這道題4個選項故意明顯的弄了個真實命題的d選項,然後又弄了個沒有從來發生過的a選項,和扭曲事實的b選項。其實這裡就是考驗一個人能不能在犧牲自己價值觀的情況下冷靜的遵守題目要求。

可以說,如過沒有題目,只有這四個選項的話。毫無疑問d是對的。悲哀的是你必須遵守題目的要求,可能夠分析當事人的心理。所以正確答案應該是c。

第二題,是b沒錯

15樓:00後我驕傲

第一題 d,他問的是邏輯,abc與d邏輯不同,abc的思想大概是你若像這樣,你就會這樣,而d的思想是因果關係。

第二題b因為a意思是隻有自己做到了,才能叫別人做,c除非自己做到了,否則不要叫別人做,d但凡是叫別人做的,自己都應該做到。而b的意思是要想讓自己做到,就要叫別人做

邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。

16樓:梅哥不知道

若「這bai

兩句話只有一句是真的du」為真,zhi則「乙的證詞是真的」為假;dao若「這兩

內句話只有一句是真的容」為假,則「乙的證詞是真的」為假,所以乙的證詞為假。

乙說:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯」。即,若丙假,則乙為殺人犯或丙為殺人犯。已知乙的證詞為假,則若丙假,則甲為殺人犯。

丙說:「只有乙的證詞是真的,我才不是**犯」。即,若乙假,丙為**犯。若丙的證詞為真,則丙是**犯。若丙的證詞為假,則丙不是**犯。

假設丙為真,則丙為**犯。甲不是殺人犯,即為盜竊犯。乙為殺人犯。

假設丙為假,則甲為殺人犯。丙盜竊。乙**。

只能做到這了,

另外想說一句,出推理體的人題目可以稍微真實一點嗎?不說犯罪了,就刑偵員也太怪了點吧。。。還「馬上就明白了」。。。

17樓:菸蒂雙子

(1)看第一抄張紙條:假設乙的證詞襲是真的,那麼第二張紙條:這兩句話只有一句是真的,這句話也是真的。而他卻說這兩句話只有一句是真的,顯然是矛盾的。所以乙的證詞死假的。

(2)接著看丙說的話:只有乙的證詞是真的,我才不是**犯。由(1)知道乙的證詞死假的,所以丙就是**犯,並且丙的話是假話。

(3)假的話顯然是假了。

(4)再看乙說的話:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯。由(2)的結論得丙的話是假話,丙是**犯。

而甲不是殺人犯,所以甲就只能是盜竊犯,剩下的乙就是殺人犯了。

所以甲是盜竊犯,乙是殺人犯,丙是**犯。

18樓:匿名使用者

甲是殺人bai

犯,乙是盜竊犯,丙du是**犯zhi

。兩張紙條不能同真dao,否則與第內

二張紙條矛盾;若第容一張紙條為真,第二張紙條為假,又與第二張紙條矛盾;若第一張紙條為假,第二張紙條為真,則符合邏輯;若第二張紙條為假,則「只有一句是真的」的實際情況為「兩句都是假的」(不能是「兩句都是真的」,這是演繹推理特稱命題與全稱命題矛盾關係的規則),則

一、二兩張紙條都假。無論一假二真成立,或者一假二假成立,第一張紙條都是假的,即乙的證詞是假的。

丙說乙的證詞是真的,則知道丙的證詞是假的;由於乙的證詞為假,所以實際為「如果丙的證詞是假的,則甲是殺人犯並且丙不是殺人犯」,所以甲是殺人犯。

由於丙的證詞是假的,所以丙是**犯,那麼乙是盜竊犯。

跪求高手進來解答下這題奇葩的邏輯題

19樓:賭徒

題目中說3真1假,乙錯了說明甲正確,即所有人都沉迷網遊,所有的高一學生都玩網遊。c/d都正確,應該是題目錯了。

20樓:匿名使用者

題目錯了,d答案說的是張明【不玩】網遊,不知道誰把這題弄錯了,搞得到處都是錯題,。。。

21樓:杜思思

這個題選d,題目中甲乙丙丁四位老師說得是高一及高一1班,而c選項說得是「所版有學權生」,所以c錯,d對。原因如下,甲乙兩位老師說的「所有」和「有些」為矛盾命題,一假一真,則丙丁說得正確,那麼可以推出,所有高一學生都在玩網遊,那麼高一一班某人也玩網遊

22樓:匿名使用者

我想知道你從**知道,高一(1)班的班長是叫張明????? 故d答案是迷惑人的!

23樓:匿名使用者

但是題目上說有一句是錯的

24樓:匿名使用者

d哪一句都無法表明是錯的

25樓:匿名使用者

您的意思是d是對的咯?

邏輯推理題,邏輯推理題答案

一 4 u 因為如果x和y同時被選,則t不能被選,又因為如果s被選,則u也被選,所以u一定會被選到。二 1 r 因為如果s和z同時被選,則u也被選。如果再選r的話,則t也被選,就超過四個了。三 4 x 如果u未被選,則s也未被選,這樣就要在r t x y z五中選四,因為如果x和y同時被選,則t不能...

邏輯推理題,邏輯推理題目有哪些?

劉文兵 如果9號上場的話,根據 得,4號也要上場,再根據 得,6號也要上場,根據 得,3號也要上場,這與第 條不相符!所以9號不上場!根據 還有3號上場, 文庫精選 內容來自使用者 孤膽英雄 幾道邏輯推理題 含答案 1 世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它...

推理題 求解 謝謝,6道邏輯推理題求解。謝謝!

1.因為19號晚上突然闖進了一個人,用傘打死了他 見2 2.因為到了家門口他看到了有個人睡在他的床上 見1 他用傘猛打床上的人,然後扔下傘跑出去求助,但路過公園池塘時,發現一個人手裡緊緊地握著和他剛才丟掉的那把一模一樣的雨傘 見3 他以為是剛才打的那個人,於是嚇得失足落水溺死了。3.因為他在狂風暴雨...