根據下面描述,做出相應的會計分錄! 某工廠企業為一般納稅人,增值稅稅率為17 ,某月有關銷售資料如下

時間 2022-11-27 20:05:16

1樓:匿名使用者

1.借:應收賬款-大華公司234000 貸:

主營業務收入200000 應交稅費-應繳增值稅-銷項稅340002.借:銀行存款111618 貸:

主營業務收入95400 應繳稅費--應繳增值稅-銷項稅16218 月末結**借:主營業務收入-345618 貸:

本年利潤-本年未分配利潤345618

2樓:匿名使用者

3、借:銀行存款234000 貸:主營業務收入200000 應交稅金——應交增值稅(銷項稅)34000 借:

主營業務成本160000 貸:庫存商品1600004、借:應收票據 貸:

主營業務收入95400 應交稅金——應交增值稅(銷項稅)16218 借:主營業務成本63600 貸:庫存商品63600

財務會計習題,會計分錄、求解答!甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,

3樓:添添都需要尼愛

財務會計習題,會計分錄、求解答!甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,按實際成本法核算原材料和週轉材料。本月發生以下相關業務:

(1)購入a材料一批,價款100000元,增值稅額17000元,發票等結算憑證已經收到,用銀行存款轉賬支付,材料也已驗收入庫;

借:庫存材料——a材料 100000

應交稅費——應交增值稅-進項稅 170000

貸:銀行存款 117000

(2)購入b材料一批,價款160000元,增值稅額27200元,全部款項開出期限3個月的商業匯票,材料尚未運達企業;

借:在途物資-b材料 160000

應交稅費-應交增值稅-進項稅 27200

貸:應收票據-商業匯票 187200

(3)購入c材料一批,價款500000元,增值稅85000元,貨稅款未付,付款條件為2/10,1/20,n/30(計算折扣時不考慮增值稅)。材料已運達企業驗收入庫;於購貨後第19天付款。

借:庫存材料-c材料 500 000

應交稅費-應交增值稅-進項稅 85000

應付賬款 585000

第19天付款 借:應付賬款 585000

貸:銀行存款 500000*(1-2%)+85000= 575000

庫存材料-c材料 10000

(4)上述購入的b材料運達,甲公司驗收入庫;

借:庫存材料-b材料 160000

貸:在途物資-b材料 160000

5)委託乙企業加工物資一批,發出b材料120000元;用銀行存款向乙企業支付加工費3000元,增值稅進項稅額為510元;用存款支付往來運雜費200元,材料加工完成收回該委託加工物資並驗收入庫。

借:委託加工物資-乙企業 120000

貸:原材料-b材料 120000

支付加工費跟增值稅,借:委託加工物資-乙企業 3000+200=3200

應交稅費-應交增值稅-進項稅 510

貸:銀行存款 3710

收回時, 借:庫存商品 123200

貸:委託加工物資-乙企業 123200

(6)生產車間領用包裝物一批,成本5000元,構成產品實體;銷售產品領用包裝物一批成本3000元,不單獨計價。

借:生產成本 5000

貸:週轉材料-包裝物 5000

不單獨計價,借:銷售費用 3000

貸:週轉材料-包裝物 3000

根據要求作出下列業務的會計分錄 甲上市公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。原材料和

4樓:匿名使用者

(1)借:原材料40

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

貸:應付票據。

(2)借:交易性金融資產100

貸:其他貨幣資金——存出投資款100

(3)借:財務費用5

貸:應付利息5

(4)借:資產減值損失10

貸:壞賬準備10

(5)借:營業稅金及附加3

貸:應交稅費——應交城市維護建設稅3

(6)借:管理費用30

在建工程5貸:應付職工薪酬35

某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,12月份發生下列有關應交增值稅的經濟業務:

5樓:匿名使用者

1,收購免稅農產品一批,用於產品的生產,收購價為120,000,產品已驗收入庫,款項已付。

進項稅額=120000×13%=15600,原材料成本=120000-15600=104400

借:原材料104400

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)15600貸:銀行存款120000

2,向其他單位捐贈產成品一批,成本為80000元,計稅銷售價為100,000元。

銷項稅額=100000×17%=17000借:營業外支出-捐贈支出97000

貸:庫存商品80000

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000或借:營業外支出-捐贈支出117000

貸:主營業務收入100000

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000借:主營業務成本80000

貸:庫存商品80000

3,在建工程(房屋)領用生產材料一批,成本為30,000元。

進項稅額轉出=30000×17%=5100借:在建工程35100

貸:原材料30000

貸:應交稅-應交增值稅(進項稅額轉出)5100

某企業為一般納稅人,增值稅稅率為17%,2023年8月發生如下經濟業務: 編制會計分錄 謝謝啦 萬分感謝

6樓:翎沙

1,借:銀行存款 800000

貸:實收資本 800000

2,借:固定資產 80000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 136000貸:銀行存款 936000

3,借:銀行存款 200000

貸:短期(長期)借款 200000

4,借:財務費用 1500

貸:銀行存款 1500

借:短期借款 100000

貸:銀行存款 100000

5,借:原材料——a材料 15000應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2550貸:銀行存款 17550

6,借:原材料——b材料 4800

貸:應付賬款 4800

7,借:在建工程 12350(12000+200+150)應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2040貸:銀行存款 14390

8,借:生產成本——基本生產成本(甲產品) 3010貸:原材料——a材料 3000

——c材料 100

我不能確定全部正確哦……

7樓:拉莫拉耶

1、借:銀行存款 800000

貸:實收資本 800000

2、借:固定資產 80000

貸:實收資本 80000

3、借:銀行存款 200000

貸:短期借款 200000

4、100000*6%*3/12=1500借:短期借款 100000

應付利息 1500

貸:銀行存款 101500

5、借:原材料——a 15000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2550貸:銀行存款 17550

6、借:原材料——b 4800

貸:應付賬款 4800

7、12000+200+150=12350借:在建工程 12000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2040貸:銀行存款 14040

借:在建工程 350

貸:庫存現金 350

8、借:生產成本 3100

貸:原材料——a 3000

——c 100

a企業為一般納稅人,適用增值稅稅率為17%。2023年9月份發生下列經濟業務:(假設除增值稅以外的

8樓:匿名使用者

1、借:銀行存款58500

貸:主營業務收入50000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)8500借:主營業務成本36000

貸:庫存商品36000

2、借:應收賬款4000*貸:其他業務收入4000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)680

3、借:應收賬款6000

貸:其他業務收入6000

本月收入合計:50000+4000+6000=60000

某公司為一般納稅人,增值稅稅率17%,本月發生經濟業務如下,編制會計分錄: 10

9樓:匿名使用者

1、借:銀行存款234000

貸:主營業務收入200000

應交稅費-增值稅-進項200000*17%2、借:銀行存款58500

貸:主營業務收入50000

應交稅費-增值稅-進項50000*17%

3、借:庫存商品8000

貸:主營業務成本8000

借:主營業務收入10000

應交稅費-增值稅-進項稅額轉出1700

貸:銀行存款11700

4、借:製造費用3000

管理費用900

銷售費用500

貸:銀行存款4400

5、借:製造費用8000

管理費用2000

銷售費用1000

貸:累計折舊11000

10樓:匿名使用者

(1)借:銀行存款234000

貸:主營業務收入200000

應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)34000(2)借:應收賬款50000

貸:主營業務收入50000

應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)8500(3)借:主營業務收入10000

應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700貸:銀行存款11700

借:庫存商品8000

貸:主營業務成本8000

(4)借:生產成本——基本生產車間——維修費3000管理費用——維修費900

銷售費用 ——維修費 500

貸:銀行存款4400

(5)借:生產成本——基本生產車間——折舊費8000管理費用——折舊費2000

銷售費用 ——折舊費1000

貸:累計折舊11000

11樓:君子

1、借:銀行存款(現金)200000元。

貸:主營業務收入 元。

應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元2、借:應收賬款 50000元。

貸:主營業務收入 元。

應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元3、借:銀行存款 -10000元。

貸:主營業務收入 元。

應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元4、借:製造費用-修理費 3000元。

管理費用-修理費 900元。

營業費用-修理費 500元。

貸:銀行存款 4400元。

5、借:製造費用-折舊 8000元。

管理費用-折舊 2000元。

營業費用-折舊 1000元。

貸:累計折舊 11000元。

12樓:生騰駿

你是在考會計從業資格證嗎?

1、借:在途物資600000

應交稅費——增(進)102000

貸:銀702000

2、借:原材料622000

貸:在任物資600000

銀行存款22000

3、借:原材料5000

貸:銀行存款5000

4、借:銀行存款1000000+170000貸:主營業務收入1000000

應稅—增(銷)170000

5、借:應交稅費—未交增值稅費10000

貸:銀10000

6、借:銀行存款80000

貸:無形資產-土地使用權76000

應交稅費-應交營業稅4000

7、借:應交稅費—增(銷)68000

貸:應交稅費-未交稅費68000

我今天就做到這裡,下班了,我看明天有時間沒,有的話,再幫你做。

13樓:匿名使用者

1/借:銀行存款200000 貸:主營業務收入應交稅費:增值稅(銷項)

2/借:應收賬款50000 貸:主營業務收入應交稅費:增值稅(銷項)

3/借:主營業務收入:8547

應交稅費:增值稅(銷項)1453

貸:銀行存款10000

借:庫存商品8000

貸:主營業務成本8000

4/借:製造費用:3000

管理費用:900..

. 銷售費用:500

貸:銀行存款4400

5/借:製造費用8000

管理費用2000

銷售費用1000

貸:累計折舊11000

根據下列業務編寫會計分錄

笑迎芬芳 1 銷售商品一批給甲企業,貨款為100000元,增值稅為17000元,成本為80000元。收到商業匯票一張。借 應收票據 商業匯票 117000 貸 主營業務收入 100000 應繳稅費應交增值稅 銷項稅額 17000 2 銷售商品一批給乙企業,價款為20000元,增值稅為3400元,成本...

根據,請做會計分錄(會計初級習題)

2010年12月31日 借 生產成本 勞務成本 220000 貸 銀行存款 220000已預收賬款200000元 借 銀行存款 200000 貸 預收賬款 200000 產品的開發程度為85 本年應該結轉的成本為250000 85 212500借 主營業務成本 212500 貸 生產成本 勞務成本 ...

會計存貨盤點的會計分錄,存貨的會計分錄

採用進價核算的商品 借 庫存商品 商品進價 貸 待處理財產損溢 商品進價 採用售價核算的商品 借 庫存商品 商品售價 貸 待處理財產損溢 商品進價 貸 商品進銷差價 商品售價與進價的差額 一般情況下,企業的存貨包括下列三種型別的有形資產 在正常經營過程中儲存以備 的存貨。這是指企業在正常的過程中處於...