1樓:匿名使用者
1.借:應收賬款-大華公司234000 貸:
主營業務收入200000 應交稅費-應繳增值稅-銷項稅340002.借:銀行存款111618 貸:
主營業務收入95400 應繳稅費--應繳增值稅-銷項稅16218 月末結**借:主營業務收入-345618 貸:
本年利潤-本年未分配利潤345618
2樓:匿名使用者
3、借:銀行存款234000 貸:主營業務收入200000 應交稅金——應交增值稅(銷項稅)34000 借:
主營業務成本160000 貸:庫存商品1600004、借:應收票據 貸:
主營業務收入95400 應交稅金——應交增值稅(銷項稅)16218 借:主營業務成本63600 貸:庫存商品63600
財務會計習題,會計分錄、求解答!甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,
3樓:添添都需要尼愛
財務會計習題,會計分錄、求解答!甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,按實際成本法核算原材料和週轉材料。本月發生以下相關業務:
(1)購入a材料一批,價款100000元,增值稅額17000元,發票等結算憑證已經收到,用銀行存款轉賬支付,材料也已驗收入庫;
借:庫存材料——a材料 100000
應交稅費——應交增值稅-進項稅 170000
貸:銀行存款 117000
(2)購入b材料一批,價款160000元,增值稅額27200元,全部款項開出期限3個月的商業匯票,材料尚未運達企業;
借:在途物資-b材料 160000
應交稅費-應交增值稅-進項稅 27200
貸:應收票據-商業匯票 187200
(3)購入c材料一批,價款500000元,增值稅85000元,貨稅款未付,付款條件為2/10,1/20,n/30(計算折扣時不考慮增值稅)。材料已運達企業驗收入庫;於購貨後第19天付款。
借:庫存材料-c材料 500 000
應交稅費-應交增值稅-進項稅 85000
應付賬款 585000
第19天付款 借:應付賬款 585000
貸:銀行存款 500000*(1-2%)+85000= 575000
庫存材料-c材料 10000
(4)上述購入的b材料運達,甲公司驗收入庫;
借:庫存材料-b材料 160000
貸:在途物資-b材料 160000
5)委託乙企業加工物資一批,發出b材料120000元;用銀行存款向乙企業支付加工費3000元,增值稅進項稅額為510元;用存款支付往來運雜費200元,材料加工完成收回該委託加工物資並驗收入庫。
借:委託加工物資-乙企業 120000
貸:原材料-b材料 120000
支付加工費跟增值稅,借:委託加工物資-乙企業 3000+200=3200
應交稅費-應交增值稅-進項稅 510
貸:銀行存款 3710
收回時, 借:庫存商品 123200
貸:委託加工物資-乙企業 123200
(6)生產車間領用包裝物一批,成本5000元,構成產品實體;銷售產品領用包裝物一批成本3000元,不單獨計價。
借:生產成本 5000
貸:週轉材料-包裝物 5000
不單獨計價,借:銷售費用 3000
貸:週轉材料-包裝物 3000
根據要求作出下列業務的會計分錄 甲上市公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。原材料和
4樓:匿名使用者
(1)借:原材料40
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:應付票據。
(2)借:交易性金融資產100
貸:其他貨幣資金——存出投資款100
(3)借:財務費用5
貸:應付利息5
(4)借:資產減值損失10
貸:壞賬準備10
(5)借:營業稅金及附加3
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅3
(6)借:管理費用30
在建工程5貸:應付職工薪酬35
某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,12月份發生下列有關應交增值稅的經濟業務:
5樓:匿名使用者
1,收購免稅農產品一批,用於產品的生產,收購價為120,000,產品已驗收入庫,款項已付。
進項稅額=120000×13%=15600,原材料成本=120000-15600=104400
借:原材料104400
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)15600貸:銀行存款120000
2,向其他單位捐贈產成品一批,成本為80000元,計稅銷售價為100,000元。
銷項稅額=100000×17%=17000借:營業外支出-捐贈支出97000
貸:庫存商品80000
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000或借:營業外支出-捐贈支出117000
貸:主營業務收入100000
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000借:主營業務成本80000
貸:庫存商品80000
3,在建工程(房屋)領用生產材料一批,成本為30,000元。
進項稅額轉出=30000×17%=5100借:在建工程35100
貸:原材料30000
貸:應交稅-應交增值稅(進項稅額轉出)5100
某企業為一般納稅人,增值稅稅率為17%,2023年8月發生如下經濟業務: 編制會計分錄 謝謝啦 萬分感謝
6樓:翎沙
1,借:銀行存款 800000
貸:實收資本 800000
2,借:固定資產 80000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 136000貸:銀行存款 936000
3,借:銀行存款 200000
貸:短期(長期)借款 200000
4,借:財務費用 1500
貸:銀行存款 1500
借:短期借款 100000
貸:銀行存款 100000
5,借:原材料——a材料 15000應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2550貸:銀行存款 17550
6,借:原材料——b材料 4800
貸:應付賬款 4800
7,借:在建工程 12350(12000+200+150)應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2040貸:銀行存款 14390
8,借:生產成本——基本生產成本(甲產品) 3010貸:原材料——a材料 3000
——c材料 100
我不能確定全部正確哦……
7樓:拉莫拉耶
1、借:銀行存款 800000
貸:實收資本 800000
2、借:固定資產 80000
貸:實收資本 80000
3、借:銀行存款 200000
貸:短期借款 200000
4、100000*6%*3/12=1500借:短期借款 100000
應付利息 1500
貸:銀行存款 101500
5、借:原材料——a 15000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2550貸:銀行存款 17550
6、借:原材料——b 4800
貸:應付賬款 4800
7、12000+200+150=12350借:在建工程 12000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2040貸:銀行存款 14040
借:在建工程 350
貸:庫存現金 350
8、借:生產成本 3100
貸:原材料——a 3000
——c 100
a企業為一般納稅人,適用增值稅稅率為17%。2023年9月份發生下列經濟業務:(假設除增值稅以外的
8樓:匿名使用者
1、借:銀行存款58500
貸:主營業務收入50000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)8500借:主營業務成本36000
貸:庫存商品36000
2、借:應收賬款4000*貸:其他業務收入4000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)680
3、借:應收賬款6000
貸:其他業務收入6000
本月收入合計:50000+4000+6000=60000
某公司為一般納稅人,增值稅稅率17%,本月發生經濟業務如下,編制會計分錄: 10
9樓:匿名使用者
1、借:銀行存款234000
貸:主營業務收入200000
應交稅費-增值稅-進項200000*17%2、借:銀行存款58500
貸:主營業務收入50000
應交稅費-增值稅-進項50000*17%
3、借:庫存商品8000
貸:主營業務成本8000
借:主營業務收入10000
應交稅費-增值稅-進項稅額轉出1700
貸:銀行存款11700
4、借:製造費用3000
管理費用900
銷售費用500
貸:銀行存款4400
5、借:製造費用8000
管理費用2000
銷售費用1000
貸:累計折舊11000
10樓:匿名使用者
(1)借:銀行存款234000
貸:主營業務收入200000
應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)34000(2)借:應收賬款50000
貸:主營業務收入50000
應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)8500(3)借:主營業務收入10000
應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700貸:銀行存款11700
借:庫存商品8000
貸:主營業務成本8000
(4)借:生產成本——基本生產車間——維修費3000管理費用——維修費900
銷售費用 ——維修費 500
貸:銀行存款4400
(5)借:生產成本——基本生產車間——折舊費8000管理費用——折舊費2000
銷售費用 ——折舊費1000
貸:累計折舊11000
11樓:君子
1、借:銀行存款(現金)200000元。
貸:主營業務收入 元。
應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元2、借:應收賬款 50000元。
貸:主營業務收入 元。
應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元3、借:銀行存款 -10000元。
貸:主營業務收入 元。
應交稅費-應交增值稅-銷項稅 元4、借:製造費用-修理費 3000元。
管理費用-修理費 900元。
營業費用-修理費 500元。
貸:銀行存款 4400元。
5、借:製造費用-折舊 8000元。
管理費用-折舊 2000元。
營業費用-折舊 1000元。
貸:累計折舊 11000元。
12樓:生騰駿
你是在考會計從業資格證嗎?
1、借:在途物資600000
應交稅費——增(進)102000
貸:銀702000
2、借:原材料622000
貸:在任物資600000
銀行存款22000
3、借:原材料5000
貸:銀行存款5000
4、借:銀行存款1000000+170000貸:主營業務收入1000000
應稅—增(銷)170000
5、借:應交稅費—未交增值稅費10000
貸:銀10000
6、借:銀行存款80000
貸:無形資產-土地使用權76000
應交稅費-應交營業稅4000
7、借:應交稅費—增(銷)68000
貸:應交稅費-未交稅費68000
我今天就做到這裡,下班了,我看明天有時間沒,有的話,再幫你做。
13樓:匿名使用者
1/借:銀行存款200000 貸:主營業務收入應交稅費:增值稅(銷項)
2/借:應收賬款50000 貸:主營業務收入應交稅費:增值稅(銷項)
3/借:主營業務收入:8547
應交稅費:增值稅(銷項)1453
貸:銀行存款10000
借:庫存商品8000
貸:主營業務成本8000
4/借:製造費用:3000
管理費用:900..
. 銷售費用:500
貸:銀行存款4400
5/借:製造費用8000
管理費用2000
銷售費用1000
貸:累計折舊11000
根據下列業務編寫會計分錄
笑迎芬芳 1 銷售商品一批給甲企業,貨款為100000元,增值稅為17000元,成本為80000元。收到商業匯票一張。借 應收票據 商業匯票 117000 貸 主營業務收入 100000 應繳稅費應交增值稅 銷項稅額 17000 2 銷售商品一批給乙企業,價款為20000元,增值稅為3400元,成本...
根據,請做會計分錄(會計初級習題)
2010年12月31日 借 生產成本 勞務成本 220000 貸 銀行存款 220000已預收賬款200000元 借 銀行存款 200000 貸 預收賬款 200000 產品的開發程度為85 本年應該結轉的成本為250000 85 212500借 主營業務成本 212500 貸 生產成本 勞務成本 ...
會計存貨盤點的會計分錄,存貨的會計分錄
採用進價核算的商品 借 庫存商品 商品進價 貸 待處理財產損溢 商品進價 採用售價核算的商品 借 庫存商品 商品售價 貸 待處理財產損溢 商品進價 貸 商品進銷差價 商品售價與進價的差額 一般情況下,企業的存貨包括下列三種型別的有形資產 在正常經營過程中儲存以備 的存貨。這是指企業在正常的過程中處於...