1樓:swt財稅
現行所得稅稅率為25%。則減半徵收就是12.5%
2樓:掘金企服
1、《中華人民共和國外商投資企業和外國企業所得稅法》於2023年4月9日第七屆全國人民代表大會第四次會議通過,2023年4月9日中華人民共和國主席令第四十五號公佈,自2023年7月1日起施行。稅率為30%,但是享受很多減免稅優惠政策。例如:
第七條 設在經濟特區的外商投資企業、在經濟特區設立機構、場所從事生產、經營的外國企業和設在經濟技術開發區的生產性外商投資企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
設在沿海經濟開放區和經濟特區、經濟技術開發區所在城市的老市區的生產性外商投資企業,減按24%的稅率徵收企業所得稅。
設在沿海經濟開放區和經濟特區、經濟技術開發區所在城市的老市區或者設在***規定的其他地區的外商投資企業,屬於能源、交通、港口、碼頭或者國家鼓勵的其他專案的,可以減按15%的稅率徵收企業所得稅,具體辦法由***規定
2、2023年1月1日起《中華人民共和國企業所得稅法》實施,《中華人民共和國外商投資企業和外國企業所得稅法》同時廢止。內外資統一企業所得稅,稅率25%。
企業所得稅的基本稅率和最低稅率分別是多少
3樓:有錢花
企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。
國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。
此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。
4樓:牛賬網
一般企業所得稅的稅率為25%的稅率。特區和高新技術開發區的高新技術企業的稅率為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。
5樓:
居民企業的企業所得稅只有一個稅率25%
6樓:位曉蘭
4534543365
採納我的吧。。
2023年企業所得稅稅率多少
7樓:有錢花
我國現在有四種所得稅率,一是一般企業25%的所得稅率,即利潤總額中的25%要作為稅收上交國家財政;另外非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。
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8樓:
企業所得稅稅率:
居民納稅人的稅率:25%? 10%? 0?
【解釋】外國企業有五種:一是有機構、有聯絡,稅率25%;
二是有機構、境內無聯絡,稅率10%;
三是有機構,境外無聯絡,不納稅;
四是無機構、有聯絡,稅率10%;
五是無機構、無聯絡,不是我國所得稅納稅人,不納稅。其中前四種外國企業屬於我國的企業所得稅的納稅人。
9樓:上海註冊
企業所得稅稅率沒有變過,依舊是25%。
小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算
10樓:東奧名師
小型微利企業優惠:
【提示】自2023年10月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
自2023年10月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(新增)
【解釋】1.符合規定條件的小型微利企業,無論採取查賬徵收和核定徵收方式均可按照規定享受小型微利企業所得稅優惠政策。
2.符合規定條件的小型微利企業,在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關稽核批准。
3.小型微利企業預繳時享受企業所得稅優惠政策,按照以下規定執行:
(1)查賬徵收的小型微利企業,符合條件的可以預繳時享受減半徵稅待遇。
(2)定率徵稅的小型微利企業,符合條件的可以預繳時享受減半徵稅待遇。
(3)定額徵稅的小型微利企業,由主管稅務機關根據優惠政策相應調減定額後,按照原辦法徵收。
(4)本年度新辦的小型微利企業預繳企業所得稅時,凡累計實際利潤額或應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受優惠政策;超過30萬元的,應停止享受減半徵稅政策。
(5)企業根據本年度生產經營情況,預計本年度符合小型微利企業條件的,季度、月份預繳企業所得稅時,可以享受小型微利企業所得稅優惠政策。
4.企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度彙算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。
11樓:雲南萬通汽車學校
由於稅法規定「企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公曆1月1日起至12月31日止」,而財稅〔2015〕99號檔案則規定從2023年10月起,年度應納稅所得額不超過30萬元的享受「小小微企業」的減半徵稅優惠,那麼在2023年1月至9月份,能享受「小小微企業」的減半徵稅優惠的年度應納稅所得額仍然為不超過20萬元。這樣一來,就出現「一個年度中以兩個所得額標準來判定能否減半徵稅」的局面。
(一)企業年應納稅所得額超過30萬元的,適用25%的稅率計算應繳企業所得稅。
(二)符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額不超過20萬元(含)的,依然按財稅〔2015〕34號檔案執行,即將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
(三)從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:
1)2023年1~9月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元
應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元
(2)2023年10~12月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元
應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元
(3)2023年度實際應納所得稅額:
3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元
12樓:等你的我
從2023年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
舉例:某小型微利企業2023年應納稅所得額為24萬元,其2023年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:
2023年1~9月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元
應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元
2023年10~12月份應納所得稅額:
應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元
應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元
2023年度實際應納所得稅額:
3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元
現行稅法規定從2023年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。
按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。
以上述所列題意為例說明:
年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。
13樓:牧博秋夢澤
對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
14樓:匿名使用者
適用稅率20%,2023年1月1日至2023年9月30日,全年應納稅所得額不超過20萬元的,減半徵收。2023年10月1日起,全年應納稅所得額不超過30萬元的,減半徵收。
如果2023年全年應納稅所得額超過20萬元,不足30萬元,按月平均,後3月應納稅所得額減半,前9月不減半,合計乘以稅率20%。
15樓:龍泉
企業所得稅法:第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
自2023年1月1日起至2023年12月31日,對年應納稅所得額在50萬元(含50萬元)小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
所以小型微利企業按20%的稅率減半繳納企業所得稅。根據企業所得稅季度申報表(國家稅務總局公告2023年第31號),表中企業適用的所得稅稅率是25%,所以在小型微利企業享受減半徵收的稅收優惠時,減免稅額是按應納稅所得額*15%計算的。
應納稅額=應納稅所得額*10%.
企業所得稅計算方法企業所得稅的稅率是多少
16樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
17樓:康波財經
企業所得稅率是多少?
18樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
19樓:麥積財稅
企業所得稅計算方法
企業所得稅的徵稅物件是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。
企業所得稅計算方法
(1)基本稅率25%低稅率20%,實際執行10%稅率。企業所得稅的納稅人不同,適用的稅率也不同。
(2)居民企業中符合條件的小型微利企業減按20%稅率徵稅;國家重點扶持的高新技術企業減按15%稅率徵稅。
(3)企業所得稅計算方法:企業所得稅=應納稅所得額*稅率(25%或20%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。
企業所得稅的稅率
看完上述企業所得稅計算方法,我們再來了解企業所得稅的稅率為比例稅率,一般納稅人的稅率為33%。對年所得額在3萬元(含3萬元)以下的企業,按18%的比例稅率徵收,對年所得額在3萬元以上,10萬元(含10萬元)以下的企業,按27%的比例稅率徵收。
對***批准的高新技術產業開發區的高新技術企業,經有關部門認定為高新技術企業納稅人的,減按15%的稅率徵收所得稅。
企業所得稅的應納稅額
(1)生產、經營收入;財產轉讓收入;利息收入;租賃收入;特許權使用費收入;股息收入。
(2)其他收入:包括固定資產盤盈收入,罰款收入,因債權人緣故確實無法支付的應付款項,物資及現金的溢餘收入,教育費附加返還款,逾期沒收包裝物押金收入以及其他收入。
企業所得稅不得扣除的專案
(1)資本性支出。即納稅人購置、建造固定資產,對外投資的支出。
(2)無形資產轉讓、開發支出。違法經營的罰款和被沒收財物的損失。
(3)各項稅收的滯納金、罰金和罰款。自然災害或者意外事故,損失有賠償的部分。
(4)超過國家規定允許扣除的公益、救濟性捐贈,以及非公益、救濟性捐贈。各種贊助支出。是指各種非廣告性質的贊助支出。
(5)貸款擔保。納稅人為其他獨立納稅人提供的,與本身應納稅收入無關的貸款擔保等,因被擔保方還不清貸款而由納稅人承擔的本息等,不得在擔保企業稅前扣除。
(6)與取得收入無關的其他各項支出。
企業所得稅問題 企業所得稅對投資收益納稅調整有什麼規定
河傳楊穎 根據 企業會計準則第2號 長期股權投資 第八條 採用成本法核算的長期股權投資應當按照初始投資成本計價。追加或收回投資應當調整長期股權投資的成本。被投資單位宣告分派的現金股利或利潤,應當確認為當期投資收益。第十條 長期股權投資的初始投資成本大於投資時應享有被投資單位可辨認淨資產公允價值份額的...
小微企業所得稅減半徵收是哪個檔案
財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知 財稅 2015 34號 國家稅務總局公告2015年第17號 國家稅務總局關於貫徹落實擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅範圍有關問題的公告 各省 自治區 直轄市 計劃單列市財政廳 局 國家稅務局 地方稅務局,新疆生產建設兵團財務局 為了進一步支...
2023年小微型企業所得稅的稅率
1,2013年小微型企業所得稅稅率是20 2,為了進一步支援小型微利企業發展,經 批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下 一 自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元 含6萬元 的小型微利企業,其所得減按50 計入應納稅所得額,按20 的稅率繳納企業所得稅。二 本通...