1樓:哀紹輝
一般納稅人企業是沒有註冊資本最低金額要求的,但需要達到以下認定標準:
1、增值稅納稅人,年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
2、年應稅銷售額未超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,可以向主管稅務機關申請小規模納稅人資格認定。
3、需符合以下條件:有固定的生產經營場所;能夠按照國家統一的會計制度規定設定賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
下列納稅人不辦理一般納稅人資格認定:個體工商戶以外的其他個人;選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位;選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業;非企業性單位;銷售免稅貨物的企業。
一般納稅人認定程式:納稅人提交申請;稅務機關核對申請資料;稅務機關實地查驗,出具查驗報告;稅務機關認定。
納稅人應當向主管稅務機關填報《增值稅一般納稅人申請認定表》,並提供下列資料:《稅務登記證》副本;財務負責人和辦稅人員的身份證明及其影印件;會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的**記賬協議及其影印件;經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其影印件;國家稅務總局規定的其他有關資料。
除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後,不得轉為小規模納稅人。主管稅務機關可以在一定期限內對一般納稅人實行納稅輔導期管理。
納稅人應按月進行納稅申報,申報期為次月1日起至15日止,遇最後一日為法定節假日的,順延1日;在每月1日至10日內有連續3日以上法定休假日的,按休假日天數順延。
2樓:匿名使用者
根據國家稅務總局令 第22號《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》的規定,
第三條 增值稅納稅人(以下簡稱納稅人),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除本辦法第五條規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
3樓:企慧網:免費註冊公司
公司註冊資金最低多少
4樓:億米財務**
註冊資金方面的條件是100萬,最低須50萬
申請一般納稅人的標準還有一個:從業人數達12人
5樓:後汀蘭洪辰
一般對此沒有什麼限制,主要是看您以後的銷售額,合肥3萬都有申請一般納稅人的。
6樓:匿名使用者
註冊資本最少50萬元且年銷售額為180萬元以上就可申請成為一般納稅人,如果新成立的公司想立即擁有一般納稅人資格也是可以申請的,要出具180萬元以上的銷售訂單,可以成為臨時性的一般納稅人,到公司完成銷售額後就可以轉正了。
7樓:匿名使用者
工業企業年銷售額50萬以上,商業企業年銷售額80萬以上就必須到稅務局申請認定一般納稅人
8樓:匿名使用者
註冊資金沒要求 只要銷售額到了就可以了
9樓:哈竹丁詩
申請一般納稅人跟註冊資金的多少是沒有直接關係的。只要你註冊成立了公司,能達到國稅局的各項條件和要求,就可以申請認定為一般納稅人的。
申請一般納稅人最低需要多少註冊資金
10樓:
根據國家稅務總局令
第22號《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》的規定,
第三條增值稅納稅人(以下簡稱納稅人),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除本辦法第五條規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。?
本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅銷售額,包括免稅銷售額。?
第四條年應稅銷售額未超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準以及新開業的納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。?
對提出申請並且同時符合下列條件的納稅人,主管稅務機關應當為其辦理一般納稅人資格認定:?
(一)有固定的生產經營場所;?
(二)能夠按照國家統一的會計制度規定設定賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。?
其中沒有規定一般納稅人需要有註冊資金的要求,所以你申報一般納稅人與你的註冊資金沒有直接關係,主要關係:
1、你公司主營業務是否屬於增值稅應稅專案
2、你公司的是否按照會計制度要求建立賬簿
3、你公司實現的年銷售額多少,按照現在的規定是,工業企業年銷售額50萬以上,商業企業年銷售額80萬以上就必須到稅務局申請認定一般納稅人
11樓:次次喵
請一般納稅人資格沒有註冊資金的要求,但是要符合以下的標準。
申請增值稅一般納稅人的標準
按照現行政策規定,納稅人年應稅銷售額達到或超過以下規定標準的,可以向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人資格認定。
(1) 工業企業年應稅銷售額在100萬元(含100萬元)以上;
(2)商業企業年應稅銷售額在180萬元(含180萬元)以上;
(3)已開業的小規模工業企業會計核算健全,實際年應稅銷售額在上述規定標準以下,30萬元(含30萬元)以上的。
下列納稅人可申請認定一般納稅人資格,但不實行輔導期管理:
(1)工業企業;
(2)在2023年6月30日前已辦理稅務登記並正常經營的屬於小規模納稅人的商貿企業,按其實際納稅情況核算年銷售額實際達到180萬元後,經主管稅務機關稽核,可直接認定為一般納稅人,不實行輔導期一般納稅人管理。
(3)對設有固定經營場所和擁有貨物實物的新辦商貿零售企業以及註冊資金500萬元以上、人員50人以上的新辦大中型商貿企業。
(4)對新辦小型商貿批發企業中只從事貨物出口**,不需要使用專用發票的企業(簡稱出口企業),經主管稅務機關稽核,符合規定條件的,可以認定為一般納稅人,暫不納入輔導期管理。但不發售增值稅防偽稅控開票系統和增值稅專用發票。
問:一般納稅人應納稅額是如何計算得出的?
答:根據《暫行條例》規定,一般納稅人銷售貨物或者提**稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額。其計算公式為:
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
(一)銷項稅額的計算
銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率向購買方收取的增值稅額。其計算公式為:
銷項稅額=銷售額×稅率
需要說明的是這裡的計算公式是指納稅人每一筆銷售業務在計算銷項稅額時的公式,某一會計期的彙總銷售稅額,並不是由銷售總額乘以稅率計算的,而是根據各專用銷售發票上的銷項稅額加計彙總而成。
(二)進項稅額的計算
進項稅額是指納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。這裡包含兩層含義:一是進項稅額由購進方支付給銷售方通過銷售方繳納;二是進項稅額應在發票上註明,一般情況下不需購進方再進行計算,是銷貨方在銷售時計算,登記在專用發票上的。
(1)准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額:
①納稅人購進貨物或應稅勞務,從銷貨方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
②納稅人進口貨物,從海關取得的完稅憑證上註明增值稅額。
③混合銷售行為和兼營非應稅勞務,按規定應徵收增值稅的,符合抵扣條件的,准予從銷項稅額中抵扣。
④納稅人購進免稅農產品,准予按買價的10%的扣除率進行抵扣。其計算公式為:
進項稅額=買價×扣除率
上式中的買價,包括支付給農業生產者農產品價款和按規定由納稅人代收代繳的農業稅。
⑤納稅人外購貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用,以及銷售貨物所支付的運輸費用,按運費金額和7%的扣除率計算進項稅額准予扣除。其計算公式為:
進項稅額=運費金額×扣除率
⑥從事廢舊物資經營的一般納稅人收購的廢舊物資,按收購金額和10%的扣除率計算進項稅額准予抵扣,其計算公式為:
進項稅額=收購金額×扣除率
(2)不準從銷項稅額中抵扣的進項稅額。納稅人購進貨物或者應稅勞務,未按規定儲存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按規定註明增值稅及其他有關事項的,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。除此,以下專案也不準抵扣:
①購進的固定資產;
②用於非應稅專案的購進貨物或應稅勞務;
③用於免稅專案的購進貨物或者應稅勞務;
④用於集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
⑤非正常損失的購進貨物;
⑥非正常損失的在產品,產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;
⑦已抵扣進項稅額的購進貨物或應稅勞務發生上述②~⑥項所列情況的,應將該項購進貨物或應稅勞務的進項稅額從當期發生的進項稅額中扣減,無法核定該項進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。
⑧納稅人兼營免稅專案或非應稅專案,而無法準確劃分進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當月全部進項稅額×(當月免稅專案銷售額+非應稅專案銷售額)/(當月全部銷售額+營業額)
(3)進貨退出或折讓。納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅額,應從發生進貨退出或折讓當期的進項稅額中扣減。
(4)一般納稅人購進貨物或應稅勞務,其進項稅額申報抵扣時間有如下規定:
a.銷售貨物或者提供勞務,總的原則是以收訖銷貨款或者取得銷售憑證的當天做為納稅義務發生的時間。根據納稅人採用的結算方式的不同,具體規定如下:
①採取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,納稅義務發生時間為收訖銷售款或取得索取貨款憑證的當天。
②採取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務的發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
③採用預收貨款結算方式的,為貨物發出的當天。
④採取託收承付和委託收款方式銷售貨物,為發出貨物辦妥託收手續的當天。
⑤委託其他人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單當天。
⑥銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售額或者取得索取銷售額憑據的當天。
⑦納稅人按規定視同銷售貨物行為中,除了將貨物交給他人代銷和銷售代銷貨物兩種情形外,其餘各項視同銷售行為的納稅義務發生時間,為貨物移送當天。
b.進口貨物的納稅義務的發生時間為報關進口的當天。
(三)一般納稅人應納增值稅計算舉例
例1.某機械廠生產大型模具機80臺,每臺不含稅價200000元;當月銷售50臺,本廠動力部門自用2臺,上月銷售退回5臺,本月外購原材料 6000000元,增值稅專用發票上的進項稅額1020000元;水費30000元,電費150000元,運輸費100000元,另外,購進免稅農產品 5000元,託兒所,職工醫院領用外購材料4000元。
(1)計算銷售額
本月銷售額=(50+2-5)×200000=9400000(元)
(2)計算銷項稅額
當月銷項稅額=9400000×17%=1598000(元)
(3)計算進項稅額
發票上註明的進項稅額為1020000(元)
水費的進項稅額30000×13%=3900(元)
電費的進項稅額150000×17%=25500(元)
運輸費的進項稅額100000×7%=7000(元)
購進免稅農產品的進項稅額5000×10%=500(元)
用於非增值稅專案不得抵扣的進項稅4000×17%=680(元)
該廠本月應抵扣進項稅額=1020000+3900+25500+7000+500-680-1056220(元)
(4)計算應納稅額
本月應納稅額=1598000-1056220=541780(元)
問:小規模納稅人應納稅額是如何計算確定的?
答:小規模納稅人銷售貨物或應稅勞務,實行簡易辦法計算應納稅額,即按銷售額和規定的徵收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,其計算公式為:
應納稅額=銷售額×徵收率
小規模納稅人的計稅額的確定一般納稅人基本相同,直接用計稅額乘以徵收率6%,計算當月的應納稅額。
例2.某食品加工廠為小規模納稅人。某月取得含稅銷售額80000元,因貨物傳送錯誤當月銷售退回3500元,捐贈給幼兒園食品2100元,發給職工福利食品合3000元。
(1)計算銷售額
本月銷售額=(80000-3500)÷(1+6%)=72169.81(元)
(2)計算應納稅額
(72169.8l+2100+3000)×6%=4636.19(元)
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